Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
480 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Юмор : ЭЛЕКТРОСЕНСЫ
Автор: Мastak в 21/05/2004 10:40:32 (1341 прочтений)

Вдоль четырехэтажного дома дворник гнал метлой густое облако пыли. Вдруг из него вынырнула зареванная Муза Павловна Белоусова.
- Где клуб экстрасенсов? - спросила, отплевываясь от облака.
- Электросенсов? - не давая приземлиться облаку, переспросил дворник. - В подвале трудяги заседают.
Заседало четверо. Жгучая блондинка с короткой стрижкой и с родимым пятном на шее. Не менее жгучий, но в обратную сторону - брюнет. Без пятна, зато волосы до плеч. еще один без пятна, как впрочем, и без волос - бритолысый. Наконец, четвертый экстрасенс. Если его коллег в случае составления милицейского протокола можно по приметам характеризовать - блондиноголовая, гривоголовый и бритоголовый, этому вполне подходило - клиноголовый. Голова у него со всех сторон стремилась к подбородку, острому, как кол. На носу сидели солнцезащитные очки.

Солнца в полуподваде не было, горела лампочка под потолком и две церковные свечки на столе, пахло сигаретами, ладаном и свежей пылью, которая, спасаясь от неутомимой метлы дворника, отрывалась от облака и втекала в раскрытое окно, редко забранное ржавыми прутьями.
- Мартын потерялся! - без предисловий бухнула в экстрасенсов Муза Павловна и полезла в сумочку за деньгами. - Умоляю, найдите!
- Муж? - принял деньги бритоголовый.
- Котейка, - хлюпнула носом Муза Павловна. - Кот.
- Это хуже, - оценил пропажу клиноголовый. - Четыре ноги, дальше удрать может.
- Если, конечно, жив, - сказала блондиноголовая.
- Найдем, - заверил бритоголовый, - если не сдох.
- Конечно, - обнадежил клиноголовый, - если не пришибли.
Они смахнули на подоконник свечки, расстелили на столе карту города, простерли над ней руки.
Экстрасенские волны полетели по улицам и кошачьим углам. Восемь ладоней радарами впились в пространство карты, прощупывая его метр за метром. У бритоголового от натуги шевелились уши, клиноголовый заострялся еще опаснее...
Мартын, на поиски которого были призваны трансцендентные силы, по жизни был воздушно-десантным котом. Он либо спал, либо десантировал со шкафов, вешалок, полок. Хлебом не корми (мясо больше любил) дай сигануть вниз головой в воздушный простор. Причем, настоящий, в четырех стенах больше от скуки летал. Но стоило хозяйке зевнуть с форточкой или балконом, Мартын тут же с победным мяуканьем, распластавшись в воздухе, как белка-летяга, пикировал на волю.
Соломку Муза Павловна подстилать не успевала. Котяра и без нее приземлялся мастерски и тут же, без акклиматизации, десантировал дальше - в подвал, где проводил боевую операцию "смерть крысам".
Трофеи тащил домой.
Муза Павловна от воздушно-десантных выходок любимца хваталась за сердце. И не от крыс, хотя не переносила мерзких тварей, сколько от того, что жили-то они с Мартыном на седьмом этаже, а прыгал он без парашюта.
Четыре года Мартын при каждом удобном случае совершал смертельные - для крыс - номера.
А три дня назад полет с балкона не закончился традиционной крысой под дверью. Ни крысы, ни Мартына. Муза Павловна облазила все подвалы, прошарила близлежащие дворы - хвостатый любимец исчез с концами. Надежда была только на экстрасенсов.
- Мартын! Мартын!.. - прикрыв глаза, сомнабулой заповторяла блондиноголовая. Она подняла руки от карты, обратила ладони вдаль и, медленно поворачиваясь вокруг оси, начала пронзать все части света поисковой энергией. - Теплее, теплее, теплее,.. - начала нащупывать кота.
- Вижу пустырь! - вдруг задрал блестящую голову к потолку бритоголовый. - Березу... С нее свисает петля... В петле дергается кот...
- А! - застонала Муза Павловна и хватанула полпузырька карволола из горлышка. - За что?
- Масть? - нетерпеливым криком спросил экстрасенс, по-прежнему разглядывая на потолке жуткую картину казненного через повешение кота.
- Рыжий, передние лапки белые.
- Не ваш, - вернулся к карте бритый по всему шару экстрасенс.
- Дно реки, - как в бреду забормотал гривоголовый. - На дне кот... К задним лапам привязан кирпич... Тело рвут пираньи...
- Господи! - смертельно побледнела Муза Павловна. - Но в Иртыше нет пираний!
- Извините, я проскочил в Южную Америку.
- И все-таки коту капец, - обратился бритоголовый к коллегам. - Я чувствую.
- Не может быть?! - отказывалась верить Муза Павловна.
На нее никто не обращал внимания. У экстрасенсов разгорелся профессиональный спор. "Машина раздавила в лепешку", - говорил один. "Сожрал отраву", - возражал другой. "Ниче с ним не сделалось - кошки живучие!" - не соглашался третий.
Музу Павловну подбрасывал надеждой со стула категоричный возглас "жив", и тут же подсекал колени приговор "сдох".
- Не вижу его рядом с хозяйкой, - стоял на смертельном исходе бритоголовый. - В упор не вижу!
- Протри глаза! - не соглашался клиноголовый. - Вон он! Вон! Клиноголовый сорвал с носа очки и тыкал ими куда-то в угол, за спину Музы Павловны:
Муза Павловна оглянулась, в углу стоял сломанный стул, Мартына не было.
- Тихо! - стукнул кулаком в карту гривоголовый. - Вижу рыжего кота! За ним гонится черный пес!
- Спасите его! - заламывая руки, закричала Муза Павловна.
- Пес догоняет! - бесстрастно докладывал экстрасенское кино гривоголовый. - Зубастая пасть впивается в кота! Разрывает на куски...
Муза Павловна без звука повалилась на стул.
Зато блондиноголовая издала истошный крик, вскочила на стол, спасаясь от здоровенной крысы, которая запрыгнула в окно и бешено заметалась по комнате.
- Спасите! - запросила помощи блондиноголовая.
Мужчины как по команде взлетели на стол. Последний предательски зашатался, готовый сбросить всю честную компанию на съедение хвостатой твари.
Выручил Мартын. Пролетев меж прутьев оконной решетки, он коршуном упал на подвальную зверюгу, мертвой хваткой вцепился в загривок. Три дня преследовал эту тварь и вот достал, благодаря трансцендентным силам.
Муза Павловна подхватила пропажу, не выпускающую серую добычу из зубов, и поспешила восвояси.
- Заразу-то куда волокешь? - шумнул на нее дворник, продолжающий гонять вокруг дома облако. - Брось в мусорный бак!
- Мой котейка поймал, мой! - не послушалась Муза Павловна, крепче прижимая котейку к обливающемуся радостью сердцу.
И скрылась в облаке.
Экстрасенсы спрыгнули со стола и честно поделили поисковый гонорар.


Сергей Прокопьев

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости