Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
423 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

vlad, Jurko75, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Особенности укладки асфальта по-эстонски. Ответ специалиста
Автор: CaneCorso в 06/10/2013 07:10:00 (4072 прочтений)


Недалеко от Нарвы, от поворота с Таллиннского шоссе на Пеетерристи, к удивлению большинства проезжающих, до недавнего времени ровная дорога превратилась в нечто не поддающееся объяснению. Для чего было портить ровное дорожное полотно, с этим вопросом портал SETI.ee обратился к специалисту по дорогам Вайварской волости. Так же, попутно, мы задали вопросы относительно скоростного режима на том же участке.

Статья по теме: Особенности укладки асфальта по-эстонски?

Далее...



Вот, что нам удалось узнать:

Отвечая на заданный Вами вопрос хочу прежде всего обратить внимание, что данная дорога под номером 13147 и названием Peeterristi-Kudruküla tee T1 территориально, впрочем также как и Таллиннское шоссе находится на территории волости Вайвара, но при этом является государственной дорогой. Это означает, что все работы по уходу, содержанию и ремонту производит maanteeamet (департамент государственных дорог).

В нашем регионе у маантээамет заключён договор с фирмой Lemminkäinen Eesti AS и на основании этого договора вышеуказанная фирма занимается всеми ремонтными работами государственных дорог Ида-Вирумаа.

Мне самому по приложенным к письму фотографиям и не ознакомившись с ситуацией на месте сложно сказать для какой цели на существующее дорожное покрытие был высыпан и укатан слой асфальта, но исходя из собственного опыта могу сказать, что нечто похожее делается при исправлении профиля существующего покрытия, когда сначала делается как бы черновой слой для тех мест, где имеются впадины или колейность. Этому слою дают время постоять и так скажем прилипнуть, а через некоторое время вся дорога дополнительно покрывается однослойным асфальтным покрытием и приобретает нормальный вид, отвечающий требованиям, предъявляемым к дорогам 3 и 4 класса использования.

Похожая ситуация была весной при въезде в Кохтла-Ярве со стороны Йыхви. Все сначала жаловались на непонятный на первый взгляд ремонт дороги когда как вы выразились на существующее покрытие вывалили кучки асфальта J, но после нанесения финишного слоя дорога приобрела нормальный вид и до сих пор ездить по ней удобно и приятно.

Если говорить о знаках ограничивающих скорость и других запрещающих знаках поясню, что работа между местным самоуправлением и государственным департаментом дорог построена таким образом, что мы в Вайварском волостном управлении делаем запрос в гос. департамент о установке тех или иных знаков, поясняя на основание дорожного закона и закона и движении причины, а специалисты в дорожном департаменте уже сами решают есть ли в этом необходимость. Большинство наших пожеланий к сожалению остаются неуслышанными, но что касаемо данной дороги скажу, что знаки снижения скорости с 90 до 70 и до 50 км в час со стороны кладбища к домам посёлка Пээтерристи были установлены после нескольких запросов как Вайварского волостного управления так и жителей самого посёлка.

Сейчас на самом этом крутом подъёме стоят знаки запрещающие обгон и сплошная полоса, что само по себе не даёт возможность обгона водителям, но соглашусь с вами ситуация там та же, что и на дороге в Нарва-Йыэсуу если ехать с горки вниз со стороны Удриа и проблему велосипедистов и пешеходов решит(во всяком случае мы в Вайварском волостном направлении на это надеемся) kõnniteed между Нарвой и Нарва-Йыэсуу, а также между Силламяэ и Нарва-Йыэсуу. В плане развития волости Вайвара эти проекты поставлены на первое место приоритетов на ближайшие несколько лет.

С уважением,

Максим Ильин
Специалист по дорогам Вайварской волости



Остается надеяться, что государство, в лице фирмы Lemminkäinen Eesti AS, доведет начатое дело до конца и в скором времени мы увидим еще лучшую и обновленную дорогу взамен "старой". Хочется помечтать, чтобы все дороги в нашем регионе, в частности в городе Нарва, были настолько "старыми", а денег на их ремонт в бюджете не было.



Дорога на данном отрезке до начала ремонтных работ



SETI.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости