Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
401 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвский порт еще не открыт, но готов принимать суда
Автор: CaneCorso в 28/07/2013 07:10:00 (4034 прочтений)


Сергей Никитин, член правления ЦУ «Нарвский порт»: «А это устройство для подзарядки аккумуляторов». Светлана Зайцева

Хотя основной объем работ по реконструкции Нарвского речного порта уже выполнен и преобразившийся порт в принципе готов принимать посетителей, официально он еще не открыт.

По словам члена правления целевого учреждения «Нарвский порт» (Narva sadam) Сергея Никитина, этому мешает проблема, возникшая с обвалом опорной стенки земляного склона за зданием гребной базы, расположенной на территории порта.

Далее...



Инфраструктура сделана

- Но вся инфраструктура порта, как и предполагалось по проекту, выстроена, - говорит Сергей Никитин, напоминая, что вообще-то проектные работы по реконструкции Нарвского речного порта начались еще в 2003 году, а в 2009-м проект получил поддержку европейского Фонда регионального развития.

Сегодня в Нарвском речном порту есть современный причал с новыми пантонами и слип для приема маломерных судов — яхт и катеров; порт обзавелся большим краном-судоподъемником, способным поднимать с воды на автотрейлер малые суда, вес которых не превышает 10 тонн. Как известно, судоходство по Нарове от Балтийского моря до Чудского озера невозможно из-за Нарвских водопадов и сооружений Нарвской ГЭС. Благодаря же появлению в Нарвском порту спецкрана транспортировка яхт от одного водоема к другому стала, наконец, возможной.

В порту есть канализация и вода, электроснабжение, сбор отходов, здесь можно получить информацию по навигационной обстановке. Так что Нарвский речной порт уже сегодня готов предоставить своим посетителям, морским туристам и пассажирам маломерных судов, целый набор услуг.

К слову сказать, у причалов расположившихся в порту Клуба юных моряков и гребной базы Нарвской спортивной школы появились свои ограждения. Их сделали по просьбе этих учебных заведений — для безопасности молодежи, которая там занимается или участвует в соревнованиях.

оскольку проект реконструкции Нарвского порта относится к разряду инфраструктурных, наравне с коммуникациями внимание было уделено и благоустройству дорог, которые находятся на территории порта: у въезда в порт сделана парковка для автобусов и машин, заасфальтирована большая дорога, по которой будут подъезжать автотрейлеры. Как сказал главный архитектор Нарвы Пеэтер Тамбу, здесь положен особо прочный асфальт.


Продолжение променада

Можно сказать, что порт стал частью прибрежного променада. Последний, правда, еще строится, а вот пешеходная дорога, которая тянется вдоль берега Наровы по территории порта, в вечернее время полна людьми. Что и не удивительно: здесь наконец появилось и заработало уличное освещение, обновило свой интерьер популярное кафе «Ро-ро». По словам главного архитектора Нарвы Пеэтера Тамбу, учитывая, что благоустроенная площадка у воды, да еще с таким замечательным видом, как открывается с городского причала, обязательно будет притягивать народ, переделали проект ограждения — так, чтобы оно выдерживало вес человека — сидящего.


Предполагается, что по этой дороге можно будет пересекать порт.
Именно здесь и ползет склон холма из строительного мусора. Светлана Зайцева


Склон пополз

Казалось бы, пора перерезать ленточку и торжественно праздновать открытие Нарвского речного порта. Увы, этому помешали форс-мажорные обстоятельства — весной произошел обвал склона холма, который находится за зданием гребной базы. Именно здесь - вдоль здания и склона - предусмотрена двухполосная дорога для автомобилей, которые хотят пересечь порт. Въезд непосредственно на его территорию ограничен (опять же — в первую очередь для безопасности занимающихся в порту детей и подростков), этому препятствуют шлагбаумы. Которые, надо сказать, были сломаны буквально через неделю после их установки.

Земляной склон был обтянут металлической сеткой, которая была как бы «привинчена» к грунту болтами. Весной, когда снег стаял буквально за три дня, склон «пополз», металлическая сетка во многих местах разорвалась.

Пеэтер Тамбу считает, что виной тому не просчеты инженерной мысли, а необычные погодные условия нынешней зимы-весны, а также то, что склон оказался на поверку — горой старого (предположительно, с 50-х годов прошлого века) строительного мусора.

- Конечно, никто не мог предположить, что мы имеем дело с искусственной горой большого веса, которая лежит на слое глины, - говорит Петер Тамбу. - Как и невозможно предположить, как она может повести себя в дальнейшем, если вновь повторится такая же зима-весна, как в этом году.

Вице-мэр по городскому хозяйству Наталия Шибалова в интервью газете Postimees 27 июня сказала, что «экспертиза, которую город заказал у Таллиннского технического университета, доказала: ничьей вины в случившемся нет, причиной оползней стали форс-мажорные обстоятельства».

По словам П. Тамбу, проделанные уже работы, вероятно, покроет страховая компания.



На правительственном уровне

Пеэтер Тамбу говорит, что эксперты не советуют что-то предпринимать до тех пор, пока не будет найдено решение, что же все-таки надо делать, и считает, что холм не угрожает стоящему напротив зданию: «Анкеры, которые мы вставили в холм, пока не сдвинулись с места».

А также добавляет, что «вопрос по поводу случившегося в Нарвском порту решается на правительственном уровне».

- Проход за зданием закрыт, и я очень надеюсь, что нарвитяне обратят внимание на предупреждающие знаки, - говорит П. Тамбу.

- Из-за этих форс-мажорных обстоятельств Нарвский порт мы официально не открыли и пока не можем развернуть широкую рекламную кампанию порта. Хотя, конечно, он по-прежнему может принимать маломерные суда, - уточняет Сергей Никитин. - Скажем так: проект не завершен, он приостановлен. Сейчас составляется ходатайство об увеличении финансирования на дополнительные работы по укреплению холма.

И тем не менее, информирует Сергей Никитин, 10 августа в Нарвский речной порт должны зайти учебное судно Кайтселийта и пограничный катер. Они будут открыты для посещения. Хороший повод, чтобы увидеть обновленный Нарвский порт.


Наша справка:

Общая стоимость проекта по реконструкции Нарвского речного порта -1 361 242 евро, из них поддержака фонда ЕС — 1 157 056 евро.

На сегодняшний день Нарвский порт состоит из двух частей: речной яхтенный порт на реке Нарва, вторая часть порта – это лодочный порт на Кулгу.

Максимальная глубина в речном яхтенном порту 2,7м. В порту 4 причала общей длиной 126 м, с 15-20 местами для одновременной швартовки.

Порт может принимать суда с осадкой – 2 метра.

Как прозвучало на инфочасе в Нарвской горуправе, в новый программный период поддержки из еврофондов 2014-2020 годов в качестве транспортных идей Нарва предварительно заявила МВД предложения о продолжении реконструкции Нарвского речного порта, его боксов, подъездных дорог.


Светлана Зайцева



























0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости