Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
222 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Бывший возлюбленный взломал учетные записи в соцсетях и пишет гадости, но никто не может помочь
Автор: CaneCorso в 10/08/2013 07:10:00 (2000 прочтений)


Надежда два с половиной года (с января 2010-го по август 2012-го) встречалась с Виктором. Расстались они, как утверждает женщина, по обоюдному согласию, хотя и не без оскорблений со стороны Виктора. «Через некоторое время я начала встречаться с другим мужчиной, которой впоследствии стал моим мужем, пишет «МК-Эстония» . Но как только мой бывший узнал, что я вышла замуж, мои будни стали походить на ночной кошмар», - рассказывает Надежда.

Далее...



По ее словам, Виктор начал преследовать и всячески изводить ее – например, приезжал на работу и публично оскорблял в присутствии коллег. А потом бывший возлюбленный взломал ее электронную почту и учетные записи в социальных сетях – на сайтах «Одноклассники» и «Вконтакте», где начал рассылать оскорбительные письма ее друзьям.

По словам Надежды, Виктор постоянно создает в социальных сетях страницы от ее имени, а также монтирует фотографии, прикрепляя к фигуре голой женщины ее лицо и выставляя это на всеобщее обозрение. Доведенная до ручки женщина несколько раз звонила в полицию, просила, чтобы ей помогли, но всякий раз получала отказ. Как сетует женщина, эмоции посторонних мало волнуют, а высылать патруль в интернет у нас пока не научились.

«Мне советовали просто удалить свои профили из социальных сетей, но я отказываюсь отступать, - твердит Надежда.

– Почему я должна идти на этот шаг, если я плохого никому не сделала? К тому же с помощью соцсетей я поддерживаю связь с родственниками издалека».

Сам же Виктор отказывается комментировать этот случай. Он заявил газете, что готов говорить об этом только с Надеждой.

В январе этого года Надежда написала заявление в полицию, а в марте подала заявление в прокуратуру. Ее удивляет, что в течение трех месяцев никто из полиции или прокуратуры ей так и не позвонил. Хотя если полиция находит в подобных действиях состав преступления, то оно будет классифицироваться как преступление второй степени тяжести, а такое дело, согласно закону, может расследоваться в течение пяти лет.

Часть 2 статьи 157 Пенитенциарного кодекса Эстонии гласит, что незаконное использование личности другого человека карается наказанием – от денежного штрафа до трех лет тюрьмы. Кстати, только с января по май этого года полиция возбудила 37 уголовных дел по факту незаконного использования личных данных посторонними лицами.

Однако в данном деле не все так просто. Оказывается, созданные в социальных сетях учетные записи можно классифицировать и иначе. С точки зрения закона, это вовсе не означает, что кто-то использует вашу личность в своих целях: имена можно всегда назвать псевдонимами, а использование групповых фото, на которых присутствуете вы, не означает, что эта анкета принадлежит вам.

«А как же веб-констебль?» – спросите вы. Ведь у нас теперь есть специальные полицейские (в том числе и русскоязычный сотрудник – Оксана Луйк), которые должны помогать решать проблемы, возникшие именно в виртуальном пространстве. Однако же если вас тревожит что-то происходящее в интернете (например, кто-то взломал вашу почту), то не стоит писать жалобу Оксане Луйк. Она лишь выполняет роль консультанта и может посоветовать, что лучше сделать в сложившейся ситуации или куда написать заявление.

Статья целиком – в еженедельнике «МК-Эстония» .

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости