Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
335 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Как повысить свой интеллект — 5 простых способов
Автор: CaneCorso в 29/07/2013 07:00:00 (1513 прочтений)


Людей, которым не чуждо стремление к самосовершенстованию, всегда интересует, как повысить свой интеллект. Мозг требует упражнений в той же степени, что и мышцы. Если вы используете мозг часто и правильно, вы станете мыслить продуктивнее и сможете проще концентрироваться. А если вы не используете мозг, то скоро способности учиться и думать начнут ослабевать.

Далее...



Вот 5 простых способов, которые помогут выжать максимум продуктивности из старого доброго серого вещества.

1. Сведите к минимуму время на просмотр телевизора

Это трудно. Люди любят прозябать перед телевизором. Казалось бы, что в этом такого? Проблема в том, что когда мы смотрим ящик, мы не используем ресурсы мозга и не даем ему отдохнуть. Это как будто энергия мышц затрачивается, а пользы для здоровья нет. Вы себя не чувствуете опустошенным после двухчасового просмотра телевизора? Глаза устали от фокусировки на экране настолько, что уже нет сил даже читать. Если вам хочется отдохнуть, лучше почитайте книгу. Если устали — послушайте музыку. Когда проводите время с друзьями — отключите ТВ и поговорите. Все эти действия гораздо больше задействуют умственную деятельность и позволяют вам расслабиться.

2. Займитесь физическими упражнениями

Кажется, что человек может узнать гораздо больше, если будет читать книги, а не заниматься физкультурой. На самом деле, после физической нагрузки продуктивность работы мозга значительно увеличивается. Голова становится ясной, возникает волна энергии. Вы чувствуете воодушевление, вам проще сконцентрироваться.

3. Читайте стимулирующие книги

Многие люди любят читать популярные романы, и, к сожалению, такие книги совершенно не стимулируют. Если вы хотите улучшить способность мыслить или писать, нужно читать книги, которые заставляют сосредоточиться. Чтение классической литературы может изменить ваш взгляд на мир, вы научитесь излагать свои мысли красивым литературным языком. Не смущайтесь, если вам придется посмотреть в словаре слово, не бойтесь больших параграфов. Если нужно, перечитайте абзац, и вскоре вы освоите стиль автора. Почитав умные книги, вы обнаружите, что вам уже не интересно читать популярную литературу. Узнавать что-то новое гораздо интереснее, чем тупо перелистывать страницы. Более подробно об этом читайте в статье про книги повышающие интеллект.

4. Кто рано ложится и рано встаёт, здоровье, богатство и ум наживёт

Ничто не может так плохо сказаться на мышлении, чем недостаток сна. Чтобы не чувствовать усталости, нужно ложиться пораньше и спать не менее 8 часов. Если вы поздно встанете и потом засидитесь допоздна, то вы будете рассеянным весь день, не сможете сконцентрироваться. Большинство людей работают очень продуктивно в утренние часы. Чем раньше вы проснетесь, тем больше продуктивных часов будет у вас в запасе. Если у вас есть возможность, поспите 10-20 минут, когда вдруг почувствуете усталость. Поспите дольше — будете вялыми, а короткий сон освежит вас.

5. Выберите время, чтобы подумать

Часто наша жизнь становится настолько суматошной, что у нас не остается времени даже на то, чтобы это осознать. Становится трудно на чем-то сконцентрироваться, потому что в голову постоянно лезут мысли. Чтобы не допустить этого, отводите время на то, чтобы посидеть одному и подумать, организовать мысли и выделить приоритеты. Вы сможете понять, что для вас действительно важно, а что нет. Неважная информация больше не будет вас беспокоить. Нет, не нужно сидеть на полу со скрещенными ногами и петь священный «оммм». Можно заниматься чем угодно, лишь бы вы остались в одиночестве на некоторое время. Можно просто ненадолго прогуляться. Поэкспериментируйте, и вы поймете сами, что для вас лучше. Ни один из этих способов не является революционным, но, как известно, самые простые вещи работают лучше всего. Самое сложное, начать пользоваться ими. Следуйте этим простым советам, и вы сами почувствуете, как ваш интеллект повышается.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости