Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
345 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Ида-Вирумаа ищут экономическое применение сланцевой золе
Автор: CaneCorso в 08/09/2013 07:10:00 (2168 прочтений)


В Ида-Вирумаа ищут экономическое применение золе, остающейся после сжигания сланца. Несмотря на то, что поиски решения ведутся более полувека, кардинального способа убрать золоотвалы пока не найдено. Одна из возможностей - использовать сланцевые отходы в дорожном строительстве.

Далее...



Семь миллионов тонн золы в год остается после сжигания сланца на Нарвских электростанциях. Были времена, когда использовалось около 4 млн тонн золы. Сейчас же применяется лишь 2-3%, то есть около 150 000 тонн. Основными потребителями в Эстонии являются Kunda Nordic Tsement и Viru Keemia Grupp, где зола используется для производства строительных материалов.

«Мы изучаем возможности, и на сегодня у нас уже есть конкретные отрасли, где мы используем золу. В частности, в Эстонии - это цементное производство, производство строительных блоков. Использование в сельском и лесном хозяйстве для раскисления и удобрения почв. Также мы продаем ее в Россию, где она используется в бетонной промышленности», - сказал руководитель проекта по продаже золы концерна Eesti Energia Александр Потоцкий.

Одним из методов применения золы стала технология использования отходов производства при строительстве дорог. Концерном Eesti Energia совместно с Европейскими фондами и Департаментом дорог Эстонии сейчас проводится пилотный проект. Испытания проходит несколько видов зольных смесей, которые должны сделать дорогу более надежной в тех местах, где есть торфяная почва.

«Пилотный проект, который мы сейчас проводим на двух участках дорог: Нарва-Мустайыэ и Симуна-Вайа, показывает, что наша зола и эта технология работает в наших условиях. Вопрос теперь только в цене и заинтересованности заказчиков», - пояснил Александр Потоцкий.

По словам Александра Потоцкого, он бы с удовольствием избавился от всех существующих золоотвалов. Впрочем, если будет принято решение заполнить старые выработки отходами сланцевой промышленности, то годовой выработки золы может и не хватить.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости