Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
410 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Кренгольмской гимназии очередной конфликт учителя с директором
Автор: CaneCorso в 06/10/2013 07:10:00 (3115 прочтений)


Фото: Артур Тооман

Учитель Кренгольмской гимназии Елена Яковлева предъявляет претензии к директору школы Геннадию Быкову, считая его действия по изменению условий ее трудового договора несправедливыми. Быков утверждает, что делает все по закону.

Далее...



Елена Яковлева, проработавшая в Кренгольмской гимназии 14 лет учителем русского языка и литературы и спецпедагогом по работе с детьми с особыми потребностями, с 24 сентября неожиданно для себя потеряла должность педагога и стала воспитателем в группе продленного дня, что автоматически снизило ее зарплату.

Яковлева предполагает, что причиной изменившегося к ней отношения со стороны начальства послужило то, что в конце августа, когда с новой силой разгорелся конфликт между директором гимназии и Нарвским профсоюзом работников образования, она отказалась подписывать письмо учителей школы в поддержку директора.

В свою очередь, директор Кренгольмской гимназии Геннадий Быков утверждает, что изменения в трудовом договоре с учительницей никак не связаны с августовским письмом. "Я уважаю Елену Яковлеву и ценю ее, как хорошего специалиста, но поскольку у нее отсутствует образование спецпедагога, на что указала госпроверка, которая проходила в школе весной 2013 года, необходимо было решать - увольнять несоответствующую квалификации учительницу или придумать способ, как ее оставить в школе", - пояснил директор гимназии. По его словам, увольнять хорошего специалиста он не хотел, поэтому предложил ей вариант, согласно которому у нее будет 40-часовая рабочая неделя, когда она будет работать воспитателем группы продленного дня и помощником учителя, то есть сможет заниматься с учениками с особыми потребностями и при необходимости замещать учителей. "Об этом я сообщил как Яковлевой, так и профсоюзу", - сказал Быков.

Со слов Яковлевой картина выглядит иначе

По словам Елены Яковлевой, в августе она заключила устную договоренность с директором о том, что в новом учебном году за ней остается полставки учителя русского языка и литературы и полставки воспитателя продленного дня. Кроме того, директор должен был доплачивать ей за переработанные сверх нормы часы.
"Две недели в начале учебного года я отработала учителем русского языка и литературы, что зафиксировано как в системе EHIS, так и в школьном расписании, - рассказала Елена Яковлева. - Но в течение этого времени мне от администрации школы не поступило никакой информации о дальнейшей нагрузке согласно предварительным устным договоренностям". По ее словам, ее полностью игнорировали. Стрессовая ситуация привела к тому, что она с 13 сентября ушла на больничный.

17 сентября учительница сделала официальный запрос директору школы, а 18 сентября из школьного расписания и системы EHIS с нее была снята вся нагрузка. "Меня словно вычеркнули из истории школы", - сказала Яковлева.

27 сентября Яковлева получила зарплату в 109 евро за две недели работы учителем-предметником. После нескольких запросов 30 сентября она получила ответ от бухгалтера: на основании приказа директора школы от 24 сентября, Елена Яковлева переведена на полставки воспитателя продленного дня с 1 сентября. По словам Яковлевой, в сентябре никаких изменений или дополнений к своему трудовому договору она не получала. Допсоглашение к договору она получила лишь 1 октября. Примечательно, что после обращения к мэру города Тармо Таммисте и руководителю Отдела образования Виктории Лутус, ей доплатили за две недели работы учителем-предметником.

По словам Быкова, учительнице начислили столь маленькую зарплату потому, что по договору она работает на полставки воспитателя продленного дня. А допсоглашение с изменениями в трудовом договоре учительница получила лишь через месяц после начала учебного года потому, что директору пришлось долго думать, чтобы принять решение. Сейчас идет процесс обсуждения условий нового договора.

Как сказала Яковлева, она отказалась от новых предлагаемых ей условий из-за зарплаты и меньшего количества отпускных дней в году. Яковлева продолжит добиваться справедливости, делая запросы в Отдел образования Нарвы и Министерство образования и науки Эстонии.

Спор о квалификации педагога

В этом споре обе стороны на словах говорят об уважении друг к другу, но взаимное непонимание налицо. В чем на самом деле состояла устная договоренность между учителем и директором, установить не получится. Но обе стороны апеллируют к наличию либо отсутствию квалификации у педагога. Диплом учителя русского языка и литературы не оспаривается, камнем преткновения стало изменение в трудовом договоре в начале прошлого учебного года, когда вместо слова parаndusõpetaja (учитель коррекции) специальность Елены Яковлевой стала называться eripedagoog (спецпедагог).

По словам Яковлевой, она подписала это изменение договора потому, что по словам директора, того требовал закон, но, по сути, условия труда не должны были при этом существенно измениться. Хотя, с ее слов, она понимала, что квалификация учителя коррекции у нее имеется, а квалификации спецпедагога нет.

Директор Кренгольмской гимназии Геннадий Быков подтвердил слова Яковлевой о необходимости этих изменений, но добавил, что весенняя госпроверка школы указала на отсутствие квалификации спецпедагога у учительницы, и проблему надо было как-то решать.

Спорную ситуацию можно решить мирно

Спорную ситуацию вполне можно было разрешить мирным путем, потому что согласно постановлению министра образования, с сентября месяца квалификацию педагога подтверждает теперь не министерство на основании диплома, а директор школы. Как объяснила руководитель отдела общего образования Министерства образования и науки Ирене Кяосаар, теперь директор решает, какой педагог какой квалификации соответствует. "Например, если я как эстонский филолог захочу работать учителем русского языка, и директор школы сочтет, что я могу это делать, то он на законных основаниях может позволить мне работать учителем русского языка, - пояснила Кяосаар. - Ведь наличие диплома не гарантирует, что человек может выполнять ту или иную работу".

В данном случае, по словам Кяосаар, если учитель долгое время работал с детьми с особыми потребностями и к нему не было никаких претензий, то наличие или отсутствие диплома роли не играет, тем более, что parandusõpetaja - это форма обучения, а eripedagoog - это профессия, но по сути это одно и то же.
Что касается изменения нагрузки и зарплаты учителя, по словам Кяосаар, в одностороннем порядке этого делать нельзя, это регулируется трудовым договором, который на равных должны обсуждать обе стороны.


Артур Тооман



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости