Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
402 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Топ-10 способов не заснуть за рулем
Автор: CaneCorso в 28/07/2013 07:00:00 (1772 прочтений)


Вопрос: Посоветуйте пожалуйста, как лучше всего бороться с сонливостью за рулем?

По вине заснувших водителей ежегодно происходят сотни ДТП различной степени тяжести. Все знают, что садиться за руль, когда закрываются глаза, — смертельно опасно. И, тем не менее, порой обстоятельства складываются так, что нужно ехать, не смотря ни на что.

Тем, кому случается управлять автомобилем в состоянии сильнейшей усталости, мы предлагаем Топ-10 способов не заснуть за рулем.

Далее...



10. Изменение физического состояния

Человек становится бодрее при любом изменении физического состояния. Способы существуют различные. Например, физические упражнения – напряжение и расслабление различных мышц. Можно протереть лицо влажной салфеткой, а еще лучше умыться холодной водой. Некоторых водителей бодрит активное растирание ушей или вождение босиком.

9. Концентрация внимания

При первых признаках сонливости можно взбодриться, сконцентрировав внимание. Необходимо принять правильную позу, выпрямив спинку сиденья и правильно расположив руки на руле. Нужно стараться осознанно воспринимать дорожную информацию, концентрируясь на ней. Также можно попробовать считать знаки, столбы или определять марки встречных автомобилей. Концентрация на мелких деталях помогает сбить монотонность движения по дороге.

8. Разговоры

Один из самых простых, надежных и к тому же бесплатных способов – общение с пассажирами. Интересный разговор как ничто другое стимулирует работу головного мозга. К тому же собеседник может вовремя заметить ответы невпопад и растормошить водителя.

7. Аудио

Если же вы едете в одиночку, можно слушать аудиозаписи. Это могут быть как музыкальные композиции, так и аудиокниги. Только нужно быть уверенным, что запись на самом деле бодрит. Так, например, классическая музыка или монотонное чтение даже самого увлекательного детектива, могут возыметь обратный эффект.

6. Песни

Если просто прослушивание музыки не помогает, то можно подпевать. Чем громче, тем лучше. Объясняется это довольно просто: при громком пении лёгкие начинают активнее работать, поступление кислорода в кровь увеличивается и весь организм просыпается. А вспоминая мелодию и слова, вы дополнительно стимулируете мозговую деятельность.

5. Кофе

Тонизирующие напитки, такие как чай, кофе, горячий шоколад, способны придать бодрости. Но их действие очень индивидуально. Одному достаточно полчашки кофе, а другому и литра будет недостаточно. Длительность воздействия не очень большая и опять таки, зависит от конкретного индивида, но в среднем эффект будет длиться около двух часов.

4. Тонизирующие напитки

Действие большинства «энергетиков» тоже основано на кофеине с добавлением различных компонентов: экстракта гуараны, таурина, различных витаминов и кислот. Они действуют быстрее и эффективнее, чем натуральные адаптогены. Правда, следует помнить, что энергетические напитки вредны для здоровья, и употребление больше 3-х порций в сутки крайне нежелательно.

3. Энергетические таблетки

Принцип действия и состав примерно такой же, как и у энергетиков. В отличие от последних, таблетки не занимают много места в бардачке, и при необходимости ими можно быстро воспользоваться. Также, если заранее известно о предстоящих нагрузках, можно заблаговременно пропить небольшой курс медикаментов, улучшающих мозговую деятельность, соблюдая инструкции по приему.

2. Еда

Многие бывалые дальнобойщики берут в дорогу какую-нибудь незначительную закуску – орешки, сухарики, семечки, маленькие конфетки. Их употребление позволяет разнообразить монотонную дорогу, а дополнительные задачи активизируют деятельность организма в целом. Самое главное — не переесть, т.к. сытый человек засыпает гораздо быстрее, чем голодный.

1. Электронные сигнализаторы усталости

Некоторые современные автомобили оборудованы системами, которые по показаниям датчиков могут предупредить водителя об усталости и предложить отдохнуть. Если же такого оборудования в машине нет, можно самостоятельно приобрести сигнализатор усталости. Такой прибор похож на гарнитуру Bluetooth. Он следит за движениями головы, и если вы начинаете засыпать, издает резкий звук.


basetop.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости