Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
536 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Что стоит учитывать при выборе зимней резины
Автор: CaneCorso в 07/10/2013 07:00:00 (2296 прочтений)


Модели и типы покрышек при использовании в разных климатических регионах и условиях ведут себя по-разному. Мы можем утверждать, что конкретная модель зимних шин лучше других покрышек, но это не так. По выбору зимних шин можно лишь дать некоторые рекомендации с учётом условий их эксплуатации. В первую очередь надо решить нужны ли вам шипованные шины.

Далее...



Шипы позволяют сокращать тормозной путь, увеличить коэффициент сцепления с дорогой, в условиях снежного наката и гололёда снижают вероятность пробуксовки. Ламели при этом являются более тихими и меньше разрушают дорожное покрытие.

Автомобилистам, которые проживают в заснеженных районах или те, которые часто выезжают зимой за город, лучше задуматься о шипованных шинах. Шипованные покрышки не по сезону рассчитаны на температуру от -20’C до — 5’C. Самыми эффективными являются шины с ассиметричным рисунком протектора. Они оптимизируют сцепление на плотном снегу и на льду, но ухудшают сцепные характеристики с сухим асфальтом. На чистом асфальтном покрытии, при эксплуатации, они быстрее стираются и шумят.

Шипованные шины менее эффективны при разгоне и торможении в местности, где большую часть зимы на дорогах или лежит мокрый снег или вовсе сухо. Так как шины имеют достаточно большое количество шипов, уменьшается площадь контакта колеса с дорогой что приводит к снижению коэффициента сцепления с сухим дорожным полотном.

При выборе шин стоит также обратить внимание на их тип — скандинавский (максимальное сцепление на заснеженной и обледенелой дороге) или европейский (лучшее сцепление с дорогой при дожде и мокром снеге). Шины, которые рассчитаны на тёплую зиму — это шины европейского типа. Они отличаются от ” скандинавских” более жёсткой резиновой смесью и количеством ламелей.

Протекторы ”европейских” шин имеют ”рёбра” из шашек, которые улучшают управление машины на асфальте. Автолюбителю, который выбрал нешипованную резину, нужно обратить внимание на рисунок протектора. Лучше всего для мокрого снега подходят шины с направленным рисунком протектора. Он способствует отводу из-под колёс грязи и мокрого снега. Рисунок таких покрышек имеет сходство с дождевыми шинами, их строение протектора напоминает ”ёлочку”.

При выборе шин важным параметром является размер. Как правило, желаемая размерность шин указана в руководстве по эксплуатации машины. Если летом на вашем автомобиле были установлены красивые диски большего размера, то мы настоятельно рекомендуем не портить их в жестких зимних условиях, а прикупить недорогие диски (можно даже штампованные вместо литых, они прочнее) стандартного размера.

Топ-10 лучших шипованных зимних шин 2013-2014

Изучив обзоры, отзывы и результаты тестов серьезных и придирчивых экспертов журнала “За Рулем”, мы предлагаем Вашему вниманию рейтинг шипованных зимних шин 2013-2014.
В десятку вошли как проверенные прошлогодние модели, так и новинки, показавшие лучшие результаты в разных тестах. Что касается стоимости покрышек, то в топ зимних шин включена резина из всех ценовых категорий. Детальный обзор далее.

10. Bridgestone Blizzak Spike 01

Эта модель от Bridgestone является преемником покрышек Ice Cruiser. Отличительной чертой резины является крестообразный шип ”Cross-Edge Pin”. Покрышки демонстрируют прекрасное сцепление на льду, максимальную эффективность на снегу и высокую надежность.

9. Michelin X-Ice North 3

Новинка сезона 2013-2014 была разработана специально для дорожных условий России и стран СНГ. В сравнении с шинами предыдущего поколения конструкторы сумели на 25% улучшить фиксацию шипов и на 10% сократить тормозной путь.

8. Pirelli Ice Zero

При производстве этой резины использована новейшая технология ошиповки PIRELLI DUAL STUD. Каждый шип имеет удлиненный сердечник, повышающий сопротивление, широкую базу, усиленное крепление и плоскую поверхность, уменьшающую износ.

7. Amtel Nordmaster ST

Особенности данной модели покрышек — это лучшее сочетание шипов с оригинальным рисунком протектора, обеспечивающего в пятне контакта большое число цепляющих кромок. Также шины получили усиленную конструкцию борта, что повышает их надежность. Кстати, лучшие зимние шипованные шины не обязательно должны быть баснословно дорогими.

6. Cordiant Polar 2

Оригинальная центральная канавка в виде змейки, ”украшающая” протектор этих покрышек позволяет с легкостью удерживать авто на льду, снегу и в слякоти. Повышенное сцепление обеспечивают 128 шипов в 4 ряда. Оптимизированная резиновая смесь позволила добиться высокой износостойкости резины.

5. Nokian Nordman 4

Под каждым шипом на этих покрышках расположена эластичная подушечка, которая смягчает соприкосновение с дорогой, снижает шум и увеличивает прочность шипа. Стреловидный рисунок протектора позволяет лучше отводить из под колес мокрый снег и грязь.

4. Gislaved NordFrost 100

Крупные ”шашки” протектора этой резины имеют неправильную форму, что обеспечивает лучшее сцепление с зимней дорогой. Самые лучшие зимние шины разрабатываются с применением компьютерных технологий. В данном случае именно на компьютере были смоделировано волнообразное 3D-ламелирование, повышающее управляемость.

3. Michelin X-Ice North 2

Покрышки имеют 12 линий шипов, а также двухслойную структуру протектора, надежно удерживающую шипы и повышающую срок службы шин. В сравнении с первой моделью, у X-IceNorth 2 на 10% улучшено торможение на льду, управляемость в снегу и на 5% — управляемость на льду и курсовая устойчивость.

2. Continental ContiIceContact

В этой линейке покрышек представлены все размеры для автомобилей от компакт–класса до полноприводных внедорожников. В сравнении с предыдущим ”хитом” производителя ContiWinterViking 2, у данных шин улучшено сцепление и управляемость на всех видах дорожного покрытия.

1. Nokian Hakkapeliitta 8

Hakkapeliitta 8 — лучшие зимние шины 2013 — 2014. В сравнении с прошлогодней моделью, в ”восьмерке” было увеличено количество шипов на 48-50% в зависимости от типоразмера. При этом шины стали легче, а новая форма шипа обеспечивает оптимальное сцепление. Данные покрышки, пройдя тест зимних шипованных шин 2013-2014 от экспертов издания ”За рулем”, получили максимальную оценку по 13 показателям из 16 возможных.


"Гараж" на Delfi

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости