Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
227 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Сотня нарвитян едет к соседям в Вайвара сажать лес
Автор: CaneCorso в 24/05/2013 07:10:00 (1109 прочтений)


Рождение нового аувереского ельника пойдет под присмотром профессионального лесничего. Сотня горожан многому научатся и много чего о лесе узнают.

Акция по посадке нового елового леса пройдет 25 мая в деревне Аувере Вайвараской волости. Ориентированное в первую очередь на городских жителей, нарвитян, это мероприятие сможет вполне удовлетворить их тягу к природе.

Далее..



- Эстония – одна из самых богатых лесами стран в мире, леса покрывают почти половину суши. По количеству лесов в Европе мы уступаем лишь Финляндии, Швеции и Словении. Лес – это наше общее богатство, и мы решили дать возможность людям, не связанным с лесным хозяйством, лично принять участие в посадке, тем самым углубив их чувство природы и любовь к ней, – говорит руководитель проектами Центра управления гослесами (RMK) Марина Полтавцева.

– Кроме основной части – посадки леса, добровольцы примут участие в увлекательных лесных экскурсиях и узнают о круге жизни леса.

Два заказанных автобуса отправятся в лес 25 мая в 9.30 от нарвского торгового центра «Фама». Планируемое возвращение – не позднее 15.00.

Организаторы аувереской посадки рассчитывают набрать порядка сотни добровольцев. Регистрация идет полным ходом. Заявить о своем участии можно в рабочие часы по телефону 676 7500 или на веб-страницах: rmk.ee или loodusegakoos.ee .

Участники, от которых ожидают наличия подобающей одежды и обуви (желательны резиновые сапоги), пройдут предварительный инструктаж о работе с саженцами и инвентарем. Всем выдадут перчатки, лопаты, ведра. Прямо на делянке накормят обедом. Всё в этот день будет с обеих сторон безвозмездно.

Под конец на память о мероприятии в новорожденном лесу будет установлена инфотабличка.

Как сообщил лесничий Ида-Вирумааского лесничества RMK Алар Сюда, под посадку в Аувере выделили 3 гектара. На место уже доставили порядка 5000 штук трехлетних саженцев ели из питомника в Ийзаку.

Будущий аувереский ельник вырастет в полный рост, как оценивают специалисты, только через 80-100 лет, а пока за ним будут вести наблюдение и уход лесные техники.

Марина Полтавцева уточнила, что RMK надеется сделать принаровские лесные посадки ежегодной весенней традицией, подобно тому, как это происходит, например, близ Таллинна. Там добровольцы под присмотром лесничих нынче в середине мая сажали сосны, а в прошлые годы – ели и березы.

- В действительности очень-очень многих горожан интересует лесная тема. Во время этих мероприятий нас заваливают вопросами о деревьях, цветочках, зверушках, птичках… – делится Полтавцева своими наблюдениями. – Мы и хотим завлечь людей в лес, ведь он же – государственный, открыт для всех 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Созданы тропы, площадки для отдыха, хижины для ночевки – и всё бесплатно.


«"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости