Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
305 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

efreitor, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Человек может и не знать, что является носителем энтеровирусной инфекции
Автор: CaneCorso в 20/07/2013 07:10:00 (2304 прочтений)


С начала лета в Эстонии зарегистрировано 72 случая заболевания энтеревирусным менингитом. Больше всего заболевших среди детей. Медики советуют соблюдать правила личной гигиены, а при первых же симптомах немедленно обращаться к врачу.

Далее...



В Эстонии участились случаи заражения энтеровирусной инфекцией. Это сезонное заболевание, которое распространяется с мая по сентябрь. Оно может протекать в различных формах, например в таких как ангина, конъюнктивит, стоматит, острое респираторное вирусное заболевание. Наиболее тяжелая форма – это менингит. В Эстонии этим летом уже зарегистрировано 72 случая энтеровирусного менингита. Разносчиками этой инфекции являются люди. А особая опасность заключается в том, что некоторые могут даже не знать, что являются носителями этого вируса.

«Источником инфекции является больной человек, или носитель. То есть носитель – это человек, которой выделяет во внешнюю среду возбудителя, но у него никаких клинических симптомов нет. Тем не менее он является опасным для окружающих», – говорит заведующая отделом эпидемиологии Департамента здоровья Ирина Донченко.

Ещё одна опасность энтеровирусного менингита кроется в том, что чаще всего болеют дети. Из общего количества больных 76 процентов – дети до 14 лет. Возбудителями болезни могут стать многие факторы, поэтому родителям в летний период нужно особенно тщательно следить за подрастающим поколением.

«Причиной попадания инфекции могут стать немытые овощи и фрукты из магазинов, также на корзинках в супермаркетах может остаться инфекция от носителей вируса. Ребёнок может заразится, если будет облизывать свои руки. Это заболевание распространяется фекально-оральным путём», – говорит врач-инфекционист инфекционной клиники Ляэне-Таллиннской центральной больницы Дагмар Мяги.

Заражение происходит при непосредственном контакте с больным человеком или носителем вируса, а также через те продукты питания, воду и предметы, которые заражены возбудителями. Во избежание болезни нужно как можно чаще мыть руки и соблюдать правила личной гигиены, а вне дома использовать дезинфекторы. При появлении первых симптомов болезни следует немедленно обращаться к врачу.

«Это заболевание начинается остро, с повышения температуры, появляется очень сильная головная боль, рвота, появляются боли в животе в спине, возможны судороги. Кроме того, может появиться сыпь как на конечностях, лице, так и на слизистой оболочке рта», – поясняет Ирина Донченко.

Инкубационный период длится около десяти дней. В прошлом году было зарегистрировано 26 случаев заболевания. Рекордное количество больных было зафиксировано в 2010 году – 107 человек.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости