Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
342 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Неужели Нарва опять выберет Стальнухина?
Автор: CaneCorso в 13/10/2013 07:30:00 (5893 прочтений)


Прекрасно помню, как я впервые в своей жизни, еще будучи студенткой, в 1999 году, пришла на избирательный участок со своими друзьями, которых уговорила голосовать за Михаила Стальнухина.

Чем именно он был мне настолько симпатичен, что я была готова даже агитировать за него? Прежде всего, тем, что он говорил важные для нарвитян вещи, живым понятным языком, был политиком нового поколения, годящимся мне скорее в старшие братья, чем в отцы.

Далее...



В 2002 году на нарвских местных выборах я проголосовала за Михаила Стальнухина во второй и последний раз. Именно после выборов 2002 года победившие центристы назначили его председателем Нарвского городского собрания. Это место он занимал до 2011 года и раскрылся на нем так, что у меня сегодня не осталось никаких сомнений по поводу этого человека.

Будучи главой горсобрания, Михаил Стальнухин показал, что способен подавлять, топтать оппозицию всеми возможными способами, не гнушаясь оскорблений и хамства по адресу людей, которые гораздо старше его. На этом месте Стальнухин продемонстрировал, что его красноречие безгранично, когда речь идет о выгораживании его нарвских товарищей по Центристской партии, вляпавшихся в очередную уголовно-коррупционную историю. Показал себя как главный защитник не чистых на руку центристов. Чего только он не придумывал, чтобы обелить «серого кардинала» Нарвы Александра Моисеева, который, несмотря на покровительство Стальнухина, отсидел, в конце концов, реальный срок за реальное преступление – дачу взятки полицейскому. С не меньшей энергией и самоотверженностью он заступался и заступается за других деятелей, подозреваемых в коррупционно-экономических преступлениях. «Русофобы нападают на честных нарвских предпринимателей, на инвесторов!» - негодовал Стальнухин, и мы еще не раз услышим от него что-то подобное.

Именно на месте председателя Нарвского городского собрания Михаил Стальнухин занялся бесконечной войной с государством, проигравшей в которой стабильно оказывается Нарва. Никто другой не сделал больше Стальнухина для того, чтобы оторвать Нарву от всей остальной республики, чтобы отгородить местную власть от государственной, в результате чего город не имеет того, что есть во многих других самоуправлениях, в том числе тех, что в несколько раз меньше Нарвы. Речь о стадионах, велосипедных дорожках, концертных домах, вокзалах, аквапарках, продвинутых дворовых площадках, на которых могут с пользой для здоровья проводить досуг и взрослые, и дети, и так далее.

В 2011 году, после выборов в Рийгикогу, Стальнухин ушел в парламент, и я вздохнула с облегчением. Появилась слабая вера в то, что когда Моисеева отстранили от городского управления правоохранительные органы, а Стальнухин занялся государственными делами, ситуация в Нарве начнет нормализовываться, город оживет. Меня в отличии от многих даже не волновало то, что товарищи по Центристской партии премировали Михаила Стальнухина на прощание суммой свыше 18 тысяч евро, само собой, не из собственных карманов, а из городского бюджета. Более того, я восприняла этот факт, как гарантию того, что он в ближайшее время не вернется в Нарву – постесняется.

Но вот настало время очередных выборов в Нарвское городское собрание и Стальнухин опять здесь – во главе списка Центристской партии. Я бы еще смирилась с этим, если бы он опять претендовал на пост председателя горсобрания, или даже мэра Нарвы. Так сказать, если люди захотят его выбрать на руководящую должность, значит, так тому и быть – демократия. Но Стальнухин ни на какие нарвские должности не претендует, оставаться в Нарве не собирается – метит в Европарламент. То есть в Нарве он просто хочет собрать голоса, помочь своим друзьям-центристам, некоторых из которых в скором времени ждет продолжение суда за коррупционные преступления.

Конечно, в нарвских выборах участвует еще один действующий депутат Рийгикогу – Евгений Осиновский, которому также есть куда возвращаться. Но лично я уверена, что раз уж он еще зимой заявил о своем желании стать мэром Нарвы, для чего и идет на выборы, то если соцдемы победят, он в самом деле станет мэром, а не уедет в Таллинн.

Поймите меня правильно – я не призываю голосовать за Осиновского, но разница в их, со Стальнухиным, подходах к нарвским выборам, по-моему, очевидна. А если уж переходить на язык призывов, то я готова агитировать чуть ли не за кого угодно из всех кандидатов, но только не за Стальнухина.

Надеюсь, нарвские избиратели задумаются о том, что я сказала.

Или нарвитяне готовы опять выбрать Стальнухина, чтобы через какое-то время в очередной раз проводить его с почетом в Рийгикогу, выплатив в очередной раз премию в размере шести зарплат?

P.S. Я временно живу и работаю за пределами Нарвы. Надеюсь вернуться в ближайшее время уже немного в другой город.

Я проголосовала по Интернету в первый день голосования и своего мнения менять не буду.


Александра Штерн, нарвитянка

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости