Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
312 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : С начала июля по Эстонии работает дорожная линия полиции - 14 900
Автор: CaneCorso в 14/07/2013 07:10:00 (4214 прочтений)


1 июня, по всей Эстонии был дан старт проекту «Дорожная линия» полиции 14 900, на номер которой можно сообщать о мелких дорожных нарушениях. В первую очередь, «Дорожная линия» предназначена для сообщений об опасном поведении участников дорожного движения на дорогах, сообщений, которые могут быть не целесообразны при звонке на номер экстренной помощи 110.

Далее...



Конечно же, на номер «Дорожной линии» ожидаются и звонки с сообщениями о пересечении перекрестка на запрещающий сигнал светофора, о подвержении опасности пешехода на пешеходном переходе, о совершении маневра без использования сигнала изменения направления движения, о совершении обгона через сплошную линию разметки и о нарушении скоростного режима. Звонок на «Дорожную линию» полиции удобен тем, что сообщение регистрируется по телефону и звонящему в дальнейшем не придется участвовать в процессуальных действиях.

На основании сообщения, поступившего на «Дорожную линию», о нарушении правил дорожного движения с владельцем или пользователем, нарушившего правила, автомобиля свяжутся по телефону и сообщат ему о том, что его нарушение было замечено. Затем сообщение о нарушении будет занесено в базу данных полиции. Для пресечения особо опасных нарушений на место будет высылаться полицейский патруль.

По словам префекта Лыунаской префектуры Тармо Кохв, в случае с «Дорожной линией» можно говорить о влиянии на нарушителя при помощи предупредительных мер. «Наказание никогда не является самоцелью. Подобное влияние скорее уменьшает анонимность нарушителя и дает понять, что помимо полиции есть и другие, кто замечает нарушения на дороге. Зачастую машины, на которых нарушаются правила, принадлежат либо родителям, друзьям, либо родственникам нарушителей, и для нарушителя может быть более болезненным осведомлённость владельца автомобиля об их стиле вождения, чем штраф в несколько десятков евро,» - объяснил префект.

Поначалу общегосударственный проект «Дорожной линии» будет действовать с июня по сентябрь, после этого, исходя из полученного опыта, будет проанализировано то, как участники дорожного движения приняли идею «Дорожной линии». «Дорожная линия» будет открыта каждый день с 7 до 19 часов, во избежание передачи ложной информации линия не будет обслуживать анонимные сообщения.

«Дорожная линия» начала действовать в 2007 году на территории Лыунаской префектуры и главной идеей проекта стало отношение к наказанию, как к второстепенной мере воздействия.
Самым главным является признание и осознание своего проступка, и дальнейшее порядочное поведение на дорогах. Также целью «Дорожной линии» является приучить людей сообщать о замеченных дорожных нарушениях. Любой, заметивший опасность на дороге, может сообщить об этом «Дорожной линии», и тем самым не остаться безразличным.


baltija.eu

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости