Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
236 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Коробейник: на пенсию нужно откладывать 10 процентов зарплаты
Автор: CaneCorso в 18/06/2013 07:10:00 (1646 прочтений)


Депутат Рийгикогу Андрей Коробейник поддерживает идею Swedbank провести пенсионную реформу, упразднить III ступень пенсионного страхования, а во вторую вносить 10% дохода.

Далее...



Из законотворцев свои соображения на эту тему в прессе за всю прошедшую неделю высказал один лишь Андрей Коробейник, депутат парламента от реформистов и бизнесмен прокомментировал возможные изменения порталу e24.ee. Он поддерживает пожелание банка откладывать 10% в месяц на пенсию, поскольку если начать откладывать нынешними темпами в 35-40 лет, то при выходе на пенсию сумма выйдет огорчительная. По мнению Коробейника, проще всего откладывать именно в пенсионный фонд, ибо пенсия под залог недвижимости и всевозможные инвестиции сопряжены с риском. Его коллеги по парламентской коалиции, в том числе и входящие в социальную комиссию Рийгикогу, от комментариев воздерживаются.

Покуда экономисты и банкиры охотно обсуждали идею, ведомства и политики были крайне осторожны. Министерство социальных дел на любые вопросы на эту тему отвечает, что пенсионная реформа не обсуждается, а всё, что связано с накопительными пенсиями, находится в ведении Минфина. Заведующая отделом страховой политики минфина Сийри Тынисте заметила, что министерство с интересом принимает любые идеи развития пенсионной системы и открыто к диалогу. Однако же, по её словам, любые гипотетические изменения нынешней системы, которой только-только исполнилось 10 лет, требуют серьёзного долгосрочного планирования, поскольку она ещё только приближается к своей максимальной мощности. Тынисте добавила что увеличение взносов во II ступень в министерстве не обсуждалось.


Доктор экономики профессор Олев Раю видит в предложении банка явный подвох.

«Естественно, банк предлагает подобное, это ведь выгодно ему. Ну кто в здравом уме будет вкладывать в наши банки и пенсионные фонды, будь у него возможность откладывать себе на старость в солидном банке с мировым именем?» – сказал Раю.

«Поэтому банки и хотят получить от людей больше денег в принудительном порядке. Человеку это невыгодно: во-первых, наши банки предлагают плохие условия, во-вторых, нет гарантий, что за эти годы либо государство снова в одностороннем порядке не изменит правила игры, либо банк не лопнет. Опять же, большой вопрос: что станет с этой системой, если за это время евро обрушится?», - задается вопросом профессор.


stolitsa.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости