Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
164 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Рийгикюла восстановят монумент павшим в Освободительной войне
Автор: CaneCorso в 12/07/2013 07:10:00 (1741 прочтений)


Место монумента павшим в Освободительной войне в Рийгикюла. На снимке - советник Минобороны Пеэп Рейссер, в чьи рабочие задачи входит вопрос военных захоронений.

Некоммерческое объединение «Клуб друзей музея» («Muuseumi Sõprade Klubi») и предприниматель Айво Рауд планируют восстановить к 95-й годовщине начала Освободительной войны 11-метровый памятник павшим в этой войне.

Далее...



Свен Удам из «Клуба друзей музея» рассказал, что объединение пришло к мысли восстановить находившийся в Рийгикюла Вайвараской волости монумент пару лет назад, и одним из толчков стало, естественно, то, что установленный в 1935 году павшим бойцам Первого полка армии Эстонской Республики памятник, который оккупанты уничтожили осенью 1940 года, до сих пор является одним из немногих невосстановленных памятников Освободительной войны.

Так как сохранились фундаментные блоки гранитного монумента, их намереваются, по словам Удама, использовать для восстановления памятника. Таков обычай. Общая стоимость работ – 80000 евро, из которых сейчас половину покрывают средства, выделенные Минобороны. По словам Удама, работу делает дорогой ценный материал – гранит; кроме того, возле памятника необходимо провести работы по мелиорации и озеленению.

Прежний монумент располагался на земле, которую в свое время приобрело связанное с Айво Раудом предприятие. Рауд сообщил «Северному побережью», что о монументе он узнал только после проведенного исторического анализа землевладения. Предпринимателя заинтересовало, почему регион называли мызой Вааза – Wasahof, и в числе прочего узнал, что речь идет о летней мызе шведского короля Густава Ваза, построившего столицу нынешней Финляндии Хельсинки.

По словам Рауда, восстанавливая памятник, он в первую очередь думает о погибших: «Такие монументы – своего рода маяки, которые не позволяют забыть героические поступки участников укрепившей Эстонскую Республику войны».

В ближайшем будущем Рауд планирует построить на вышеупомянутом участке земли своеобразную финно-угорскую деревню – как символ единства родственных народов. Работы на данной территории снимают опасения нарвского историка Юри Тыниссона, который некоторое время назад выразил мнение, что восстанавливать монумент в Рийгикюла придется в другом месте, так как окружающий пейзаж изменился до неузнаваемости. «Так как шоссе Нарва-Йыэсуу распрямляли, а старый мост через Тырвайыги был уничтожен, то первоначальное местоположение осталось в отдалении от шоссе – и сейчас к нему нет доступа», – ранее писал Тыниссон.


Тыниссон считает, что обозначение местоположения памятника Первому полку в этом году стало бы особенно обоснованно, так как полк сыграл важную роль во время последних недель тяжелых оборонительных боев Освободительной войны.

По словам ида-вируского специалиста Департамента охраны памятников старины Калле Мерилая, после открытия монумента 28 ноября в Эстонии появилось бы место, где можно было бы торжественно отметить 95-летие с начала войны, укрепившей самогосударственность. «Если бы осенью в Рийгикюла открыли восстановленный монумент, то эту важную дату можно было бы отметить там. Устремленный ввысь монумент именно благодаря своему местоположению является ярким подтверждением того, что за Эстонию боролись – и при необходимости сделают это снова», – сказал Мерилай.

В конце лета 1940 года красноармейцы взорвали монумент одновременно с построенными в конце 1930-х годов для защиты восточной границы Эстонии капонирами. Эта линия обороны известна как линия Лайдонера.


"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости