Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
477 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Сюжет о братской могиле советских солдат снят
Автор: Мastak в 25/05/2004 10:21:49 (1517 прочтений)

Руководитель пресс-службы мэрии Таллинна Аллан Алакюла (Allan Alakula) наложил запрет на выход в эфир подготовленного коммерческим телеканалом "Kanal-2" сюжета о братской могиле советских солдат в центре города, объяснив свое решение приближающимися евровыборами.

Об этом в понедельник сообщила газета Eesti Paevaleht, по данным которой в пятницу вечером Алакюла позвонил редактору программы "Городские новости" Урмасу Рейтельманну (Urmas Reitelmann) и сказал, что в субботнем выпуске новостей один из сюжетов должен быть снят с эфира.

"На мой вопрос, не цензура ли это, Алакюла ответил, что можно так считать, если угодно", - рассказал Рейтельманн. По его словам, ничего подобного он не слышал со времен работы в программе новостей Эстонского телевидения даже в советское время.

Попавший под запрет сюжет был подготовлен с участием военного историка Ханнеса Вальтера (Hannes Valter), который рассказывал о том, как во время войны хоронят убитых солдат, а позднее устраивают перезахоронения в братских могилах.

По словам Вальтера, могила советских солдат в центре Таллинна, на холме Тынисмяги (Tonismagi) находится не под мемориалом "Неизвестный солдат", а под троллейбусной остановкой по соседству.

Аллан Алакюла сказал газете, что он попросил ведущего новостей Kanal-2 не показывать этот сюжет накануне выборов в Европарламент. "Причина проста - городские новости не должны затрагивать предвыборные темы, в том числе, важные для партии Res Publica".

Алакюла уточнил, что "важной" для Res Publica темой является круг вопросов, связанных со Второй мировой войной и осуждением коммунизма.

"Но как могут быть между собой связаны выборы в Европарламент и могилы русских солдат", - выразил удивление Рейтельманн.

Алакюла напомнил, что заказчиком передачи "Городские новости" на Kanal-2 является мэрия Таллинна, имеющая право знать, какие сюжеты будут в нее включены.

Шестиминутный сюжет о могиле советских солдат в центре Таллинна был исключен из передачи общей длительностью 25 минут. Вопрос о судьбе памятника советским воинам в центре Таллинна и его возможном переносе в последние годы был и остается темой для политических дискуссий.


TAЛЛИНН, 24 мая, BNS

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости