Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
275 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарве попробовал свои силы еще один блошиный рынок
Автор: CaneCorso в 27/08/2013 07:20:00 (4144 прочтений)



В субботу на Ратушной площади состоялось стартовое мероприятие нового, уже второго по счету нарвского блошиного рынка. Рынки-конкуренты соперничать не собираются и даже сумели поторговать вместе.

Далее...





Продавать на блошином рынке у Ратуши можно было все кроме алкоголя и продуктов.

Прохожие недоумевали

Если пионеры такого вида торговли, инициативная группа, развернувшая свою деятельность на площадях Пыхъя Каубандускескуса, держит курс на коллекционные и винтажные вещи, то организаторы рынка № 2 хотят давать людям возможность продавать одежду, обувь, книги, украшения и товары для дома. Первый день их работы показал, что Ратушная площадь привлекла в основном молодых продавцов, в большинстве своем местных эстонцев. Потому, вероятно, что и сами авторы идеи — молодые особы: это Юлия Кошелева и Мария Кулламяги, и рекламу они в основном проводили в интернете.



НКТУ помог блошиному рынку с музыкой, остальные вопросы молодежь решала сама.


Юля продавала совершенно новые чино за 5 евро, а б/у она назначила цену 1 евро.

-Получилось так, что разрешение на проведение мы получили только в среду, и информирование поэтому начали в четверг, - говорит Юлия.

Мероприятие, надо сказать, получилось нарядным: аккуратно расставленные столы, палатка для примерки, музыка и общение с участниками через микрофон. Однако наплыва покупателей не случилось. И большой выручкой в этот день мало кто мог похвалиться (хотя отдельные удачи имелись: суммарно до 100 евро). Но продавцов, похоже, это особенно не напрягало: они активно общались с интересующимися их товаром и между собой. Три запланированные часа работы пролетели для многих незаметно.


На рынке располагался ящик для бесплатной одежды, которая будет отправлена затем в социальные учреждения.


На молодежном рынке нашлось нужное и для возрастного покупателя.


Собираются на новую встречу

Организаторы рынка итогами дня, по их словам, оказались довольны.



Новый блошиный рынок — частная инициатива Юлии Кошелевой (слева) и Марии Кулламяги

-Реакция на нашу идею была хорошей, отзывы на распродажу - в основном положительные, - говорит Юлия Кошелева. - Торговля велась на 23 столах. Три зарегистрировавшихся продавца по каким-то причинам на ярмарку не явились, но подъехали наши «конкуренты», и мы с удовольствием предоставили место им, а одному участнику стола оказалось мало, дали ему дополнительный «прилавок».

По словам Юлии, новоиспеченные продавцы уже интересуются, когда будет следующая распродажа.

Девушки говорят, что пока неизвестно, ведь на пороге осень и нужно искать для рынка крышу.

-Но вообще нам интересно, чтобы рынок работал на Ратушной площади — ведь исторически она была местом оживленной торговли, - говорит Мария.


Девушки оговаривают, что в следующий раз продавцам придется вносить какую-то «денежку»: первое мероприятие блошиного рынка показало, что расходы неизбежны; пришлось к спонсорской помощи прибавить и свои средства.

-Но мы намерены это дело продолжать, поскольку считаем, что блошиный рынок горожанам нужен: у каждого дома есть вещи, которые лежат «мертвым капиталом», но могут выручить других людей. Мы также хотим, чтобы нарвитяне привыкали к такому виду торговли — через общение с самим владельцем вещи.


Первые деньги

Предприниматель и один из инициаторов нарвского блошиного рынка № 1 Сергей Окунев говорит, что социальная торговля подобного рода очень важна для любого города и лично для него образцом в этом смысле является Хельсинки. Там это происходит с размахом, на главной площади города; финны идут туда как на праздник — получить необычные впечатления, приобрести нечто в единственном экземпляре, пообщаться. В завсегдатаях этого рынка числятся и многие петербуржцы. - Можете вы представить себе это на нашей Петровской площади? Сразу же будете иметь дело с чиновниками, полицией. Столкнулся с этим лично... Город должен поддерживать таких энтузиастов, создавать им условия. Ведь блошиный рынок — это возможность для человека проверить его предприни мательские качества, прежде чем он решится на серьезные шаги в этом направлении. Это возможность для наших детей и молодежи заработать свои первые деньги...


Предприниматель и инициатор блошиного рынка № 1 Сергей Окунев провел на Ратушной площади мастер-класс для здешних мальчишек.


Юлия Кошелева и Мария Кулламяги полагают, что смогут организовать ежемесячную работу задуманного ими блошиного рынка.


Татьяна Завьялова



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости