Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
671 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Если сигаретный дым кому-то мешает, то даже на своем балконе курить нельзя
Автор: CaneCorso в 23/08/2013 07:10:00 (2491 прочтений)


Фото: Мария Кару

Беременная Катя ненавидела курильщиков и не переносила запах сигарет. Они с мужем не курили никогда, однако ждущая ребенка Катя все равно регулярно дышала никотином. Дело в том, что соседка снизу постоянно дымила в окно, и запах сигарет, поднимаясь вверх, через открытые окна проникал и в квартиру Кати. «МК-Эстония» выяснила, какие законы защищают в подобных случаях ни в чем не повинных соседей.

Далее...



Запах сигарет волнует не только беременных, но и пожилых людей. 28-летнюю Милу старушка с одного из верхних этажей дома в Старом городе облила водой — только потому, что она стояла рядом с курящей коллегой. «Очень обидно, ведь я вообще не курю!» - жалуется Мила.

При этом обидчица девушки была отчасти права. Девушка курила на улице, что квалифицируется как открытая территория. С другой же стороны, если курить в окно, то дым точно так же поднимался бы вверх в квартиру старушки, но никакого права на возмущение у той уже не было бы, ведь тогда, получается, вы курите на своей территории.

Полиция и Департамент здоровья данные вопросы не регулируют. Лучше сразу обращаться в МуПо. Или, если вы живете не в столице, в органы местного самоуправления.

Пресс-секретарь МуПо Меэли Хунт сказала «МК-Эстонии», что с подобными проблемами к ним обращаются не часто. Максимум раз в неделю.

«За курение в местах общественного пользования, подвалах, коридорах и чердаках предусмотрен штраф до 80 евро», - поясняет Хунт.

Она отмечает, что Закон о табаке начал действовать только в 2011 году. И с 1 января 2011 года до настоящего времени, согласно статье 29 Закона о табаке (курение в не предусмотренном для этого месте), было составлено 29 решений о штрафе на общую сумму 472 евро.

Однако бывают ситуации, когда во время обращения в МуПо запах еще есть, а когда на место приезжает патруль, то запах улетучивается. Зачастую курят в ванной, и дым по вентиляции поднимается по всему стояку. «Насколько сложно собрать доказательную базу по подобным делам?» - поинтересовались мы у представителя МуПо.

«Это зависит от конкретного случая, общих правил тут быть не может. Однако, как правило, сбор доказательств в подобных случаях – дело трудоемкое и требует показаний свидетелей», - отмечает Меэли Хунт.

На вопрос, как определяют наличие сигаретного запаха в воздухе (может, есть какой-либо прибор?), представитель МуПо отвечает, что всего лишь при помощи обоняния инспекторов. «Но одно только это не может служить доказательством, еще нужны свидетели», - добавляет Хунт.

В народе распространено мнение, что на собственной территории можно делать все, что хочешь, в том числе курить. «Да, в своей квартире никто вам курить запретить не может, однако это запрещено делать на балконах, которые квалифицируются как открытые помещения. Зачастую инспекторы МуПо в подобных случаях выступают как посредники между сторонами. И проблемы разрешаются мирным путем в ходе переговоров», - заключает Меэли Хунт.


«МК-Эстония»

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости