Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
297 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

kvazer, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Как себя вести, если близкий смертельно болен? Взгляд изнутри
Автор: CaneCorso в 20/09/2013 07:00:00 (1786 прочтений)


И вот страшный диагноз прозвучал... У вас неизлечимая болезнь... Не может быть! Никто не отрицает, что вам тяжело, но разговор пойдет о ваших близких и родственниках, которым больной решил открыться. А каково им? Как правильно себя вести? Что говорить? Попробую дать пару советов...

Далее...



Работников медицинского обслуживания, к сожалению, не учат правильному оказанию психологической помощи нам (неизлечимо больным) и нашим близким. До сих пор сохраняется игнорирование умирающих больных, весь уход ложится на плечи родственников и близких. А те теряются, не зная как правильно себя повести.

Жалость. Это ваша первая ошибка. Не надо нас жалеть! Нам нужна поддержка и понимание, крепкое плечо или банальная «жилетка», но не жалость. Знаете, чего мы боимся? Смерти? Боли? Нет! Мы боимся быть вам в тягость... Не жалейте нас, мы не хотим стать для вас обузой. Говорите с нами о наших страхах. Нельзя обходить эту тему молчанием на том основании, что вы не можете сделать нас снова здоровыми.

Открытость. Дайте нам самим решить, кому мы откроемся. Сидя за кружкой кофе с подругой, не надо шепотом рассказывать страшные тайны. Мои тайны. Не надо заламывать руки и биться в истерике. Будьте открыты с нами, а не со всеми подряд! Честный, продуманный диалог с нами поможет как вам, так и нам больше, чем сплетни на стороне.

Консультация. Сходите к лечащему врачу и получите грамотные ответы. Лучше без больного. Поверьте, специалист, который сталкивается с этим каждый день, понимает больше, чем самый хороший психолог. Не ищите информацию в Интернете или у друзей, на крайний случай, почитайте научную литературу. Предупрежден – значит, вооружен! Кажется так, да?

Позитив. Мыслите только позитивно! Шутите! Улыбайтесь! Нам это сделать тяжелее, чем вам... Честно. При очередном обострении либо просто депрессии не надо строить разговор так: «Ты умираешь! О Боже! Что же делать?» Попробуйте в таком духе: «Ты умрешь? Да, когда-нибудь все умрут... но не сегодня. Потому выгляни в окно и улыбнись новому дню! Нам надо прожить его так, чтоб дух захватило, чтоб другие сказали: вот это ВОЛЯ!!!» Как-то так... Только постарайтесь избежать неуместного оптимизма, можно сделать только хуже.

Сам виноват! Никогда, запомните, никогда не вините нас! Даже если больной сам виноват в своей болезни. Вы не сможете нанести нам укор больший, чем мы сами себе уже нанесли и продолжаем наносить каждый день. Нам хватает того, что мы сами себя мучаем, не добавляйте еще. Не общайтесь с нами, не живите вместе, сдайте в больницу... только не вините!

...Прошло много лет после того, как я услышал свой смертельный диагноз. Но я живу и живу не самой несчастной жизнью. Спасибо моим родственникам и друзьям, которые помогают и поддерживают меня – как в трудную минуту, так и каждый день. Не знаю, что бы я без вас делал. В петлю бы, может, и не полез, но руки бы у меня опустились уже давно. Спасибо! Благодаря вам и ради вас я продолжаю бороться за каждый прожитый день!

Люди, которым выпало несчастье иметь больных близких! Если вы их любите, наберитесь терпения и мужества. Иногда нам этого не хватает. Помните, улыбка и поддержка, но не жалость и надлом.

Дай вам Бог здоровья и сил еще много лет!


Автор: Александр Асгард
© Shkolazhizni.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости