Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
368 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Заброшенные могилы отдадут новым хозяевам
Автор: CaneCorso в 08/08/2013 07:10:00 (2172 прочтений)


Рийгикюла. Фото иллюстративное

Как придать кладбищу Рийгикюла достойный вид? Что делать с забытыми захоронениями, на которые десятилетиями никто не приходит? Можно ли поручить уход за брошенными могилами посторонним, чтобы в будущем их похоронили на этом же месте?

Далее...



В 2010 году постановлением Вайвараского волостного собрания были утверждены правила благоустройства и использования кладбища Рийгикюла. По данному постановлению места захоронения могут быть как для погребения в гробах, так и для захоронения урн. У устраивающего похороны лица, если он не хочет обособленного места захоронения праха покойного после кремации, есть возможность схоронить (или рассыпать) прах на участке захоронения праха.

Что касается места захоронения, то по правилам выделяется одно или два места. В отдельных случаях место на кладбище может быть выделено и большего размера. Актированные места на кладбище, в общем случае, отводятся предварительной формы и размеров. На клад-бище Рийгикюла место захоронения на одно погребение имеет размеры 1,5x2,3 м, а на два - 2,5x2,3 м.

Случается и такое, что иногда из-за природных условий не представляется возможным выделение места захоронения в соответствии установленными размерами, тогда смотритель кладбища может отвести участок и меньшего размера, однако с учетом того, что для погребения в гробу длина участка не должна быть меньше чем 2 м. и ширина меньше чем 1,2 м.

При регистрации места для погребения управляющий кладбищем заключает с лицом, организующим похороны, договор на пользование местом захоронения. В договор вносятся данные пользователя местом захоронения и размеры места захоронения. Оговариваются: вытекающие из договора на пользование права и обязанности сторон, срок его действия и порядок изменения, прекращения и передачи договора на пользование третьему лицу; требования по оформлению и уходу за местом захоронения, ответственность сторон при пользовании местом захоронения, порядок решения споров, а также подтверждение пользователя местом захоронения в том, что он ознакомлен с правилами пользования местом захоронения и их исполнением.

Договор на пользование заключается сроком на 20 лет. Договор считается законченным с наступлением срока окончания договора на пользование. За шесть месяцев до истечения срока действия договора на пользование местом захоронения управляющий кладбищем в письменной форме, путем отправки извещения по указанному в договоре адресу предупреждает пользователя местом захоронения об окончании срока действия договора. Настоящий пользователь места захоронения имеет первоочередное право на заключение нового договора на пользование местом захоронения. Для заключения нового договора на пользование местом захоронения пользователь местом захоронения в течение месяца, до истечения срока действия договора, подает управляющему кладбищем письменное заявление.

Стоит заметить, что в случае неподачи заявления на заключение нового договора, договор на пользование местом захоронения считается законченным. Даже в том случае, если пользователь местом захоронения будет продолжать ухаживать за местом захоронения. Если Вы не хотите, чтобы ваше место захоронения родственников или близких вам людей отошло другим лицам, следите за сроком действия договора.

Сегодня кладбище Рийгикюла переполнено, в этой связи все чаще стали делать захоронения сверху. Захоронение сверху разрешается не раньше, чем через 20 лет после предыдущих похорон, за исключением захоронения праха усопшего. В могилы, считающиеся памятниками культуры, захоронения сверху не производятся.

Место захоронения должно соответствовать принципам оформления кладбища и отвечать следующим требованиям:

1. высаженные на месте захоронения растения должны быть здоровыми и жизнеспособными;
2. высохшие и сломанные растения, засохшие венки и огарки свечей должны быть убраны;
3. живые изгороди вокруг места захоронения необходимо регулярно постригать;
4. ограждения и надгробья должны быть в порядке, а надписи на них четкие;
5. с места захоронения должны быть убраны опавшие листья и прочий мусор;
6. уложенные на месте захоронения плитки должны быть целыми.

Признание места захоронения неухоженным

Неухоженным местом захоронения считается место, на котором присутствует хотя бы один из нижеследующих признаков:

1. место захоронения существенным образом заросло травой и кустарником;
2. обозначения места захоронения и сооружения на нем сильно обросли мхом, проржавели или разрушились;
3. По накопившемуся мусору и опавшим листьям очевидно, что за местом захоронения давно не ухаживают.

Для того, чтобы место захоронения признали неухоженным и приняли его на учет, как не имеющее пользователя место захоронения, управляющий кладбищем проводит его осмотр. Далее управляющий кладбищем создает комиссию, в которую входят: представитель управляющего кладбищем и, как минимум, один представитель волостного управления. Затем комиссия осматривает место захоронения два раза с перерывом в один год.

После первого осмотра на месте захоронения с целью напоминания оставляют предупредительный знак. Список неухоженных мест захоронения опубликовывают на домашней странице управляющего кладбищем и Вайвараской волости, и управляющий кладбищем направляет письменное предупреждение пользователю местом захоронения по указанному в договоре адресу.

При повторном осмотре проверяется состояние отмеченного места захоронения и принимается решение о признании места захоронения не имеющим пользователя, либо таковое решение не принимается.
На основании осмотра места захоронения составляется протокол, в котором указываются: место нахождения неухоженного места захоронения, его размеры и описание. При вторичном осмотре места захоронения, решение о признании данного места захоронения, не имеющим пользователя местом захоронения, вносится в протокол. Протокол подписывают все члены комиссии, участвующие в осмотре места захоронения.

Данные о местах захоронения, взятых на учет, как неухоженные места захоронения, публикуются на домашней странице управляющего (и Вайвараской волости), тем самым, давая возможность пользователю места захоронения в течение месяца после публикации данных связаться с управляющим и привести в порядок место захоронения, или отказаться от права пользования местом захоронения и прекратить договор в экстраординарном случае.

По истечении месячного срока управляющий кладбищем имеет право отказаться от договора в одностороннем порядке. Право на пользование местом захоронения, договор на пользование которым не заключен, считается законченным в течение трех месяцев, если пользователь местом захоронения за указанный в извещении срок не приведет место захоронения в порядок.

В случае, если у вас нет времени ухаживать за местом захоронения, или вы проживаете в другой стране и у вас нет возможности выезжать в Эстонию, на кладбище существует платная услуга ухода за местом захоронения: на основании заключенного между пользователем места захоронения и управляющим кладбищем договора ухаживать за местом захоронение в порядке платной услуги может управляющий кладбищем. В этом случае место захоронения ваших близких будет всегда ухожено и право пользованием данным местом будет всегда за вами.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости