Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
461 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Приобрести землю на льготных условиях можно до конца года
Автор: CaneCorso в 24/09/2013 07:10:00 (2485 прочтений)


С тем, чтобы завершить земельную реформу, государство приняло статью «Отчуждение недвижимой вещи, обремененной правом застройки в ходе земельной реформы» Закона о государственном имуществе. Согласно ей у человека, имеющего право на застройку, но не владеющего землей, на которой стоит его строение, теперь появилась возможность приобрести эту землю, причем, на льготных условиях.

Далее...



Несмотря на то, что поправка вступила в силу уже 20 марта этого года, о ней до сих пор не знают многие арендаторы земельных участков, которые не прочь сделать их личной собственностью. Однако успеть им нужно до конца текущего года.


Три условия

Если хозяин дома в свое время не успел или по каким-либо другим причинам не приватизировал землю под ним, теперь он может выкупить этот участок земли у государства. Но чтобы сделать это по льготной цене, ему необходимо выполнить три условия.

Первое – право застройки должно быть получено именно от государства. То есть, если вы не лично получали право на застройку дома, который стоит на неприватизированной земле, а приобрели дом с правом на застройку, которое было дано его предыдущему владельцу, то в данном случае это право не является выданным государством. И условие не может быть выполнено. Однако, если человек унаследовал дом с правом на застройку, полученным от государства, то он может ходатайствовать о приобретении государственной земли, на которой стоит этот дом, в личную собственность.

Второе – право на застройку должно быть выдано государством не позднее 20 марта 2013 года.

Третье – ходатайствовать о приобретении неприватизированной государственной земли, обремененной правом застройки, можно только до 31 декабря этого года. Если вы подаете заявление в последние дни года, проследите, чтобы оно было принято к производству строго до указанной даты. В поправке к закону говорится, что ходатайство должно быть подано управляющему государственным имуществом, он или уполномоченное им лицо организует отчуждение земли. Идавирусцы должны подавать ходатайство в отдел развития и планирования Уездного управления.


Льготы

Только если выполнены все три вышеуказанных условия, человек может приобрести землю по льготной цене, а не по рыночной, которая в разы выше.

Как пояснили нам в Уездном управлении Ида-Вирумаа, квадратный метр земли, приобретаемой по льготной цене, зафиксирован в уставе того или иного самоуправления. К примеру, квадратный метр земли в Нарве и в Таллинне стоит по-разному, но рыночная цена будет в любом случае намного превышать льготную цену, установленную самоуправлением.

Если же из-за невыполнения хотя бы одного из трех условий участок земли не представляется возможным приобрести по льготной цене, его можно выкупить по рыночной, но только с процедурой проведения аукциона.

- Но если соблюдены все три условия, никаких сложностей с приобретением земли по льготной цене быть не должно. Однако прежде нужно удостовериться, не представляет ли эта земля интереса для государства, – говорит юрист Уездного управления Мерле Выхма. – Но в большинстве случаев это – формальная процедура. Вряд ли государству нужны небольшие участки земли, находящиеся, к примеру, в садоводческих товариществах. Тем не менее, ее необходимо провести.


В Ида-Вирумаа

Сегодня в нашем уезде право на застройку от государства имеют полторы тысячи участков, большинство из которых находятся в Нарве, Нарва-Йыэсуу и Силламяэ.

Как отмечают в Уездном управлении, в других уездах Эстонии количество участков с таким правом гораздо меньше. Но поскольку наш регион приграничный, раньше те, кто не является гражданами Евросоюза, не могли приватизировать или приобрести землю в местах, расположенных в непосредственной близости от границы, и только благодаря новой статье в Законе о государственном имуществе такая возможность у них появилась.

Однако, как замечают, в Уездном управлении, неизвестно, арендаторы скольких из этих участков могут приобрести их по льготной цене. Ведь у кого-то из них может быть получено право на застройку после 20 марта текущего года, а кто-то уже приобрел дом с этим правом, выданным государством его предыдущему владельцу.


Будут разъяснения

В Уездном управлении заверили, что готовы в индивидуальном порядке консультировать каждого арендатора земельных участков, желающих приобрести их в личную собственность. С вопросами по этой теме можно обратиться по номеру телефона 33 21 242.


Наталья Колобова



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости