Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
660 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Состояние предпринимательской среды в нарве и перспективы ее развития
Автор: CaneCorso в 04/07/2013 07:10:00 (3382 прочтений)


В преддверии выборов газета «Нарва» решила провести небольшой анализ работы депутатского созыва 2009-2013 года. Что было сделано за эти четыре года? Что делается на сегодняшний день для жителей города и для развития самой Нарвы? Как поднимается рабочая способность наших горожан? Об этом мы поинтересовались у наших депутатов, городских чиновников, а также у предпринимателей, которые ставили перед собой цель: развить бизнес – среду в нашем регионе.

Далее...



Газета «Нарва» поинтересовалась у директора Департамента развития и экономики Нарвской городской управы Георгия Игнатова, что произошло в сфере предпринимательства в Нарве на момент экономического кризиса:

- На момент кризиса, как и в других регионах страны, в Нарве снизилось промышленное производство. Вследствие закрытия предприятий, банкротства и уменьшения объемов про-изводства резко увеличилась безработица и сократилась численность занятого населения, также сократились доходы населения, - комментирует Георгий Игнатов. - Несмотря на это, Нарва продолжила работу по созданию благоприятной среды для предпринимателей, поставив своей целью уменьшить количество безработных в городе посредством привлече-ния инвесторов, создания новых предприятий и разработкой новых мер поддержки пред-принимателей. В 2009 -2010 гг. была разработана новая программа поддержки предприни-мателей, создающих новые рабочие места для жителей Нарвы. В рамках этой программы поддержку могут получить иностранные, иногородние и местные предприниматели. С це-лью предоставления информации о новых видах поддержки были организованы инфосеминары в России, Норвегии, в Финляндии, а также издан специальный буклет для распространения. С начала действия данной программы (2010 г) поддержку получили 2 предприятия, в общей сумме - 80 614 евро. Было создано 183 новых рабочих места.


По мнению Александра Ефимова, сфера предпринимательства в Нарве перенесла потрясения еще до кризиса:

- Одно из первых предприятий, которое обанкротилось, был Кренгольм, затем завод Балтиец и ряд других крупных промышленных предприятий нашего города. Банкротство предприятий сопровождалось сокращением работников. В то время перед городскими властями встал вопрос: как дальше развиваться Нарве? Тогда и возникла идея разработать программу поддержки предпринимателей. Сегодня мы можем гордиться тем, что данный проект начал давать результаты и работает.

Стоит отметить, что Нарва, несмотря на кризис и уменьшение налоговых поступлений в городской бюджет, продолжала поддерживать проекты начинающих предпринимателей и некоммерческих объединений. Для софинансирования проектов начинающих предприни-мателей в 2010-2012 гг. было выделено 40 447,34 евро и поддержано 18 проектов, создано 70 новых рабочих мест. Всего с 2003 г. поддержано 114 проектов, сумма поддержки от города - 251 926 евро, привлечено средств из фондов – 1 506 665 евро, создано 486 рабочих мест. Поддержка проектов начинающих предпринимателей всегда была одним из главных приоритетов города при формировании бюджета.

- К сожалению, не все предприятия смогли выдержать конкуренцию, и часть из них перестала действовать после обязательного срока, определенного бизнес-планами. Конечно, это не радует, но в непростой нынешней экономической ситуации, когда и крупным, и более опытным предприятиям непросто удержаться на плаву, начинающим предприятиям выживать еще труднее. Вероятность неудачи в новом бизнесе всегда высока. В свою очередь радует то, что большая часть поддержанных предприятий, сумели не только удержаться, но и продолжают развиваться, - подчеркнул директор Департамента развития и экономики Нарвской городской управы.

На сегодняшний день Нарва активно продолжает работу по развитию промышленных зон города, создавая условия для создания новых предприятий, привлечения инвесторов, предлагая им необходимую техническую инфраструктуру и при этом оперативно решая вопросы, касающиеся строительства.

Александра Ефимова считает, что самым важным звеном в организации данных работ является ускорение административных процедур при получении необходимых разрешительных документов: выдача условий проектирования; выдача разрешений на строительство; составление исходных заданий детальных планировок, организация составления детальных планировок, утверждение детальных планировок.

- Важной составляющей частью работы с предпринимателями является предоставление информационной поддержки в области предпринимательства. Это позволяет значительно сократить время, которое пришлось бы потратить предпринимателю на поиски необходимой информации, что важно при организации и развития своего бизнеса в городе, - отмечает Георгий Игнатова.

Нарва приняла активное участие в создании ЦУ «Развитие промышленных зон Ида-Вирумаа», в которое помимо Нарвы входят так же местные самоуправления Кивиыли, Кохт-ла-Ярве, Йыхви. Создание такого целевого учреждения позволило решить вопрос с землей и приступить к созданию инфраструктуры для промышленного парка Нарвы. Построена дорога, подведены коммуникации. Парк производства и логистики успешно развивается. Из 32 участков продано 15, забронировано – 10, свободных – 7.

По мнению Александра Ефимова, Нарвская промзона оказалась наиболее подготовленной для работы. На сегодняшний день на данной территории два предприятия заканчивают свое строительство и в скором времени начнут свою работу. Стоит отметить, что уже этим летом начнется строительство еще нескольких новых предприятий.

Председатель Городского собрания также отметил, что территории Нарвской промзоны на сего-дняшний день уже не хватает. Два участка уже застроены, остальные выкуплены и готовятся к строительству, поэтому городу стоит подумать о новых территориях, на которых смогли бы обосноваться новые промышленные зоны. Так как каждое новое предприятие предполагает создание новых рабочих мест, мы надеемся, что в следующем году сможем начать работу по созданию промпарка Кулгу, - добавил Ефимов.

Городские власти в ходе визита в Китай заинтересовали китайских предпринимателей о возможности строительства своих предприятий на территории нашего региона. Результат переговоров: осенью 2013 года китайские коллеги готовы приехать и оценить бизнес-среду и возможности развития своего бизнеса на территории Нарвского промпарка.

Стоит отметить, что интерес к Эстонии среди российских инвесторов за последнее время вырос. Это также отмечают учредители фирмы Estin Warehousing OÜ:

- По имеющимся у нас запросам мы понимаем, что интерес со стороны российских предпринимателей растёт довольно быстро. Россияне, которые уже рискнули и открыли свои предприятия в Ида-Вирумаа, отмечают, что бюрократия горазно меньше, по сравнению с Россией, - комментирует один из учредителей Дмитрий Пашинский. - Сама по себе процедура оформления всех документов понятна и прозрачна. Возможность привлечения финансирования гораздо проще, чем в России. Еще один «плюс» - получить кредит в Эстонии легче и процентные ставки почти в два раза меньше, чем в российских коммерческих банках. Поэтому российские предприниматели заинтересованы в том, чтобы открывать свой бизнес в Эстонии, в частности Ида-Вирумаа.

Фирма Estin Warehousing OÜ строит на территории Нарвского промпарка логистический центр, через который на российский рынок будет поставляться бытовая техника. По словам одного из владельцев фирмы Estin Warehousing OÜ Андрея Авдеенко, складское хозяйство было решено построить именно в Нарве, так как здесь удобная логистика - недалеко от России и есть незамерзающий порт в Таллинне. Плюсом будет и то, что в Силламяэском порту собираются построить контейнерный терминал:

- Стоит отметить, что бизнес-климат в Эстонии благоприятный. Все вопросы решаются быстро и конструктивно, власти быстро реагируют на запросы и всегда идут навстречу.

В НАРВЕ НАБЛЮДАЕТСЯ РОСТ ТУРИЗМА

По словам Георгия Игнатова, в целях улучшения обслуживания туристов, в 2010 году был осуществлен проект по созданию нового туристического центра. При поддержке EAS Нарва получила новое современное помещение и возможность предложить туристам новые услуги. Для привлечения туристов Нарва активно участвует в крупных международных ярмарках, проводит ознакомительные рейсы для туристических фирм и журналистов.

- В городе осуществляются крупные городские проекты, - рассказывает Александр Ефимов. - Развитие уникального эстонско-российского ансамбля крепостей, как единого туристического продукта. Второй этап: Развитие уникального приграничного ансамбля крепостей Нарвы и Ивангорода, как единого культурного и туристического объекта; Развитие исторической прибрежной зоны в Нарве/Эстония и Ивангороде/Россия, II этап - Речные променады - 2; Строительство Нарвского прибрежного променада; Реконструкция Темного сада, 1 этап; Развитие инфраструктуры Нарвского порта; Развитие зоны отдыха Йоаорг. Все эти проекты являются крупными для города и нельзя выделить какой-то один из них.

В результате реализации этих проектов будут не только приведены в порядок исторические объекты, инфраструктура, улучшится окружающая среда, но и предприниматели смогут рас-ширить свою деятельность и предложить жителям и гостям города дополнительные услуги, - отмечает председатель Городского собрания. - Что касается сферы туризма в городе, то за последние годы количество заметно выросло.

Александр Ефимов отметил, что для дальнейшего развития сферы туризма городу необхо-димо набираться опыта у нашей соседки – Финляндии:

- Несмотря на то, что большинство туристов приезжают к нам с России, в городе нет указателей на русском языке. Например, въезжая в соседнюю Финляндию все указатели там переведены на несколько языков, в том числе и на русский язык. Эти меры сделаны для того, чтобы русский турист мог чувствовать себя комфортно в чужой стране. К сожалению, мы этого не можем сделать, так как, скорее всего, последуют санкции от языковой комиссии. На сегодняшний день городские власти делают все возможное, чтобы процедура прохождения границы стала проще, а также вышеперечисленные проекты завершили стадию реконструкции и тогда количество туристов, которые приезжают к нам, станет в разы больше.

К сведению:

Количество туристов, остановившихся на ночлег в гостиницах Нарвы значительно выросло: в 2009 году 14719 человек, то в 2012 году количество туристов увеличилось вдвое 27397 человек.

ПРОБЛЕМА ТРУДОВОЙ ЗАНЯТОСТИ В НАРВЕ

Несмотря на предпринимаемые меры, в Нарве остается острой проблема трудовой занятости. Уменьшение количества безработных и рост количества занятых происходит не так быстро. По количеству занятых Нарва еще не вышла на уровень 2008 г. Несколько смягчить последствия кризиса, уменьшить социальную напряженность позволило осуществление социальных проектов, но, по–прежнему, уровень безработицы остается довольно высоким.

Уезд Ида-Вирумаа, на территории которого находится Нарва, по показателю уровня заработной платы занимает среднюю позицию среди остальных регионов Эстонии. Самая высокая зарплата в г. Таллине и уезде Харьюмаа. В 2011 году средняя заработная плата по Эстонии была 839 евро, по Ида-Вирумаа - 678 евро, по Нарве 611 евро. В 2012 году средняя заработная плата в Нарве составила 646 евро.

В целом, предпринимательская активность населения в Нарве находится на невысоком уровне. На 1 января 2013 года в Нарве на каждую тысячу жителей приходится по 55 зареги-стрированных в Коммерческом регистре предприятий и предпринимателей, в Таллинне – 136, в Ида-Вирумаа – 67.

По мнению Георгия Игнатова, низкую предпринимательскую активность местного населения с одной стороны можно считать положительным фактором при привлечении внешних инвестиций, так как указывает на низкую конкуренцию на рынке и незаполненные ниши для предпринимательства:

- В то же время, со стратегической точки зрения любое местное самоуправление должно добиваться того, чтобы как можно больше жителей, проживающих на его территории, делало шаги для занятия предпринимательством. Чем больше людей вовлечено в собственный бизнес, или хотя бы имеют опыт предпринимательской деятельности, тем более общество в целом устойчивее к различным негативным тенденциям в экономике, тем более гибко оно может реагировать на изменяющуюся экономическую конъюнктуру. Именно поэтому город в рамках всех мероприятий, направленных на развитие предпринимательства в Нарве, уделяет особенное внимание тому, чтобы предоставить местным жителям как можно больше информации об организации и ведения своего бизнеса.

Немного цифр:

На 14 июля 2013 года в Коммерческом регистре было зарегистрировано 3291 нарвских предприятий/ предпринимателей. В 2009 году количество зарегистрированных предпри-ятий/ предпринимателей достигало 3600. В связи с кризисом в 2010 году количество пред-приятий сократилось до 2967. 99,9% всех работающих предприятий являются микропред-приятиями, малыми и средними (соответсвенно количество работников до 10 человек; от 10 до 50 человек; от 50 до 250 человек). В Нарве лишь три зарегистрированных предприятия являются крупными (численность работников свыше 250 человек): OÜ Fortaco Estonia, AS Eesti Energia Elektritehnika ja Automaatika, AS Eesti Energia Tehnoloogiatööstus. Крупным предприятием и работодателем для большого числа людей является AS Eesti Energia Narva Elektrijaamad, но оно зарегистрировано не в Нарве.

В заключении директор Департамента развития и экономики Нарвской городской управы отметил, что на сегодняшний день Нарва ставит целью проведение дальнейшей работы по увеличению количества рабочих мест, продолжив развитие промышленных зон города и предлагая как инвесторам, так и местным предприятиям лучшие условия для развития своих предприятий; а также продолжение оказания помощи начинающим предпринимателям, некоммерческим объединениям и предпринимателям, создающим новые рабочие места.

Подводя итоги, Александр Ефимов сказал, что на сегодняшний день перед городом стоит еще одна важная задача – сохранение обучения на русском языке:

– Каждый школьник должен сам выбирать, на каком языке получать образование в гимна-зическом звене. Очень важно, чтобы ребенок получал качественное образование на родном языке. У каждого школьника должен быть выбор, на каком языке обучения он хочет учиться. Мы не против эстонского языка, мы за выбор.

Сегодня перед руководством города стоят большие задачи: реконструкция городских проектов, развитие бизнес-среды, развитие туризма, увеличение трудовой занятости в городе, привлечение инвесторов, которые смогут создать рабочие места для нарвитян. Все эти задачи предстоит еще решать нарвским депутатам, руководству города и предпринимателям, которые пришли в наш регион с целю: развить свой бизнес в Эстонии.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости