Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
638 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Игры : Предварительный обзор Half-Life 2. Скоро начнётся!
Автор: Мastak в 12/06/2004 11:07:29 (4461 прочтений)

Как это было

Чтобы перечислить регалии оригинальной Half-Life, мне, боюсь, придётся потратить на этот список весь выделенный на статью объём. Поэтому поступим проще и назовём лишь одно, главное звание Half-Life - "Игра всех времён и народов". ТЧК.



Half-Life была создана студией Valve в 1998 году. Фантастические приключения простого лаборанта Гордона Фримена (Gordon Freeman) в сверхсекретном НИИ Black Mesa и на потусторонней планете Зен (Xen) перевернули жанр шутеров от первого лица, добавив в его активы интерактивность игрового мира, качественную сюжетную линию, наличие дружественных персонажей, возможность создания модификаций на основе игры и многопользовательский режим. Да, я сказал "многопользовательский режим": согласно последним статистическим данным GameSpy, сейчас в каждый конкретный момент времени в многопользовательскую модификацию Half-Life - Counter Strike - играют 120 тысяч человек. А в столь популярный в наши дни многопользовательский режим игры Call of Duty - всего 12 тысяч. далее...



Но вернёмся к Half-Life. Выпустив этот шедевр игростроения, Valve как будто впала в спячку, из которой её вывела лишь прошлогодняя выставка E3. Именно на ней студия провела закрытый показ долгожданного продолжения - Half-Life 2, пообещав собравшимся представителям игровой прессы и общественности выпустить готовый продукт 30 сентября 2003 года.

Все вы, наверное, знаете, как реагировала публика на демонстрацию Half-Life 2: "великолепно!", "невероятно", "грандиозно!" - кричали все, подбрасывая в воздух свои чепчики и ноутбуки. И действительно - показанный кусок рабочей версии игры дал понять, что в Half-Life 2 будет отличный физический движок, превосходный звук, обгоняющая своё время графика, а главное - в продолжении мы вновь встретимся с Гордоном Фрименом, выслужившимся, как вы, наверное, помните, во всегалактические спецагенты.


Молчание Valve порождает множество вопросов.


А потом всё пошло наперекосяк. 30 сентября Half-Life 2 не вышла - вместо этого её исходный код был, якобы, украден прямо со студийного компьютера Valve. Зато весной 2004 года вышла Far Cry, реально (а не в обещаниях разработчиков и не в рабочих демо-версиях) обладающая графикой нового поколения и отличным физическим движком. Ближе к лету 2004 года (буквально на днях) вышел многопользовательский шутер Unreal Tournament 2004 - практически идеальный инструмент для проведения сетевых баталий. Тем временем, на фирменную технологию Steam от Valve посыпались горы критических замечаний. Рекламная кампания, начавшаяся с показа на E3'2003, постепенно сбавляла обороты, поклонники серии Half-Life стали медленно предаваться унынию, а владельцы новых видеокарт от ATi, покупавшие их ради прилагаемого талона на бесплатное получение Half-Life 2, начали грозить их производителю судебными исками. Стоит ли говорить, что компании ATi совсем не улыбалось отвечать за чужие ошибки и проблемы.

А Valve... а Valve, что характерно, снова притихла, почти конспиративно организовав на прошедшей E3'2004 целых две закрытые демонстрации Half-Life 2. Мы побывали на обеих.

Иди и смотри

В отличие от прошлогодней демонстрации графической составляющей проекта, в этом году устроители показа сконцентрировались на представлении сюжетной линии, физического движка, а также на обрисовке их влиянии на игровой процесс в целом. Что ж, надо сразу отметить, что годовая задержка почти не сказалась на привлекательности Half-Life 2 для широких масс геймеров. Однако графика, за минувшие 11 месяцев не изменившаяся ни на йоту, уже не кажется невероятно чудесной. Скорее, просто хорошей: весьма качественные текстуры, отличный дизайн игрового мира... А вот моделям не помешало бы чуточку прибавить полигонального "веса". Короче говоря, Far Cry и Unreal Tournament 2004 сделали своё "чёрное дело" - картинка Half-Life 2 больше не сводит с ума.


Half-Life 2 лучше бы появиться на полках магазинов как можно скорее - конкурирующие проекты со сравнимым уровнем графики уже в продаже.


Такого, как Гордон

Таким образом, наиболее перспективным способом достижения успеха для Half-Life 2 может стать лишь всё тот же сногсшибательный сюжет. И, как показала демонстрация, сюжет у Half-Life 2 действительно сногсшибательный.

Начинается история с того, что секретный агент Гордон Фримен прибывает в оккупированный войсками Комбайна (Combine) и гигантскими страйдерами (Strider) город City-17. Общая атмосфера в городе - не хуже, чем у мистера Оруэлла в его "1984": типичное "Большой Брат смотрит на тебя". Мнимое безразличие жителей к новоприбывшему постоянно прерывается репликами-советами, которые они произносят сдавленным шёпотом: "Не пейте воду! Не пейте ни в коем случае - ОНИ подмешивают в неё какую-то гадость, от которой теряешь память". Некоторые умудряются жаловаться: "Я не помню, как тут очутился...".

Через некоторое время любопытство и слишком откровенно задаваемые вопросы приводят Гордона... в комнатку, где ему предлагают присесть на измазанный кровью стул.

Тут демонстрационный экран погас, свет в зале включился, и мы поняли - интрига авторам Half-Life 2 явно удалась...


Большой Брат смотрит на тебя!


Физика на службе фантастики

Физический движок за прошедшее время также не претерпел никаких изменений, однако, наше отношение к нему стало гораздо более уважительным. Почему? Ну, например, нам понравилось, как в одной сцене Фримен стал кидаться столами во вражеских солдат, а в другой - спас колеблющийся над пропастью песчаный багги, массой своего тела переместив его центр тяжести. А ещё нам запало в душу ружьишко Гордона, стреляющее почти точно таким же гарпуном, какой мы видели у инопланетян в Half-Life: Opposing Forces. Смею вас заверить, гарпун в игре присутствует совсем не для того, чтобы его наличие было красочно расписано маркетинговой службой издателя на коробке с игрой, - мистеру Фримену не раз придётся использовать эту штуку. Как для решения "мирных" проблем, так и в бою. Тем более, что бои в Half-Life 2 обещают быть просто зверски динамичными.



Некоторые проблемы в игре можно решить, умело используя особенности физического движка.



Боевой арсенал Гордона в Half-Life 2 мало чем отличается от своего предшественника шестилетней давности: MP5, дробовик, пистолет и, разумеется, ломик. Перечисленному вооружению противостоит отличный искусственный интеллект вражеских солдат и гигантских страдеров. Последние, охотясь на Фримена и его соратников, не гнушаются переворачивать машины и взрывать дома.

Кстати, несколько слов о соратниках Гордона. По-моему, среди них будет и наш любимый охранник Барни (Barney Calhoon, персонаж оригинальной Half-Life, главный герой Half-Life: Blue Shift). Честно говоря, я не могу дождаться момента, когда, наконец, увижу в действии эту грандиозную связку - Гордон Фримен и Барни Калхун.

Сетевые мечты и суровая реальность

О многопользовательском режиме Half-Life 2 студия Valve молчала с самого анонса игры. Точно так же она когда-то молчала по поводу Team Fortress 2 - проекта, который постепенно затерялся в глубинах людской памяти. Тем не менее, повод для оптимизма есть: по уверению разработчиков, студия Valve собирается перевести оригинальную Half-Life (а значит - и все её модификации) на свой новый движок от Half-Life 2 - Source Engine. Более того, на прошедшей E3'2004 мы видели демонстрацию портированного на Source Engine многопользовательского шутера-модификации Counter Strike. Скажем честно - это было здорово. Текстуры показанного нам популярного в народе уровня Aztec были невероятно чёткие, с неба шёл дождь, а по карте бегали игроки и стреляли друг в друга.


Много вопросов вызывает многопользовательский режим.


Финальным аккордом демонстрации, безусловно, стал выстрел по воде, от которого по её поверхности начали расходиться вполне натуральные, медленно затухающие, круги. Ощущения - престранные: вроде бы та же самая игра, но - в десять раз лучше. Сами разработчики уже придумали название для этого явления - Counter Strike: Source.

Впрочем. Однако. Но. Короче говоря, я не верю, что Counter Strike: Source - это замена многопользовательского режима Half-Life. Уверен, Valve уже привычно что-то прячет от нас. Может быть, это обычный сетевой режим. Может, это - мифическая Team Fortress 2. Может, Counter Strike 2. Как говорят в Одессе, "будем посмотреть".

Однако когда в конце демонстрации Counter Strike: Source я спросил у организаторов: "А будет ли в Half-Life 2 обыкновенная сетевая битва (Deathmatch)?", они как-то странно улыбнулись и сказали: "Мы не будем на это сейчас отвечать".

Вердикт

Разработка Half-Life 2 движется к концу, и эта игра, обладай она сильным сюжетом и качественным игровым процессом, вполне может стать новой "Игрой всех времён и народов". Сольной кампании вкупе с переведённой на новый движок оригинальной Half-Life и секретными сетевыми режимами под силу насытить игровое сообщество, дав ему силы дождаться нового всплеска активности студии Valve (надеюсь, оно случится раньше 2010 года). Последнее, кстати, покажет, насколько все-таки эффективна технология Steam, с помощью которой Valve намеревалась распространять свои грядущие наработки.

Приятно знать, что ответы на все интересующие нас вопросы не за горами - в конце демонстрационных выставочных мероприятий разработчики уверили собравшихся, что Half-Life 2 выйдет этим летом. Ура!


Много вопросов вызывает многопользовательский режим.


Напоследок предлагаем вам взглянуть на то, о чём и рассказывалось в этом предварительном обзоре, - это 13-мегабайтная склейка показанных на E3 демороликов. (1:22 мин.) КАЧАЕМ

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости