Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
377 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Начинаются дни города
Автор: Мastak в 10/06/2004 12:58:02 (2791 прочтений)



Сегодня в Нарве начнутся традиционные дни города, насыщенные всевозможными культурными и спортивными мероприятиями. Изюминкой праздников будет проводимый уже во второй раз обществом "Про Нарва" день старого города. далее подробнее иа так же Программа Дней города и Дня Старого города...




Дни города откроются концертом в Александровской церкви - его даст хор девочек Нарвской хоровой школы под управлением Марины Косолаповой. В пятницу Клуб юных моряков организует показательные соревнования в Нарвском порту, а на стадионе "Кренгольм" пройдут соревнования по инваспорту и летний спортивный праздник детских садов.

Самая насыщенная программа - в субботу. На ратушной площади в рамках дня старого города весь день будут выступать популярные рок- и поп-группы: нарвские, среди которых наиболее известные "Абсолют", "Авеню", тартуская группа "Гениалистид" и другие. В Темном саду будет играть Нарвский духовой оркестр, а после девяти вечера туда перейдут рок-музыканты. В Темном саду также состоится выставка старых автомашин 30-50-х годов, которые прибудут в Нарву со всей Эстонии. "Темный сад в этот день станет подобием московского Арбата", - сказал один из организаторов праздника Танель Мазур. Здесь будут выступать певцы и музыканты, работать фотографы и художники-портретисты.

Все желающие смогут также совершить экскурсию по ратуше и подняться на башню, чтобы полюбоваться оттуда городом, а также убедиться, в каком плохом состоянии находится чердак ратуши. Цена экскурсии - 150 крон на пять человек, собранные деньги пойдут на ремонт ратуши.

Также в субботу в Липовой Ямке пройдет традиционный народный спортивный праздник, а в спортшколе "Энергия" начнутся соревнования за открытый кубок Ида-Вирумаа по художественной гимнастике. В воскресенье национально-культурные общества Нарвы выступят на площади перед домом культуры "Ругодив" с концертом и там же затем состоится спектакль "Невероятное шоу кукол" санкт-петербургского театра "Бродячая собачка". На площади перед "Женева-кескус" в воскресенье пройдет популярный турнир "Раммумеэс", который определит самого сильного мужчину Ида-Вирумаа.

Общий бюджет праздника, включая день старого города, составит 200 тысяч крон, сообщила заведующая городским отделом культуры и спорта Виктория Луутус. "Каждый нарвитянин сможет найти на празднике мероприятия по своему вкусу", - уверена Луутус.

Ирина ТОКАРЕВА
"Северное побережье"


О некоторых нюансах Дня Старого города, центрального и наиболее насыщенного дня большого праздника, мы поговорили с Танелем МАЗУРОМ, сотрудником целевого учреждения PRO NARVA. Эта организация второй год занимается подготовкой праздника.
Раритеты

- Наверное, главной изюминкой будущего Дня Старого города станет выставка старых машин выпуска 20-50 годов прошлого века. Ожидается более 30 экипажей энтузиастов клубов старой техники. За очень долгие годы это первая выставка в Нарве, на которой можно будет увидеть раритеты в таком большом количестве. Особенно интересно то, что будет представлено много грузовиков. Прибудет около 20 грузовых машин, где-то 15 легковых и несколько мотоциклов. Они, конечно, будут находиться в Нарве довольно недолго, два часа, но, думаю, у желающих хватит времени с ними ознакомиться.

- Почему все-таки так мало времени машины будут на празднике?

- Дело в том, что каждый год члены клубов старых машин организуют слет. Место сбора на этот раз – Нарва. Отсюда они поедут дальше. Это вообще хороший вариант сотрудничества. Показ не несет за собой никаких расходов ни для них, ни для нас. А для любителей старых машин это, конечно, приятная возможность продемонстрировать свою гордость и самим побывать на празднике.
ВЫБОР МУЗЫКИ

- О том, что один из выступающих точно будет, мы не знали до последнего времени. Теперь можно наверняка сказать, что на сцену также выйдет Сильви Врайт – одна из самых популярных певиц Эстонии. Она будет выступать в первом блоке и споет песни, которые были написана еще в 80-90-х, их больше знают. В советское время она была известна по всей стране, у нее были туры по Союзу вместе с ансамблем FIX.

Нарвские музыканты, конечно, давно знакомы местной публике, и подробно рассказывать нарвитянам о них, например, об AVENUE, смысла особого нет.

- В программе Blacky (Таллинн) и Genialistid (Тарту). Представь их, пожалуйста.

- Blacky – девушка Леа Лиитма и ее ансамбль. Они работают в стиле глэм-рок. Группа, известная в Эстонии.

- Там одни девушки играют?

- Ну, не совсем… По виду они – все девочки. Но есть среди них и один парень, он играет на гитаре. Отличить, кто девушка, кто нет, невозможно. Я знаю точно, что нам надо оборудовать для него специальную гримерную. Кстати, солистки группы Леа Лиитма была занята в совместном проекте с Genialistid, они записали композицию Armastus для эстонской комедии Vanad ja kobedad saavad jalad alla. Очень романтичная песня получилась.

Genialistid – этот тартуский ансамбль играет поп-рок. Им уже где-то 5-6 лет. Недавно у группы вышла новая пластинка. Это, конечно, очень специфическая для эстонского слушателя музыка. Они сделали обработки детских песен, сочиненных в 60-х в рамках конкурса Entel-Tentel, тогда были записаны две пластинки с этими песнями. Пластинка Genialistid называется Gentel-Tentel. Вообще, это не очень коммерческий ансамбль, ребята занимаются довольно интеллектуальной музыкой. Genialistid это тот ансамбль, ради которого на День Старого города в Нарву приедет довольно много эстонцев. Знаю от учеников Эстонской гимназии, что у некоторых из них куча друзей из других частей республики собирается в наш город именно на выступление этой команды. Добавлю, что музыка у Genialistid очень веселая и танцевать под нее просто замечательно.

- Приглашая музыкантов, вы руководствовались собственными предпочтениями?

- Мы предлагали участвовать в празднике очень многим ансамблям и музыкантам, выступающим сольно. Предложения делались примерно сорока представителям музыкальной сцены Эстонии. Многие, в конце концов, предпочли летние туры участию в празднике. Были, конечно, еще желающие выступить, но у нас был список музыкальных стилей, которые, как мы полагаем, люди хотели бы здесь слышать: “рок”, “русский рок”, “эстонский рок”, “рок-н-ролл”, “поп”, “джаз”. Так сформировался тот комплект, что имеем сейчас.
Интеллектуальный и народный походы

- Всю спортивную часть праздника берет на себя спортивное общество “Калев”. И “Народный поход”, который стартует в 15.00 от фонтана, не будет сильно отличаться от прочих, традиционно проводящихся обществом. Разве что маршрутом.

- В программе есть такой пункт: “Игра по Старому городу”. Можно чуть подробнее об этом?

- Игру организует Eesti kodu Narvas. Это тоже своеобразный поход, для детей. Ребят разделят на комнады по два человека. В контрольных пунктах они будут решать различные задачи. Я видел материалы, план этой игры. Там не очень простые вопросы задаются, крутые моменты тоже есть. Цель игры – изучение истории Нарвы, Старого города.
Экскурсия в перчатках

- Все посетители смогут беспрепятственно побывать только на первом и втором этажах. Для желающих за отдельную плату (группа из пяти человек – 150 крон) эксклюзивную экскурсию проведут по всей ратуше, в том числе по подвалам, чердаку и даже с выходом на башню. На верхнюю площадку башни, правда, выйти не удастся, но на первой побываем. Если кто-то уже собирается посетить чердак и башню, советую надеть в этот день кроссовки, так безопаснее. Мы выдадим всем перчатки – на чердаке все-таки очень грязно.

В самой ратуше будет много интересного. Например, в зале покажут документальные фильмы различных стран. К сожалению, заранее невозможно сообщить четкое расписание, но на месте в день Старого города с ним можно будет ознакомиться.
С погодой еще не решили

- Что там с погодой на субботу? (во время нашего разговора с Танелем Мазуром за окном шумит дождь).

- Каждый день звоню.

- Пока прогноз утешительный?

- Они еще не решили. Но надеемся, конечно, что погода будет хорошей.

Роман ВИКУЛОВ, газета "Кренгольмский проспект"


Программа Дней города и Дня Старого города

10 июня (четверг)

18.00 – Концерт хора девочек Нарвской Хоровой школы Нарвская Александровская
церковь


11 июня (пятница)

10.00 – 12.00 Летний спортивный праздник детских садов. Стадион
«Кренгольм».


12.00 – 14.00 Соревнования по инваспорту. Стадион «Кренгольм».


17.00 –21.00 Соревнования нарвского Клуба юных моряков. Нарвский порт.


12 июня (суббота)12.00 Спектакль театра «Ильмарине» «Не сердись, хозяин». У
старого здания Нарвской больницы.



Ратуша, Ратушная площадь. «День Старого города 2004»

Ратуша (открыта с 12.00 до 18.00)

Инфопункт по туризму и лавка «Ээсти пост» (спецгашение).


В зале – показ фильмов.


Выставки: «Нарва в современных и старых снимках», «Нарва в детских рисунках»,
макеты Старого города.


Эксклюзивные экскурсии по зданию ратуши с подъемом на бишню (количество
ограничено, 5 человек – 150 крон).


Большая сцена:

12.30 Приветствие мэра.


- выступление групп самодеятельности.


- Сильви Врайт.


- Little Band – юные саксофонисты (Нарва).


- Ве Free (Нарва).


15.30-18.30)


- Absolut-2 (Нарва).


- Blacky (Таллинн).


19.00-21.00


- Genialistid (Тарту).


- Avenue (Нарва).


Спортивная площадка

12.00 Развлекательные соревнования (поднятие тяжестей, перетягивание каната,
эстафеты, дартс и т.д.).


15.00-17.00 Народный поход (старт от фонтана в темном саду). Лотерея среди
участников Народного похода.


Детская площадка

12.00-16.00 Игры (головоломки, соревнования на меткость, песни-пляски,
маски-краски), батут в виде лодки. Город мастеров (рукоделие).


13.00 Граффити


13.00-15.00 Игра по Старому городу + викторина.


Демонстрационная площадка

12.00-16.00 Представление спасателей и полиции, выставка старых машин.


Темный сад и прилегающая улица

12.30-14.30 Выставка старых машин 20-50-х годов.


12.00–21.00 Ярмарка искусства, уличные музыканты, фотографы, портретисты.


12.00–19.00 Каждый второй час 30 минут в Темном саду играет Духовой
оркестр.


21.00–23.00 Вечерний концерт на малой сцене.


В рамках дней города

18.00 Представление «Невероятное шоу кукол» Санкт-Петербургского театра
«Бродячая собачка». Площадь перед ДК «Ругодив».


Спортивные мероприятия

10.00 Турнир по дзюдо (Тиймана 20).


10.00–14.00 Спортивный праздник. Липовая ямка. Гребля на байдарках и каноэ,
волейбол, стритбол, стрельба, восточные единоборства.


14.00-19.00 Street Racing (ул. Выйду).


10.00-19.00 Открытый Кубок Ида-Вирумаа по художественной гимнастике. СШ
«Энергия».


13 июня (воскресенье).

12.00 Концерт нарвских культурных обществ. Площадь перед ДК «Ругодив».


15.00 «Невероятное шоу кукол» театра «Бродячая собачка», Санкт-Петербург.
Площадь перед ДК Ругодив.


09.00–14.00 Открытый Кубок Ида-Вирумаа по художественной гимнастике.
Спортивная школа «Энергия».


14.00-19.00 Открытый Кубок Ида-Вирумаа по женской гимнастике. Спортивная
школа «Энергия».


12.00 RAMMUMEES – самый сильный мужчина. Площадь перед “Geneva- Keskus".



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости