Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
371 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : МИД России прокомментировал установку памятника полковнику СС
Автор: Мastak в 28/05/2004 10:30:27 (1339 прочтений)


Департамент информации и печати МИД России прокомментировал информацию о том, что в Эстонии собираются снести находящийся в районе Ляэне-Виру памятник командующему эстонским стрелковым корпусом Красной Армии генерал-лейтенанту Лембиту Пярну и одновременной установке в том же районе памятного знака полковнику СС Альфонсу Ребане:
"Вопросы исторической памяти - это прежде всего вопросы самого народа той или иной страны, хотя есть события или периоды в мировой истории, которые получили международную оценку и являются достоянием общечеловеческой памяти. К этой категории мы относим память о тех, кто сражался с фашизмом и победил его в тяжелой схватке в годы Второй мировой войны. Что же касается лиц, служивших в соединениях СС, тем более возглавлявших их, то на этот счет существует известное заключение Нюрнбергского трибунала. К сожалению, эти два события ничего нового к нашей оценке происходящего в Эстонии не добавляют. Рассчитываем, однако, что они дадут дополнительную пищу для размышлений партнерам этой страны по Евросоюзу и НАТО". далее...

Циля Лауд считает памятник эсэсовцу позором для Эстонии



Еврейская община Эстонии не намерена выступать с заявлениями по поводу установки на частной территории в Вируском уезде креста в память об эстонце Альфонсе Ребане, в годы второй мировой войны воевавшем на стороне немцев, но считает памятник позором страны.

"Любой человек на своей собственной земле и за свои деньги может установить крест кому и чему угодно, еврейская община Эстонии не может ни воспрепятствовать, ни как-то реагировать на это, поскольку частная территория неприкосновенна, — сказала BNS руководитель общины Циля Лауд. — Но как человек и как представительница еврейского народа я считаю этот памятник эсэсовцу позорным пятном для Эстонии, — подчеркнула она. — Если, по мнению общества, подобные памятники допустимы, что ж — значит, у нас такое общество".

Ряд еврейских организаций обвинил Эстонию в разжигании антисемитских настроений и желании обелить нацистских преступников, пишет британская газета The Independent, продолжая тему недавно установленного в Эстонии креста в память об эстонце Альфонсе Ребане, штандартен-фюрере СС. "Еще одному убийце поставили памятник. Убийце женщин и детей", — заявил в интерью газете президент Российского еврейского конгресса Евгений Сатановский. По словам Сатановского, установка памятника Альфонсу Ребане — не европейский поступок: "Если эстонцы хотят быть частью Западной Европы, они должны усвоить ценности XXI столетия".

Independent цитирует также главного раввина России Берла Лазара, который считает, что открытие памятного креста нацистскому преступнику Альфонсу Ребане может усилить распространение в Эстонии антисемитских и неонацистских настроений, особенно среди молодежи.

Еврейские организации утверждают, что подразделение Ребане в 1941-1944 годах на территории России участвовало в карательных операциях и в убийствах тысяч гражданских лиц. Они намерены обратиться по этому вопросу к руководству Европейского Союза с замечанием, что установка креста в память Альфонса Ребане является лишь частью одобряемого властями процесса возвеличивание эстонцев, воевавших на стороне нацистов.

По мнению многих эстонцев, Ребане и тысячи ему подобных были борцами за свободу, мстителями за советскую оккупацию. "По свидетельству наших историков, Альфонс Ребане был настоящим солдатом, — сказал британской газете главный редактор уездного издания Virumaa Teataja Рейн Сикк. — Он не был осужден за военные преступления, а все попытки сделать это являются политической игрой, цель которой — убедить, что Эстония кишит фашистами".

Крест в память об Альфонсе Ребане был установлен в середине мая на частной территории в лесу под поселком Вийтна Ляэне-Вируского уезда. Крест решил установить на своей земле местный житель, Лембит Сыбер. В церемонии открытия креста принял участие депутат парламента Эстонии Тривими Веллисте.

Надпись на кресте гласит "Здесь начался боевой путь полковника Альфонса Ребане (1908-1976)". Газета Virumaa Teataja пояснила, что весной 1941 года в леса Ляэне-Вируского уезда ушли около 150 эстонцев, собравшихся с оружием в руках сражаться против захватчиков. Возглавил группу Ребане. В одном из сражений, в котором погиб командир дивизии, Ребане взял командование на себя и вывел из окружения дивизию и руководство корпуса. В 1944 году за участие в боях в Силезии штандартен-фюрер СС Альфонс Вильгельм Роберт Ребане был представлен к Рыцарскому Железному кресту с дубовыми листьями.

В 1947-1961 годах Ребане жил в Англии и сотрудничал с британской разведкой. В 1976 году скончался в Германии, в 1999 году с воинскими почестями перезахоронен в Эстонии.

DELFI, BNS

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости