Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
398 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Ещё раз о безопасности на дорогах
Автор: CaneCorso в 19/07/2013 07:20:00 (1712 прочтений)


Лето - всегда сезон повышенной опасности на дорогах. На прошлой неделе, в районе карьера Кадастику, произошел очередной несчастный случай. Пьяный водитель, не справившись с управлением, на пешеходном переходе, совершил наезд на мужчину с ребёнком.

Далее...



Казалось бы, о чём тут можно говорить? Заклеймить в очередной раз пьянство за рулём, потребовать ужесточения наказания за данный вид преступления, призвать пешеходов быть внимательнее и, потихоньку… забыть. Беда ведь останется только близким (дай им Бог, чтобы всё обошлось без тяжёлых последствий). Но я поднял эту тему совсем по-другому поводу. Практически каждый день, находясь за рулём автомобиля, я попадаю в ситуации, когда пешеход, начиная переходить передо мной через дорогу, совершенно не озабочивается тем, что там происходит . А и правда – зачем!? Ведь он прав! Он имеет право!! Он здесь главный!!!

В этом его дружно убеждают и существующее законодательство и полиция, регулярно проводящая рейды и наказывающая водителей, не пропускающих пешеходов на нерегулируемых перекрёстках.

Всегда ловлю себя на мысли, а если вдруг откажут тормоза, а зимой на скользкой дороге и этого не надо. А если за рулём буду не я, а какой-нибудь наркоман или алкаш? Или водителя вдруг что-то отвлекло? Ведь несчастный случай в этой ситуации будет просто неизбежен. И этот несчастный случай произойдёт именно с пешеходом…

Как бы мы не относились к советскому времени, но там с детского сада нам прямо «вдалбливали» в головы – «переходя дорогу, посмотри сначала на лево, а потом на право». Больше того, это правило и сейчас работает. Только оно работает не у нас. В Финляндии, например, пешеход ну ни за что не полезет под машину, только на том основании, что он прав! Там даже несколько человек, собравшись на пешеходном переходе, стараются сначала пропустить приближающийся транспорт и только потом идти. И это логично, они берегут, в первую очередь, свою жизнь!

Как бы хотелось, чтобы и мы вернулись назад к прописной истине:

Пешеходы, перед тем как перейти через дорогу, посмотрите сначала
налево, а потом на право и убедитесь, что это безопасно!


Директор SETI Takso
Валерий Федюшин








0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости