Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
411 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвская больница открывает oтделение по уходу
Автор: CaneCorso в 03/10/2013 07:30:00 (7771 прочтений)


Торжественное открытие нового корпуса отделения по уходу (Hooldusravi) Нарвской городской больницы, на строительство которого в общей сложности было затрачено 3 783 252 евро (из городского бюджета – 192 тысячи), состоится 15 октября. Что представляет собой это новое отделение и какие изменения ждут нарвитян в связи с его открытием, на встрече с журналистами рассказала вице-мэр Татьяна Пацановская.

Далее...



Строительство центра шло ровно год: с сентября 2012-го по октябрь 2013 года. Необходимость строительства обуславливалась тем, что сейчас отделение по уходу находится в разных местах, часть по адресу Карья, 5, часть – на Хайгла, 5 и часть – на Хайгла, 1. Сегодня получить там помощь имеют возможность 60 человек. С открытием нового корпуса их число возрастет до 85-ти. Работать в отделении будут 43 человека: 1 врач-терапевт, 31 медицинская сестра и обслуживающий персонал.

По словам Татьяны Пацановской, необходимость в услугах по уходу в Нарве очень высока. В городе более 20 тысяч пенсионеров, из них более 7 тысяч – пенсионеры по нетрудоспособности. И их число будет только расти, такая тенденция прослеживается и в Нарве, и в Эстонии, и в Европе в целом.

Услуга отделения по уходу отличается от услуги Дома попечения (Hooldekodu) прежде всего тем, что Hooldusravi – учреждение медицинское, а Дом попечения – социальное. В отделение по уходу можно попасть только по направлению врача, либо семейного, либо специалиста. Эта услуга, как правило, оказывается после фазы активного лечения, когда человек нуждается в уходе и восстановлении. Отсюда, как и из любого больничного стационара, людей либо выписывают домой, либо, в случае необходимости, переводят в Дом попечения.

Услуга Hooldusravi является государственной, человек платит 15 процентов от ее стоимости – 6,87 евро в день. Общая стоимость услуги составляет 45,78 евро в день.

Татьяна Пацановская подчеркнула, что отделение по уходу не является хосписом, то есть медицинским учреждением, в котором неизлечимые больные с прогнозируемым неблагоприятным исходом заболевания получают достойный уход и обслуживание.

- По большому счету, – поясняет она, – хоспис – это не учреждение, не отдельно стоящее здание, а философия. Используя теорию хосписа работает и Дом попечения, и Hooldusravi.

Отметила вице-мэр и тесное сотрудничество обоих учреждений, назвав их «звеньями одной цепи», осуществляющими этапы ухода за человеком. По ее словам, не редки случаи, когда клиенты учреждений перемещаются из отделения ухода в Дом попечения и обратно. Рассматривалась даже идея расположить оба заведения в одном здании, но от нее отказались еще на этапе планирования из-за целого ряда причин, как организационных, так и чисто медицинских.

- Не всегда совмещение медицинской и социальной услуги позволяет добиться хорошего эффекта, – сказала вице-мэр, – думаю, что принятое решение будет только на пользу горожанам.

Открытие нового корпуса Hooldusravi, как объяснила Татьяна Пацановская, не означает, что в тот же день все больные, находящиеся сегодня в разных местах отделения, будут единовременно переведены в новое помещение. Часть больных будут продолжать лечение в том месте, где находятся сейчас, но все вновь поступившие будут направляться уже в новом здании.


Фото: Виталий Школа

gazeta.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости