Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
341 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Как появились современные ругательства
Автор: CaneCorso в 29/05/2013 07:00:00 (1707 прочтений)


Сволочь

«Сволочь» — это производное от глагола «сволакивать». Первоначально так называли мусор, который сгребали в кучу.

Со временем этим словом стали определять любую толпу, собравшуюся в одном месте. И уж потом — людей «низшего» класса: алкашей, воришек, бродяг и т.д

Далее...


Стерва

Слово «стерва» первоначально означало падаль, то есть дохлое животное.

Впоследствии так презрительно стали называть и падших женщин, хотя затем у слова появился и особый положительный оттенок — за счет любви некоторых мужчин к «неблагородным» и при этом высокомерным женщинам.

Кстати, об исходном значении слова «стерва» нам до сих пор напоминает птица стервятник, питающаяся падалью.

Пошляк

До XVII века слово «пошлость» употреблялось в более чем благопристойном значении и означало все привычное, традиционное, совершаемое по обычаю — то, что ПОШЛО исстари.

Однако в конце XVII — начале XVIII веков начались Петровские реформы и борьба со всеми древними «пошлыми» обычаями.

Слово «пошлый» стало на глазах терять уважение, приближаясь к таким словам, как «отсталый», «некультурный», «примитивный».

Наглец

Слова «наглость», «наглый» довольно долго существовали в русском языке в значении «внезапный, стремительный».

Бытовало в Древней Руси и понятие «наглая смерть», то есть смерть не медленная, естественная, а внезапная, насильственная.

Нетрудно уловить связь этого значения с современным определением наглого человека — заносчивого, стремительно и напролом идущего к своей цели.

Идиот

Греческое слово «идиот» первоначально имело значение «частное лицо», «отдельный, обособленный человек».

Не секрет, что древние греки относились к общественной жизни очень ответственно и называли себя «политэс». Тех же, кто от участия в политике уклонялся (например, не ходил на голосования), называли «идиотэс», то есть занятыми только своими личными интересами.

Естественно, «идиотов» сознательные граждане не уважали, и вскоре это слово обросло новыми пренебрежительными оттенками — «ограниченный, неразвитый, невежественный человек».

Мымра

«Мымра» — коми-пермяцкое слово, которое переводится как «угрюмый».

Попав в русскую речь, оно стало означать необщительного домоседа (в словаре Даля так и написано: «мымрить» — безвылазно сидеть дома).

Постепенно «мымрой» стали называть и просто нелюдимого, скучного, серого человека. Правда, закрепилось это определение почему-то только за женщинами.

Лох

Это весьма популярное ныне словечко два века назад было в ходу только у жителей Русского Севера, и называли им не людей, а… рыбу — лосося, идущего после нереста.

Следуя к месту нереста против течения, северный лосось преодолевает даже крутые каменистые пороги. Добравшись и отметав икру, рыба теряет последние силы — как говорили, «облоховивается».

Израненный, ослабевший лосось — «лох» — безвольно несется вниз по течению. В таком состоянии рыбаки его попросту собирают, буквально голыми руками.

Постепенно слово «лох» перешло в жаргон бродячих торговцев. По аналогии с готовой к поимке рыбе, так они прозвали мужичка-крестьянина, который приезжал из деревни в город и которого было легко надуть.


Искусство говорить — знай, что говоришь!

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости