Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
303 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония :  10% эстонских торговых предприятий путают право на предъявление претензии и гарантию
Автор: CaneCorso в 28/05/2013 07:10:00 (1421 прочтений)


В первые четыре месяца текущего года Департамент защиты прав потребителей проверял информацию о гарантии и предъявлении претензий, предоставляемую 317 торговыми точками по всей Эстонии. Ведомство выявило нарушения практически в 10% проверенных магазинов.

Далее...



Помимо гарантии, предоставляемой производителем или продавцом, потребитель имеет право предъявить претензию в течение двух лет, что налагает на торговца определенные обязательства. К сожалению, не всем продавцам известна разница между двумя этими понятиями, и они вводят потребителей в заблуждение, предоставляя неверную информацию.

К примеру, в одном из магазинов было сказано, что претензию в отношении собачьего костюма можно предъявить в течение 30 дней. В другом магазине продавец утверждал, что уцененная сумочка по цене десять евро предъявлению претензии не подлежит. В двух случаях продавцу вовсе не было известно о праве предъявления претензии.
По сравнению с проверкой 2011 года, знания продавцов о претензии и гарантии существенно улучшились. В тот раз нарушения имели 47% торговых точек. В первой половине минувшего года нарушения были обнаружены у 18%, а в сентябре 2012 года - всего примерно у девяти процентов проверенных магазинов.

По всем свежевыявленным нарушениям Департаментом защиты прав потребителей было начато производство.

В случае приобретения дефектного товара или услуги потребитель может предъявить предприятию претензию в течение двух лет с момента получения приобретенного товара или услуги. В подобной ситуации человек имеет право требовать починки не отвечающей условиям договора или бракованной вещи, либо ее замены на новую. Если починка или замена невозможна или не удалась, потребитель имеет право требовать возврата денег.

Гарантия же - это обещание торговца или производителя в течение определенного срока обеспечивать более льготные условия по сравнению с проистекающим из закона двухлетним правом на предъявление претензии. К примеру, торговец может предложить потребителю товар-заместитель на время гарантийного ремонта.





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости