Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
251 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Такси: Всегда ли прав клиент?
Автор: CaneCorso в 04/08/2013 07:10:00 (6450 прочтений)


На прошлой неделе в нашу редакцию обратилась женщина, поведавшая нам историю, произошедшую с её пожилыми родителями 13 июля во время поездки на такси от торгового центра Fama до садового товарищества «Берёзка».

Далее...



По словам женщины, после выезда за черту города водитель такси сообщил пассажирам, что поездка обойдётся им в 8 евро, в то время как обычная стоимость проезда по этому маршруту – 6,50 евро. Повышение стоимости водитель объяснил большим количеством груза, перевозимого клиентами: в автомобиль был погружен лист рубероида и ящик с продуктами, не поместившийся в багажник. После отказа клиентов платить 8 евро и их просьбы прекратить поездку, таксист остановил автомобиль и оставил пожилых людей с их вещами между городом и садами. Согласно заявлению обратившейся к нам женщины, груз был испорчен водителем при разгрузке машины, а сами пассажиры (один из которых является инвалидом) после этого происшествия длительное время не могли прийти в себя, поскольку оказались на 30-градусной жаре
.
Считая необходимым разобраться в данной ситуации, редакция газеты связалась с директором фирмы Ida Takso Станиславом Пахомовым. Станислав сообщил нам, что таксист, находившийся за рулём в той поездке, уже уволен из FIE Svetlana Antonova, работником которого он являлся, а пассажирам выслано официальное письмо с извинениями руководителя данного FIE и личными извинениями таксиста. Позже нам удалось встретиться со Станиславом и водителем такси. На этой встрече водитель продемонстрировал нам видеозапись поездки, взятую с его видеорегистратора. На записи видно, что водитель, доехав до ближайшей автобусной остановки, действительно, остановил машину и высадил пассажиров за городом. Камера, обращённая к салону автомобиля, также зафиксировала, что груз был вытащен из автомобиля аккуратно и не мог быть повреждён таксистом.

Станислав Пахомов после просмотра видеозаписи согласился прокомментировать действия таксиста и дать им свою оценку. По словам Станислава, стоимость поездки в данном случае можно было и не повышать до 8 евро, но груз, действительно, не помещался в багажное отделение, что и дало водителю право на оглашение такой расценки. Ко всему прочему, закон не обязывает водителя такси оглашать стоимость поездки в её начале, если вопрос о цене не был поднят пассажирами. Однако, пассажиры имеют полное право поинтересоваться о стоимости поездки при посадке в такси и отказаться от её совершения в случае, если цена их не устраивает. Станислав также отметил, что действия таксиста в этой ситуации, в целом, соответствовали существующим законам: в вину ему можно поставить лишь нежелание достигнуть компромисса с пожилыми людьми, которых всё же не следовало оставлять одних за пределами города.

В целях быстрого решения подобных споров Станислав Пахомов намерен уже в следующем месяце оборудовать видеорегистраторами все машины фирмы Ida Takso.

Комментарий от редакции:

Ознакомившись с мнением всех сторон, мы сделали вывод, что сложилась двоякая ситуация: с одной стороны, водитель такси не нарушил никаких законов и не взял с пассажиров денег за потраченное время и топливо, с другой стороны, он не учёл моральной стороны вопроса и предпочёл завершить поездку, не согласившись взять с клиентов сумму, по которой они ездили раньше. Поскольку мы не можем назвать какую-либо сторону виновной, газета не публикует имена клиентов и таксиста.
Мы советуем всем клиентам нарвских такси интересоваться о стоимости поездки у водителя перед тем, как отправиться в путь.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости