Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
477 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Вредные советы: как вырастить ребенка вне финансового воспитания
Автор: CaneCorso в 12/09/2013 07:00:00 (1180 прочтений)


Позитивный настрой и отсутствие переживаний – вполне себе неплохая жизненная позиция. Своеобразная жизненная философия «хакуна матата».

Жизнью нужно наслаждаться, расстраиваться самим и огорчать других совершенно ни к чему. Кстати, отлично применима эта идея и к финансовому воспитанию детей. В общем, сегодня я на позитиве, хочу посоветовать, как вырастить беззаботных в экономическом плане новых членов современного общества, что бы это ни значило, и какие последствия бы за собой ни влекло.

Далее...



Итак, не напрягаем-ка детей финансовыми проблемами. Пусть живут себе, не зная забот, не задумываясь о том, откуда берутся деньги, и зачем вообще относиться к ним бережно.

В первую очередь, с детства желательно приучить отпрыска к тому, что вы всегда с превеликой радостью купите ему все, что он пожелает. Почему бы и нет? Мы в свое время мало что могли позволить себе, точнее, наши родители в большинстве были на мели (времена такие тогда пришли, приходилось урезать бюджеты).

Так зачем же ущемлять теперь своих собственных детей, особенно, если вы можете себе позволить побаловать их? (Заодно и сами позабавитесь с новомодными игрушками.)

Детка сломала новую игрушку? Бегом в магазин за новой! Не стоит огорчать ребенка, и тем более не стоит обременять его нравоучениями о бережном отношении к вещам. Это ведь материальное, а в соответствии с буддийской философией, к материальному привязываться не стоит. (Ничего, что Будда имел в виду нечто несколько иное, мы-то видим это так.)

Пусть ребенок верит, что деньги размножаются почкованием в вашем кошельке. Зачем им быть в курсе того, что вам приходится работать, чтобы получать каждый месяц зарплату.

Вам тяжело трудиться, чтобы вести такой развеселый образ жизни? Опять же, не уведомляйте отпрыска об этом – не стоит воровать у него детство. Пусть радуется всему, что у него есть, познакомиться с взрослой жизнью он еще успеет. Как-нибудь адаптируется, привыкнет, но потом.

Собственно пример родителей всегда важен для чада. Так пусть же дитя видит, что вы так же беззаботны, как и оно само, что вы готовы проводить все выходные в торговых и развлекательных центрах, покупать все новые вещи. (Желательно, расплачиваясь кредиткой – на ней вообще деньги чужие, можно тратить сколько угодно.)

Не стоит вести бюджет, записывать траты, экономить и рационализировать финансовую жизнь семьи. Пусть в жизни будет праздник каждый день! Ребенок наверняка запомнит такую модель поведения, и будет стремиться жить такой же жизнью в будущем.

Карманные деньги – важнейшая часть финансового «воспитания» вашего подрастающего чада. Выдавайте ему внушительную сумму каждый раз по первому требованию. И ни в коем случае не требуйте отчетов о тратах, и не заставляйте откладывать эти деньги. Пусть детка наслаждается, тратит, на что пожелает, а все нужное вы купите и так.

Заставлять ребенка делать домашние дела, обременять его обязанностями и лишать детства с раннего возраста – настоящее кощунство. И так жизнь еще покажет ему, где раки зимуют, зачем опять же отнимать у него детство? Впереди еще столько всего, что ему придется выполнять без особого желания – и учеба, и работа, и всякие другие обязанности…. Так отчего принуждать его к трудотерапии с детства? С домашней работой управитесь и сами. Ребенок – ваш маленький король, вот пусть и живет соответственно.

Если кто-то из родных подарил вашему наследнику деньги – тут же отправляйтесь с ним в магазин, помогите выбрать и купить новенькую игрушку (пусть это даже будет двадцать пятая машинка или пятнадцатая кукла). Еще можно проиграть денежки в автоматах или потратить на другие аттракционы. К чему их экономить, да еще и в копилку складывать? Обесцениться же могут, инфляция ведь не дремлет.

Наконец, за подарки такого плана (как деньги в частности, или другие значимые презенты) не стоит благодарить. Так что не учите чадо быть благодарным другим людям. Ведь в таком случае ребенок может, не дай бог, подумать, что деньги и другие блага достаются нам не на пустом месте, не падают с неба. Да и вообще благодарность – такой эмоциональный атавизм, от которого давно пора избавляться. Все нужно принимать как должное, особенно в детстве.

В общем, как говорила старая разбойница из «Снежной королевы» о своей дочери: «Детей нужно баловать. Тогда из них вырастают настоящие разбойники». К чему прививать им чувство долга, морали, благодарности и бережливости? Ведь мы живем в эру потребления, и чем больше мы тратим, и чем больше покупаем, тем веселей, ярче и интересней нам живется. Вот чему на самом деле стоит учить своих подрастающих детей.


selfcreation.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости