Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
381 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвские депутаты просят МВД облегчить въезд в Эстонию.
Автор: CaneCorso в 31/08/2013 07:20:00 (1319 прочтений)


В последнее время сложно было не заметить то, что на границе и в нарвских магазинах, гостей из России становилось все больше и больше. Вместо того, чтобы развивать этот процесс, государственные власти начали вставлять ему палки в колеса. Роман Викулов

С середины июля «туристам выходного дня» из Санкт-Петербурга стало сложнее посещать Эстонию на собственном автотранспорте, пересекая границу по мосту между Нарвой и Ивангородом. На прошлой неделе нарвские депутаты попросили МВД вмешаться в ситуацию, а по сути — отказаться от собственного решения.

Далее...



Депутаты Нарвского городского собрания просят Министерство внутренних дел облегчить иностранным гражданам, не являющимся постоянными жителями Эстонии, обладающим Шенгенской визой, пересечение эстоно-российской границы на нарвском участке. А именно — вернуться к недавнему времени, когда вышеназванная категория автомобилистов (а под иностранными гражданами в данном случае понимаются, прежде всего, граждане России — в основном они приезжают с восточного берега Наровы) имела право стоять в приоритетной очереди на выезде из ЭР в РФ. С 15 июля россияне это право утратили.

Как пояснил «ВП» руководитель регулирующего поток транспорта на пути к погранично-таможенному пункту «Нарва» предприятия Transservis-N Владимир Мижуй, с 15 июля пересекающих границу иностранных гостей, большинство из которых составляют россияне, предупреждали, что это последний раз, когда они могут воспользоваться приоритетной очередью, в рамках которой пропускали 5 машин в час, иностранных гостей и других льготников. Теперь из приоритетной очереди на таможню пускают только по 3 машины в час, но россияне в нее в принципе не могут попасть.

Разумеется, у них остается возможность зарегистрировать свой выезд заранее по интернету в системе GoSwift, но, как известно, гости из РФ, приезжающие на выходные в Эстонию, стараются вернуться домой к началу рабочей недели, отчего воскресенье — самый напряженный день на границе, то есть забронировать на его вечер выезд — задача нетривиальная. Есть еще живая очередь для всех, без исключения, но стоять в ней можно в неудачном случае и 10 часов, а подобная перспектива туристов, конечно, не вдохновляет.

Возможность попасть в приоритетную очередь была очень хорошим вариантом для россиян, но его больше нет.

«Конечно, в данный момент граница работает очень хорошо. При том, что обычно из Эстонии выезжало до 500-550 машин в сутки, сейчас их число составляет примерно 600. Но даже если оно и дальше будет повышаться, то понятно, что большинство в этом потоке будут составлять жители ЭР, которые ездят в Ивангород за бензином, а «туристов выходного дня» из России будет все меньше», - говорит Владимир Мижуй, надеясь, что в МВД прислушаются к обращению нарвских депутатов и облегчат россиянам, поддерживающим экономику Эстонии своими деньгами, въезд.


Роман Викулов



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости