Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
302 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Нарвская горуправа не против укладки асфальта в небольшой дождь
Автор: CaneCorso в 19/06/2013 07:30:00 (2021 прочтений)


«Чистовой» третий слой асфальта на Пушкини укладывали в понедельник после ливня. Основание сухим, мягко говоря, не было.

Нарвские власти считают, что небольшой дождь укладке асфальта не помеха. Между тем, мнение государственного Дорожного департамента на этот счет однозначно: асфальт можно укладывать только на сухую поверхность.

Далее...



В авральном режиме

Маршрут передвижения по Нарве патриарха Кирилла был согласован с нарвским муниципалитетом только за три дня до прибытия в город высокопоставленного гостя. Городские власти ранее заявляли, что те нарвские дороги, по которым будет передвигаться патриарх, будут приведены в порядок, но с учетом столь сжатых сроков и состояния городской дорожной сети это была уже неосуществимая задача.

Накануне визита патриарха, в минувшую пятницу, дорожное покрытие восстанавливали в ускоренном режиме на улице Пушкини (на участке от Графови до Мальми). Авральному темпу не помешал даже проливной дождь.

Нарвитянин Юрий Рауд запечатлел на свой фотоаппарат, как асфальт укладывали не просто в дождь, а буквально в лужи. Юрий выложил свой фоторепортаж под заголовком «Дорога для патриарха» и с комментарием автора («Пытаюсь осознать происходящее и не могу») в социальную сеть facebook.com, а оттуда он разлетелся по многим СМИ, которые снабжали фотоматериалы своими комментариями.

Например, они обратили внимание на то, что за укладкой асфальта в лужи наблюдал на месте Алексей Воронов, руководитель муниципального предприятия Narva Vesi, выступающего заказчиком масштабной реконструкции водоканализационных сетей Нарвы, осуществляемой генподрядчиком — Astlanda Ehitus OÜ. О роли исполнительного директора Narva Vesi СМИ писали в том смысле, что он руководил в тот вечер работами.


В пятницу асфальт укладывали на Пушкини под дождем, буквально в лужи.
Нарвские городские власти к такой технологии относятся спокойно. Юрий Рауд

«Для «черновых» слоев не проблема»

«Виру Проспекту» Алексей Воронов сказал, что он не мог руководить работами в принципе, так как он является представителем заказчика работ.

«Как человек, переживающий за то, как восстанавливаются нарвские дороги после реновации трубопроводов, я в тот вечер поехал на Пушкини, чтобы посмотреть на все своими глазами. Вид у меня на фотографиях Рауда хмурый, серьезный — вникаю в ситуацию. На месте у нас было совещание с представителями подрядчика, и было принято решение не укладывать в дождь третий слой асфальта. Хочу обратить внимание, что по сути делалось новое дорожное покрытие — щебенка, на нее три слоя асфальта. А двум первым слоям дождь никак не мог повредить», - говорит Алексей Воронов.

По его словам, вода может повлиять только на то, что асфальт, температура которого достигает 130-140 градусов, при ее присутствии остывает неравномерно, что приводит к тому, что дорожное покрытие получается неровным. Воронов отмечает, что для «черновых» слоев это не проблема, так как выравнивание происходит при укладке третьего слоя.

Непосредственно работы на Пушкини ведет тартуская строительная фирма OÜ Teearu Grupp, известная на Северо-Востоке ремонтами дорог в Йыхви и Кохтла-Ярве.


И этот — в лужи

Ее специалисты в этот понедельник укладывали «чистовой» третий слой асфальта на Пушкини. Примечательно то, что асфальт и на этот раз укладывали на мокрый предыдущий слой, а местами опять же в лужи - после обеда в Нарве был получасовой ливень. Например, напротив остановки у ДК «Ругодив» на стыке старого дорожного полотна с реконструируемым отрезком дороги рабочие укладывали асфальт лопатами буквально в воду.

Юрий Рауд давно и очень пристально следит за тем, что происходит на нарвских дорогах, пытаясь посильно повлиять на то, чтобы порядка на них было больше. Не так давно «ВП» напечатал два больших материала Рауда, посвященных серьезным проблемам с установкой временных дорожных знаков в Нарве (их путают, ставят, где не надо, а где надо, не ставят и т.д.). Темой укладки асфальта в дождь нарвитянин занимается также очень давно, что не раз находило отражение на страницах нашей газеты. Также Юрий Рауд обращает внимание горуправы на данную проблему, подкрепляя письма фотографиями и выясняя, кто в конце концов отвечает за то, что дороги в Нарве ремонтируются некачественно.

В ту же прошлую пятницу Рауд получил из управы ответ на свое письмо, в котором обращал внимание на то, что асфальтовое покрытие улицы Креэнхольми ремонтировали в дождь. Курирующая со стороны Департамента архитектуры и городского планирования выполнение договора подрядчиком - фирмой N&V - Римма Алексеева сообщила ему, что все в порядке и волноваться не о чем. «Небольшие осадки не являются препятствием для укладки асфальта, поскольку температура асфальта достигает 130-140° С. Мастер фирмы, руководящий работами, был предупрежден, что в случае усиления дождевого потока работы по укладке должны быть прекращены», - написала госпожа Алексеева.

На пресс-конференции, посвященной итогам визита патриарха Кирилла в Нарву вице-мэр Нарвы по вопросам городского хозяйства Наталья Шибалова, отвечая на вопросы журналистов об авральных работах в дождь, повторила ту же мысль, что небольшие осадки асфальтированию не мешают.


Небольшие осадки — это какие?

У Юрия Рауда такой ответ вызвал недоумение. Он задается вопросом, кто и по каким критериям определяет, какие осадки являются небольшими, а какие нет, а главное — какой нормативный акт, какой закон позволяет укладывать асфальт в небольшой дождь? Управа пока не ответила на данные вопросы.

В то же время Рауд указывает на документ, принятый в 2010 году государственным Департаментом шоссейных дорог - «Инструкция по строительству асфальтового покрытия», в котором говорится однозначно: «Смесь асфальта укладывается на сухой и чистый грунт», «слои покрытия нужно укладывать в сухую погоду и при условии, что основание и земля не замерзли», «на основание, обработанное связывающим веществом, можно укладывать слои в случае, если основание не является влажным и сцепление между слоями гарантировано». Данная инструкция, в том числе и выше процитированные фрагменты, используется многими эстонскими самоуправлениями при подготовке условий госпоставок по асфальтированию дорожных работ.



На асфальтовых заводах сказали, что...


На той же пресс-конференции по итогам визита патриарха Кирилла руководитель Нарвского отдела полиции Сергей Андреев сказал собравшимся, что при восстановлении дорожного покрытия улицы Пушкини использовался не обычный асфальт, а асфальтовая крошка - временное покрытие.

Отметим, что кроме господина Андреева об этом никто не говорит. Но еще до пресс-конференции Юрий Рауд провел специальное расследование, в рамках которого узнал, какой асфальт укладывали на Пушкини. На изыскания его подвигли утверждения некоторых комментаторов на facebook, опять же доказывающих, что «небольшие осадки позволяют укладывать асфальт; асфальт можно класть в любых погодных условиях, если использовать специальные добавки или укладывать специальные сорта асфальта».

«Сначала позвонил в Ахтме на завод асфальтовых и бетонных смесей, - рассказывает Юрий Рауд. - Они сейчас, как оказалось, для Нарвы асфальт не делают, но их специалист сказал, что ни о сортах, ни о добавках речи быть не может, так как Департамент шоссейных дорог запрещает в принципе любые асфальтные работы в дождь, а также запрещает укладывать асфальт на мокрое основание (исключение - те самые спецмашины, которые без просвета перед засыпкой асфальта накрытыми от осадков горелками сушат и разогревают основание дороги). Пришлось искать изготовителя именно нашего асфальта для улицы Пушкини. Пути привели к фирме TREV2, мобильному асфальтовому заводу, который располагается недалеко от Нарвы. Их специалист подробно рассказал мне о марках асфальта. Для улицы Пушкина, по его словам, используется асфальт AC12surf, довольно качественная смесь на гранитной основе. Смесь не из дешевых, поэтому версия с временной дорогой отпадает. Говоря о возможности укладывать асфальт в суровых погодных условиях, предложили только один вариант - ноябрьский сорт асфальта (очень дорогой), да и то - он только для холодных условий, но никак не сырых. Так что, думаю, вопрос, нарушена ли технология, можно считать закрытым».

Нарвитянин обращает внимание на то, что согласно законам физики несмотря на высокую температуру асфальта жидкость остается между его слоями, не давая им нормально скрепиться и становясь в скором будущем причиной повреждения дорожного покрытия.


Роман Викулов



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости