Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
449 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Ученые обнаружили излучение, испускаемое умирающим
Автор: CaneCorso в 27/07/2013 07:00:00 (1317 прочтений)


Группа британских ученых обнаружила, что умирающий организм испускает особое свечение. Выявить и изучить это излучение исследователи смогли на примере червя, пишет Daily Mail.

Под микроскопом тело умирающего излучало синий свет. Волна этого необычного свечения распространялась по останкам животного. Ученые пришли к выводу, что такое излучение — результат некроза тканей.

Далее...



Когда клетки тела начинают умирать, в них запускается химическая цепная реакция, которая заключается в молекулярном распаде. Эти механизмы были достаточно хорошо изучены учеными, однако до сих пор они не знали, что при разложении клеток выделяется энергия.

Профессор Дэвид Джемс из Института старения при Университетском колледже Лондона, являющийся руководителем данного исследования, заявил, что это открытие, возможно, даст шанс продлить человеческую жизнь.

"Мы проследили химическую дорожку самоуничтожения тела, проходящую по клеткам червя, которая была видна нам, как распространяющееся по нему голубое свечение", - пояснил ученый.

"Если заблокировать эту дорожку, можно замедлить процесс умирания, вызванный таким стрессовым фактором, как инфекция, однако мы не сможем отсрочить смерть из-за старения", - добавил профессор.

Он также отметил, что клетки в умирающем организме млекопитающих и человека гибнут по такой же схеме, как и у червя, поэтому этот случай вполне можно использовать как модель для изучения клеточной смерти в целом.

Д.Джемс также заявил, что упомянутый эксперимент поставил под сомнение теорию о том, что старение является следствием накопления молекулярных повреждений. По словам профессора, ученые должны сосредоточиться на биологических процессах, происходящих при старении и смерти, чтобы понять, как их можно было бы замедлить или прервать.


top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости