Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
750 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Кадр дня: Туманность "Красный прямоугольник"
Автор: Мastak в 25/05/2004 08:05:59 (1263 прочтений)



Туманности бывают довольно замысловатые по форме, но эту туманность можно, наверное, назвать самой необычной в нашей галактике Млечный Путь. Называется она "Красный прямоугольник" (официальное наименование в каталоге - HD 44179). Она находится на расстоянии около 2300 световых лет от Земли в направлении созвездия Единорога. Эта туманность имеет какой-то искусственный вид. Ведь сложно представить, что все эти почти правильные прямые и параболы образовались в результате выброса облаков газа и пыли после взрыва звезды. Эта умирающая звезда находится в центре на пересечении ярких диагоналей прямоугольника (именно в этих направлениях разлетаются основные потоки газа и пыли). далее...

Представленный здесь снимок был сделан космическим телескопом Hubble и опубликован в апрельском номере журнала The Astronomical Journal за 2004 г. Правда, для наземных телескопов "Красный прямоугольник" из-за искажений, вносимых атмосферой Земли, больше похож на прямоугольник, а на более четком снимке телескопа Hubble эта туманность имеет Х-образную форму. Но от этого она не становится менее эффектной.

Звезда, которая находится в центре "Красного прямоугольника", в "молодости" была похожа на наше Солнце. Но сейчас ее "дни" на исходе. Около 14 тыс. лет назад она начала сбрасывать в окружающее космическое пространство свои внешние слои. И из этой выброшенной материи образовалась туманность, слоистая структура которой хорошо видна на снимке. Через несколько тысяч лет эта центральная звезда станет меньше по размерам и горячее. На этой этапе она начнет освещать окружающую туманность ультрафиолетовым излучением, под действием которого начнет флуоресцировать имеющийся в туманности газ и тогда образуется так называемая планетарная туманность.

(по материалам Spaceflight Now)

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости