Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
638 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Если вы столкнулись с велосипедистом, то выбить компенсацию не так-то просто
Автор: CaneCorso в 20/06/2013 07:10:00 (10148 прочтений)


Когда в аварию попадают два автомобиля, то для пострадавшей стороны, как правило, все просто: благодаря обязательному дорожному страхованию вы получите ремонт своей машины за счет виновника столкновения, пишет «МК-Эстония» . Но как быть, если виноватым оказался велосипедист, ведь для них обязательной страховки не существует?

Далее...



«Если виновником ДТП является велосипед, возмещение ущерба осуществляется на общих основаниях в гражданском порядке, - рассказывает юрист Даниил Липатов. - Нужно зафиксировать само событие, определить размер причиненного ущерба».

Если есть возможность, то, по словам юриста, это решается во внесудебном порядке на основании договоренности, но если договоренности достичь невозможно, то нужно подать исковое заявление в суд. Причем на пострадавшую сторону ложится обязанность по сбору доказательств.

«Так как это гражданский порядок, обязанность доказывания лежит на том лице, которому был причинен ущерб. То есть нужны свидетели или другие доказательства, - рассказывает Липатов. – Можно обратиться в полицию для установления лица, скрывшегося с места ДТП. Но порядок предъявления требований идет через гражданский суд».

Если же ущерб был причинен несовершеннолетним, то ответственность за него несут его родители.


Где и как ребенку получить права на управление велосипедом?

Старший комиссар службы превенции Пыхьяской префектуры Марина Алексеева напоминает, что по тротуару на велосипеде могут двигаться только дети до 13 лет, до двух сопровождающих их взрослых, а также велосипедист, перевозящий маленького ребенка в велосипедном кресле, а у ребенка должны быть при себе права велосипедиста.

«Нужно понимать, что даже если это ребенок, управляющий транспортным средством, он считается водителем, а не пешеходом, - акцентирует внимание Марина Алексеева. – До 15 лет, если у него отсутствуют права, ребенок может передвигаться только в пределах жилой зоны, то есть во дворе, не выезжая на проезжую часть. С восьми лет детям разрешено ездить по проезжей части в сопровождении взрослого, а с десяти лет, если маленький велосипедист хочет совершать более длительные самостоятельные поездки».

Как поясняют в полиции, чтобы организовать в школе обучение, необходима инициативная группа, и представитель от школы проходит обучение в Департаменте шоссейных дорог. Инструктаж о том, как проводить обучение и экзаменацию, длится один день, после чего вводный урок проводит полиция, а учителя продолжают обучение с помощью методических материалов, которые государство предоставляет бесплатно. Тогда сдать теоретическую часть дети могут в школе, а практическую обычно – уже в полиции.
По словам Марины Алексеевой, далеко не всем детям удается сдать экзамен с первого раза.

Те, кому не удалось осилить теорию, к практике не допускаются. Но и практику не все сдают с первого раза, ведь для получения прав недостаточно уметь ездить по прямой.

Если экзаменаторы видят, что ребенок держится неуверенно, не справляется с маневрами, его отправляют тренировать навыки и предоставляют возможность показать свои способности в следующий раз.

«Зато когда ребенок получает права, счастью его нет границ. Маленький человек чувствует гордость за себя и всю ответственность за то, что он теперь – полноценный участник движения», - говорит Алексеева.

Штрафы для велосипедистов за нарушения требований правил дорожного движения в среднем составляют 40 евро. Сюда, например, относится езда без шлема. Но при определенных отягчающих обстоятельствах штрафы могут доходить и до 400 евро.


«МК-Эстония»

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости