Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
537 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Специалист банка: перед тем, как взять учебный кредит, надо всё тщательно взвесить
Автор: CaneCorso в 07/09/2013 07:10:00 (1177 прочтений)


Начался новый учебный год, и многие студенты вновь стоят перед вопросом, как покрывать расходы на учёбу, на питание и проживание, задается вопросом «МК-Эстония» . Институт частных финансов обращает внимание на то, что учебный кредит наряду с пособиями, стипендиями, помощью родителей и работой, является одной из возможностей для финансирования расходов на учёбу. Но перед тем как подавать ходатайство следует очень тщательно взвесить необходимость в кредите, пишет специалист Института частных финансов Swedbank'a Леэ Марипуу.

Далее...



Максимальная сумма учебного кредита в 2013/2014 учебном году составляет 1920 евро под 5% годовых. У берущего кредит может не быть дохода, а гарантии по кредиту дают поручители, или кредит оформляется под залог недвижимости.

Поскольку для подачи ходатайства об учебном кредите нет необходимости представлять справку о ежемесячном доходе, а возвратные платежи начинаются только после окончания учёбы, то такой кредит, возврат которого предстоит в будущем, для многих студентов – весьма атрактивное решение.

В действительности учебный кредит является долгосрочным финансовым обязательством, поэтому все учащиеся должны сделать для себя сознательный выбор, смогут ли они после окончания учебного заведения вернуть кредит. И уж точно нельзя рассматривать учебный кредит, как свалившийся на голову потребительский кредит, который можно потратить на текущие расходы, развлечения или путешествие.

При взятии учебного кредита следует руководствоваться принципом: сумма должна быть минимальной, но достаточной.

Несмотря на то, что в ходатайстве о выдаче кредита можно указать пожелание автоматически получать в начале каждого учебного года максимальную сумму кредита (это означает, что банк без подачи нового ходатайства будет перечислять в начале каждого учебного года учебный кредит на счёт студента, находящегося в списках вуза), к этой возможности надо отнестись с большой осторожностью. В разные годы доходы студента могут сильно различаться, поэтому и потребности в кредите могут меняться.

Часто студент не отдаёт себе отчёт, какова будет в будущем его действительная задолженность перед банком, если он, например, перед каждым новым годом обучения в бакалавриате будет брать максимальную сумму учебного кредита. При максимальной сумме кредита 1920 евро, за три года общая сумма кредита составит 5760, плюс проценты.

Если принять в качестве срока возврата основной части кредита шесть лет, то ежемесячно придётся возвращать банку примерно по 93 евро. Надо задать себе вопрос, легко ли будет человеку, только что начавшему свой трудовой путь, отдавать ежемесячно такую сумму из своих доходов?

По данным Департамента статистики, медианный доход мужчин с высшим образованием в возрасте 20-29 лет в 2011 году составлял 1063 евро, у женщин – 810 евро. Будущий школьный учитель должен продумать, каков его будущий доход в соответствии с профессией и возможностями получить работу непосредственно после окончания университета, поскольку возвращать банку основную часть кредита придётся не позднее чем через год после получения диплома.

Помнить необходимо и о том, что и во время учёбы надо ежегодно платить проценты по взятому кредиту.

Учебный кредит имеет государственную гарантию. Это означает, что если заёмщик или поручитель будет испытывать платёжные трудности, обязательство по возврату кредита ляжет на государство, которое в свою очередь будет востребовать задолженность у кредитополучателя. Данные Министерства образования и науки показывают, что с годами число проблемных кредитов уменьшается.

В 2011 году число договоров об учебном кредите, перешедших от кредитных учреждений государству составило 479 на общую сумму 1 323 691,16 евро. В 2012 году эта цифра снизилась до 392 договоров на общую сумму 1 023 477,44 евро. Это – позитивный знак, говорящий о более серьёзном подходе молодёжи к взятию на себя долговых обязательств.

Памятка для берущих учебный кредит

• Перед взятием учебного кредита подсчитайте ежемесячные связанные с учёбой расходы и возможные доходы (стипендии, пособия и т. п.).

• Спросите у себя, какие именно расходы хотите покрыть за счёт кредита? Если хотите взять кредит, например, для покупки ноутбука или других учебных принадлежностей, взвесьте и другие возможности финансирования, поскольку из-за необходимости ежегодно выплачивать проценты и длительного срока возвратных платежей учебный кредит может оказаться не самым выгодным решением.

• Беря учебный кредит, вы связываете обязательствами также поручителя. Если у вас возникнут платёжные трудности, то за возврат кредита придётся отвечать поручителю.

• Как правило, начинать возврат кредита необходимо через год после окончания учёбы, и на возврат отводится срок, в два раза превышающий номинальный срок учёбы (например, если обучение на степень бакалавра идёт 3 года, то на возврат кредита отводится 6 лет).

• Хотя возврат основной части учебного кредита начинается после окончания учёбы, следует учесть, что ежегодно с вашего счёта автоматически будут сниматься проценты. Например, если в первый учебный год взять максимальную сумму кредита (1920 евро), то каждый год надо будет выплачивать 5% этой суммы (примерно 96 евро) до начала выплаты основной части кредита.

• Особенно тщательно взвесьте необходимость взятия учебного кредита, если вы не уверены в правильности выбора профессии. В случае ухода из вуза кредит придётся вернуть значительно быстрее: в течение полуторакратного срока действительного обучения, но не менее чем за 6 месяцев.

• Перед подачей ходатайства детально ознакомьтесь с суммами возвратных платежей и общими расходами, включая выплату процентов. При расчёте вы при необходимости можете попросить помощи у обслуживающего Вас работника банка или воспользоваться кредитным калькулятором.

• Родитель ребёнка, которому ещё не исполнилось 3 года, может приостановить выплату основной части кредита до достижения ребёнком 3-летнего возраста. Можно приостановить возвратные платежи также на время военной службы и на период обучения в резидентуре. Во время платёжного отпуска проценты платит государство. Для того чтобы воспользоваться льготой необходимо подать в банк ходатайство и документ, подтверждающий право на получение льготы.

• Самое важное, чтобы решение взять кредит было тщательно продумано. Следует учесть, что учебный кредит означает, что свою трудовую жизнь вы начинаете с долговой нагрузкой. Существующие долговые обязательства влияют, например, и на то, сможете ли вы и в какой сумме взять кредит на покупку жилья.


«МК-Эстония»

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости