Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
396 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Что такое энзимы?
Автор: CaneCorso в 01/07/2013 07:00:00 (1291 прочтений)


Ещё в XIX веке ученые обнаружили молекулы, которые управляют всеми процессами жизнеобеспечения в организме человека. Ими оказались энзимы.

Это сложные органические вещества, образующиеся в живой клетке и играющие важную роль катализатора всех процессов, которые происходят в организме. Например, существует энзим, который ежеминутно участвует в 36 миллионах реакций! На сегодняшний день открыто примерно три тысячи энзимов. Каждый энзим имеет определённую функцию в организме, которую другие энзимы выполнить не способны.

Далее...



Где их искать

Не забывая съедать каждый день свежие овощи и фрукты, вы тем самым обогащаете организм жизненно важными энзимами. Есть они и в свежевыжатых соках.

Но чемпионами по содержанию энзимов являются: мед, соя, зеленые ростки семян и зерен, бананы, ананас, авокадо, яблоки, орехи, хрен, чеснок и огурцы.

Помните, что повышенное количество энзимов требуется организму в период выздоровления, при сильном переутомлении, различного рода воспалениях, повышенных нагрузках.

А вот у людей, которые питаются консервированной и варёной пищей, часто наблюдается недостаток энзимов в межклеточной жидкости и в крови. Термически обработанные продукты лишены энзимов.

Особенности энзимов

• Не выносят высоких температур, при нагревании разрушаются. Поэтому в жареном миндале не стоит искать ценных ферментов – они есть только в сыром.
• При понижении температуры энзимы бездействуют, поэтому прежде чем съесть фрукты или овощи, заранее выньте их из холодильника.
• Что особенно приятно: их нельзя переесть. Сколько организму необходимо, такое количество энзимов он и усвоит.
• 10 принципов antiage-диеты
• Здоровое питание по аюрведе


Как они работают?

Энзимы отвечают за обновление состарившихся клеток, сражаются с инфекциями, заставляют иммунную систему бороться против болезней. Кроме того, они улучшают текучесть крови, снижают риск тромбообразования, улучшают работу кишечника, уменьшают воспаление, предупреждая нарушения в различных органах и системах организма. Энзимы помогают использовать потребляемую пищу для образования новых нервных, костных, мышечных, кожных тканей и тканей желёз. Один из энзимов способен преобразовать полученные из еды кальций и фосфор в костную ткань. Эти полезные вещества также помогают в устранении токсинов кишечником, почками, лёгкими и кожей.

Недостаток поступления энзимов с пищей может стать пусковым механизмом развития целого ряда заболеваний.

Если не хватает ферментов?

Рацион современного человека содержит достаточное количество витаминов, микроэлементов и других питательных веществ. Однако если его питание сбалансировано. Постоянное же переедание и преобладание в рационе высококалорийной, рафинированной, жирной пищи и недостаток растительных продуктов могут провоцировать нарушение баланса энзимов. Рекомендуется отказаться от плотных ночных ужинов. Последний приём пищи должен быть не позднее 19-20 часов. Перейти на сбалансированное питание - с преобладанием в рационе растительной и белковой пищи, временно снизить или отказаться от сладкой, мучной и жирной пищи (под контролем диетолога). Принимать какие-либо лекарства или витамины, с целью профилактики заболеваний, следует только после консультации с врачом. В ряде случаев он может порекомендовать препараты, которые содержат энзимы растительного и животного происхождения.


Это интересно

На действии растительных энзимов основана теория вегетарианства сыромоноедов. Они употребляют в пищу только сырые растительные продукты строго одного вида за один раз, считая, что при этой диете в пище сохраняются все энзимы. Это приводит к самоперевариванию пищи в желудочно-кишечном тракте без необходимости выработки собственных энзимов. В результате возрождается микрофлора кишечника, улучшается процесс выработки тепла в организме. Все эти факторы уменьшают нагрузку от переработки продуктов, и человек может использовать высвободившиеся резервы на восстановление здоровья.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости