Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
551 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Все на защиту школ!
Автор: Мastak в 27/05/2004 10:57:03 (1967 прочтений)


Полторы тысячи человек. На такое количество участников рассчитывают организаторы пикета, который состоится сегодня, 27 мая, с 14.30 до 15.30, у здания городского собрания. Зарегистрировал пикет профсоюз 6-й школы, выступающий этой акцией за сохранение существующей в Нарве сети школ и гимназий. далее...

Пикет должен в очередной раз продемонстрировать отношение горожан к процессу, получившему официальное название "оптимизация школьной сети" и начатому городскими властями в конце февраля. Напомним, под оптимизацией, помимо всего прочего, подразумевается реорганизация 6-й и Йоальской школ, а также закрытие Юхкентальской школы.

В понедельник в 6-й школе прошло предварительное собрание, на котором обсуждались форма пикета, лозунги и возможные союзники пикетчиков. Как сказал руководитель регионального отделения Центрального союза профсоюзов Геннадий Афанасьев, 6-я школа сознательно "вызывает огонь на себя", отстаивая как свои интересы, так и интересы других "обреченных" учебных заведений. По словам Афанасьева, приглашение участвовать в пикете получили все школы города, но кто из них откликнется на призыв - пока неизвестно.

Форма проведения таких акций, как пикет, оговорена законом. По сути своей это стояние на одном месте с различными плакатами. Однако возможны некоторые вариации. Все, например, помнят свистки, которые использовали в своем февральском пикете работники детских садов и школ по интересам. И в сегодняшнюю акцию организаторы тоже намерены включить некоторые "сюрпризы".

Директор 6-й школы Светлана Колпакова сказала следующее:

- На пикетчиках будут надеты яркие косынки, эмблемы. Вообще, мы планируем пикет как красивое, обращающее на себя внимание действо, которое разнообразят различные "изюминки"…

Почему именно 6-я школа выступает инициатором акции, ведь под угрозой также и другие школы?

- Не знаю, почему остальные молчат, - говорит Светлана Колпакова. - Лично меня "тормошат" наши ветераны, ученики, родители, учителя. Пикет - не самая крайняя мера, но мы надеемся, что он поможет обратить на нас внимание. Ведь ситуация складывается безнадежная. А безнадежность вызвана неадекватностью действий городских властей. Они должны знать, как к ним относятся люди.

По словам директора 6-й школы, необходимо сохранить в городе все имеющиеся на данный момент учебные заведения.

- Если до нас дойдут европейские требования, согласно которым в классе должно быть не больше 25 учеников, только из нашей школы должны будут уйти 100-200 детей. А куда они пойдут, если несколько школ закроют? Эту мысль мы стараемся донести до властей и отдела образования. Но на нас не обращают внимания. Поэтому именно быть услышанными является нашей целью, - говорит Колпакова.

В заявке на проведение пикета организаторы указали, что участников планируется порядка полутора тысяч. Как сказала Светлана Колпакова, только от 6-й школы в акции будут участвовать учителя, ветераны педагогического труда, родители и ученики. Но организаторы надеются на поддержку других школ, а также нарвских детских садов.

"Нарвская газета"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости