Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
216 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Как одна бессонная ночь может повлиять на отношения супругов
Автор: CaneCorso в 10/08/2013 07:00:00 (1183 прочтений)


Бернард Шоу как-то сказал: «Брак – это союз мужчины, который не может спать с закрытой форточкой и женщины, которая не может спать с открытой форточкой”.

В ходе недавнего исследования специалисты отслеживали качество сна супружеских пар и периодичной возникающих между ними в течение дня споров или ссор, чтобы понять, как сон влияет на отношения супругов. То, что не выспавшийся человек может пребывать в дурном расположении духа – ни для кого не секрет, но как это может отразиться на отношениях с близкими?

Далее...



В ходе нового исследования выяснилось, что всего лишь одна ночь плохого сна может стать для отношений серьёзной угрозой.

В исследовании, которое продолжалось две недели, приняли участие 78 пар. Каждый день они заполняли анкеты относительно качества своего сна и любых конфликтных ситуаций, которые возникали у них в течение дня.

Результаты удивили: даже у тех, кто обычно спит очень хорошо, всего лишь одна ночь без полноценного сна приводила к росту конфликтов на следующий день. Причём во всех случаях в недостатке сна не был виноват второй супруг, депрессия, стресс, беспокойство по какому-нибудь поводу или неудовлетворённость в отношениях.

В каждом из этих случаев плохо спал только один, и это всегда сказывалось на отношениях на следующий день. Нарушения сна запускали четыре процесса:

Меньше сочувствия. Чем хуже спали супруг/супруга, тем меньше они были способны сопереживать своим партнёрам на следующий день. Причём это происходило в обоих направлениях: не только тот, кто не выспался оказывался неспособен правильно оценить эмоциональное состояние партнёра, но и его самого было значительно труднее понять.

Больше негатива. В любых отношениях случаются кризисы. И для того, чтобы их можно было считать сложившимися удачно, позитивных эмоций должно быть больше, чем негативных. Когда хотя бы один из супругов не высыпается, это соотношение может поменяться.

Решение проблем через конфликт. Уставшим людям труднее найти компромисс.

Эгоизм. Недостаток сна пробуждает в партнёрах эгоизм – они испытывают гораздо меньше благодарности по отношению к друг другу.

Но есть и хорошая новость – если ситуация со сном налаживается, то и на отношения это влияет самым благотворным образом.


mixstuff.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости