Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
477 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Oleg, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Автомобили, автомобили…
Автор: CaneCorso в 21/07/2013 07:10:00 (3959 прочтений)


Я не автомобилист, никогда им не был и теперь уже, по-видимому, не буду. Но с недавних пор, как-то по касательной, пришлось «влезть» в проблемы автомобилистов.

Далее...



А началось все с того, что кто-то сказал мне, будто бы в нашем квартирном товариществе планируют построить парковку для личных автомобилей членов товарищества, но оплачивать ее строительство будут все собственники квартир, независимо от того, есть ли у них автомобиль или нет его, будут ли они пользоваться парковочным местом или нет, но все должны участвовать в «благоустройстве» территории.

Все это как-то не согласовывалось в моем сознании с принципами справедливости, и я стал выяснять у председателя нашего товарищества, верна ли эта абсурдная (с моей точки зрения) информация. Оказалось, что с точки зрения председателя и некоторых других автомобилистов эта информация вовсе не абсурдна по многим причинам. Мне не хотелось бы приводить детали спора по этому поводу, потому что здесь аргументы были бы озвучены лишь с одной (моей) стороны, а это не способствует объективности. Поговорим лучше по существу вопроса: можно ли обустроить парковку возле жилого многоквартирного дома так, чтобы все (или почти все) собственники квартир были довольны? Или этот вопрос тупиковый, и парковки автомобилей будут вечным источником конфликтов между людьми, живущими в многоквартирных домах, ведь парковочных мест «на всех» обычно не хватает?

Понятно, что полное согласие между людьми в вопросе строительства парковок возле многоквартирных жилых домов достигнуто быть не может, потому что интересы собственников автомобилей и тех, у кого автомобили отсутствуют, не совпадают. Последние были бы, например, счастливы, если бы возле их дома автомобилей вообще не было (кроме необходимых случаев скорой помощи и пр.), и они не загрязняли бы атмосферу выхлопными газами, а землю грязью с колес и масляными пятнами. А вот автомобилист, особенно бизнесмен, не может тратить время на «походы» в автомобильный гараж, который, как правило, находится далеко от дома, иначе его бизнес просто рухнет. Так что же делать?
По-видимому, согласие надо искать на основе имеющихся гражданских законов, действующих в Эстонии. Не смог бы ведь наш председатель возражать против того, что расходы на парковку автомобилей должны нести автомобилисты, а не кто-то другой, если бы нечто подобное было прописано в Законе!

И я обратился к Законам, принятым в Эстонии. Читаю статью 219, первый пункт, Закона о вещном праве: «Пользовладелец обязан за свой счет содержать в порядке вещь, находящуюся в пользовании, и производить исправления и нововведения, необходимые для обыкновенного содержания вещи в порядке». А в статье 26 этого же Закона записано: «лицо, правомочное на получение выгоды от вещи, должно нести обязанности и издержки, связанные с вещью» (курсив мой – МА).

Понятно, что выгоду от «вещи» — парковочного места — имеет тот, кто паркует на этом месте свой автомобиль. Другое дело, пользовладелец ли он и правомочен ли на получение этой выгоды. Этот вопрос разъяснен в статьях 201 и 203 того же Закона, в которых поясняется, кто такой пользовладелец и когда это «пользовладение» возникает. Вот соответствующие статьи.

Статья 201. Понятие пользовладения:

(1) Пользовладение обременяет вещь таким образом, что лицо, в пользу которого оно установлено, правомочно пользоваться вещью и приобретать ее плоды.

Статья 203. Возникновение пользовладения недвижимой вещью

(1) Пользовладение недвижимой вещью возникает с момента внесения записи в крепостную книгу.

Таким образом, понятно, что надо сделать, чтобы автомобилисты стали законными пользовладельцами и сами за свой счет содержали в порядке парковочные места, и проводили их обустройство.

1. На собрании совместных собственников земли, принадлежащей нашему товариществу, на которой давно уже (незаконно!) паркуются автомобили членов нашего товарищества, необходимо:

1.1 Всеми собственниками под роспись разрешить парковку автомобилей на земельном участке, находящемся в общей собственности товарищества (ст. 74 Закона о вещном праве Эстонии постановляет, что общая «вещь или ее хозяйственное назначение может быть существенно изменено только по согласованию всех сособственников).

1.2 Большинством собственников (51% или более – см статью 72, часть 1, того же Закона о вещном праве) принять Договор пользования парковкой (ст.71, часть 2 того же Закона). Этот «Договор» (в дальнейшем — «Порядок» или «Положение» пользования парковкой) должен содержать привязку номеров квартир к конкретным местам парковки и должен быть подписан собственниками, принявшими этот договор.

2. Все подписи собственников заверить у нотариуса и документы собрания занести в крепостную книгу. После этого автовладельцы, квартиры которых «привязаны» к конкретным местам парковки, становятся законными пользовладельцами парковочных мест (ст. 203 Закона о вещном праве).

При этом, согласно статье 74 того же Закона о вещном праве, «вещь может быть отчуждена или обременена в целом или в реальной части... только по согласованию всех сособственников», то есть распоряжаться выделенным парковочным местом владелец этого места не может (не может продавать, сдавать в аренду и пр.). Это может делать только полный консенсус всех собственников, а не то большинство, которое приняло Договор о пользовании парковочными местами.

Если не выполнить указанные выше пункты, то возникает ситуация, неразрешимая, вероятно, без судебного производства. После подачи заявления в суд кем-то из долевых собственников земли, на которой незаконно паркуются автомобили, решение суда может быть, по-видимому, только одно: предписать правлению товарищества выполнить указанные выше пункты, законно оформив тем самым пользовладение парковками. В противном случае суд может запретить парковать машины возле дома с неизбежным принудительным перемещением припаркованных автомобилей (см. ст. 92, часть 2, п. 7 Закона о дорожном движении) полицией или местным самоуправлением (см. ст. 92, часть 5 того же Закона) на охраняемую стоянку в связи с незаконностью парковки.

Таким образом, если все делать по Закону, то, если мы и не избежим мелких споров, сможем все же не делать грубых промахов, как, например, пытаться заставить оплачивать затраты автомобилистов людьми, никак не причастными ни к их автомобилям, ни к пользованию их парковочными местами.

Разумеется, основной проблемой при составлении «Порядка» (Положения о парковке) является недостаток реальных парковочных мест количеству желающих эти места иметь (поскольку земли, находящейся в долевой собственности членов товарищества, как правило, не хватает). Но если автомобилисты (особенно когда их станет в товариществе очень много) не желают превратить свою жизнь в сплошной конфликт с соседями, то приемлемое соглашение в соответствии с Законами Эстонии, как мне кажется, может быть достигнуто. Это соглашение должно базироваться, прежде всего, на балансе интересов всех автовладельцев товарищества. Сделать это можно, например, так.

1. Места парковок, если их количество меньше числа имеющихся владельцев автомобилей, желающих парковочное место иметь в своем владении, разыгрывают жеребьевкой. При этом возможно возражение против жеребьевки, заключающееся в том, что изначально равные права автовладельцев по воле случая, а не по осознанному личному выбору, становятся неравными.

На это возражение я отвечу так. Нет человека, у которого судьба и все жизненные поступки всегда определяются его личным выбором. Подумайте, сколько раз в вашей жизни случай играл решающую роль, и смиритесь, если не попадете в окончательный список пользовладельцев парковок! Кроме этого, «морального» аргумента, для людей, не попавших в список пользовладельцев, предлагается еще практическая и экономическая компенсация, которые могут подвигнуть некоторых автовладельцев «возжелать» не попасть в упомянутый список вообще. Вот эти «компенсации»:

2. Во-первых, автовладельцы, не ставшие пользовладельцами парковок, имеют право (по принимаемому соглашению) парковать свой автомобиль на любом свободном парковочном месте, то есть почти так, как это происходит в настоящее время. Но при этом они обязаны на время парковки быть дома, иметь на стекле машины свои координаты и по первому требованию владельца парковки в течение, скажем, пяти минут, освободить парковочное место (например, перегнать машину на другое свободное парковочное место).

3. Во-вторых, автовладельцы, не ставшие пользовладельцами парковок, не несут никаких расходов по строительству, обслуживанию, охране и пр. парковочных мест, кроме возможного ущерба парковочному месту (грязь и т.п.), нанесенных ему во время парковки. Это положение может иметь силу лишь в случае, если все парковочные места имеют своих законных владельцев (иначе возникнут конфликты между автовладельцами, несущими расходы по обслуживанию парковочных мест и автовладельцами, не несущими такие расходы).

Других альтернатив законному использованию парковок при недостатке парковочных мест, как мне представляется, не существует.

В Договоре о парковке, разумеется, должны быть отражены и многие другие положения, не прописанные еще в Законах Эстонии, но важные для пользовладельцев парковок и других членов товарищества (неплохо бы законодателям вообще принять отдельный Закон о парковках!). Например, в соглашении можно отразить следующее:

1. Расположение парковки, которое следует согласовать с местным самоуправлением (ст.10, часть 6 Закона о планировании).

2. Порядок изменения владения парковочными местами при возникновении такой необходимости.

3. Порядок очередности включения в список новых владельцев парковки в случае появления свободного парковочного места (включая финансовые вопросы).

4. Существование места парковки для председателя товарищества, автоматически «переходящее» вновь избираемому председателю, для возможности его оперативной работы по управлению хозяйственной деятельностью товарищества. Действующий председатель, кроме того, если он проживает в жилом доме, относящемся к руководимому им товариществу, может на равных правах с остальными членами товарищества участвовать в жеребьевке при разыгрывании парковочных мест для личных автомобилей.

5. Наличие одного или нескольких парковочных мест для гостей. Кстати, эти места почти всегда свободны, так что члены товарищества, не вошедшие в список владельцев парковок, могут парковаться на этих свободных местах (соответствующий порядок для этого случая должен быть разработан правлением товарищества).

6. Необходимые разметки парковочных мест (включая номера связанных с ними квартир), знаки дорожного движения и пр.

7. Порядок оплаты за уборку парковочных мест и их охрану (при необходимости).

8. Порядок возмещения расходов, сделанных при строительстве парковочного места, в случае продажи квартиры пользовладельцем парковки.

9. Ответственность при нарушении порядка пользования парковкой ее владельцем, другим автомобилистом, являющимся членом товарищества, но не являющимся владельцем парковки, и, наконец, посторонними лицами.

10. Порядок отслеживания нарушений при парковке автомобилей, например, путем заключения договора правлением со специальной парковочной фирмой. При систематических нарушениях, создающих другим сособственникам препятствия «для пользования другими квартирными собственностями» (см. п. 3 часть 2 ст. 14 Закона о квартирной собственности), собственники квартир могут потребовать от нарушителя правил парковки отчуждения им своей квартирной собственности.

11. В банковских операциях все затраты на парковку следует проводить отдельной строкой. Это необходимо для того, чтобы каждый член товарищества имел возможность контролировать свои расходы на парковку.

Ну, и так далее, в соглашении следует отразить все необходимые для автовладельцев и других собственников квартир требования, о которых я не знаю в силу отсутствия юридических знаний и опыта «автомобильных» забот.

Надеюсь на то, что, руководствуясь изложенными здесь принципами организации законных парковок, правление нашего квартирного товарищества и, быть может, некоторых других товариществ Нарвы (и Эстонии?) решат свои «парковочные» проблемы.

Марк Алескер,
пенсионер



от редакции

Принятие решения о строительстве парковки возле жилого дома выносят на основании договоренности между собственниками квартир о порядке пользования парковочными местами и квартирным товариществом. Также стоит отметить, что если в многоквартирном доме есть квартирное товарищество и парковку планируется построить на территории, находящейся в совместной собственности владельцев квартир, то вопрос финансирования решают на общем собрании квартирного товарищества. Владельцы квартир имеют право принимать решения простым большинством голосов.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости