Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
332 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарве спорят из-за львов
Автор: CaneCorso в 20/10/2013 07:10:00 (2079 прочтений)


"Прыжок льва" (авторский эскиз)

Любыми средствами изготавливать авангардное творение, победившее в конкурсе, или отдать предпочтение классике, традиционно любимой народом? Неопределенность с будущими скульптурами львов может поставить под угрозу срок завершения европроекта нарвского променада стоимостью пять миллионов евро.

Далее...



В 2011 году в конкурсе идей по поводу скульптур львов для будущего променада победила работа, которую теперь никто не берется реализовать. Авторы «Прыжка льва» Лаура Линс и Роланд Реэмаа посредством шести весьма схематичных фигур изобразили грациозную динамику «кадр за кадром». В качестве первой премии Нарва выплатила 2556 евро.

Второе место и премию в 1917 евро конкурсная комиссия присудила знаменитому йыхвискому скульптору Айвару Симсону. Он представил на суд макеты более реалистичного львиного семейства – скульптурную группу «Lion Pride».

Строительство променада на берегу пограничной реки за деньги в основном Евросоюза началось весной 2013 года и сейчас движется по графику, приближаясь к завершению следующим летом. Установка готовых скульптур львов на Шведской террасе, а именно на ее детской игровой площадке, должна стать одним из последних штрихов большого проекта стоимостью свыше 5 миллионов евро.

Проблемы начались, когда летом провалился конкурс госпоставки для поиска изготовителя «Прыжка льва». Как рассказала завотделом проектов в Нарвском департаменте городского развития и экономики Анне Веэво, интересующиеся лица были, но в итоге ни один не сделал предложения.

- С самого начала у некоторых специалистов возникали сомнения в том, что эти фигуры вандалоустойчивы, безопасны для детей и вообще технически выполнимы, – Анне Веэво выступает против того, чтобы «Прыжок льва» состоялся на строящемся променаде.

- И я не говорю тут о художественном вкусе – об этом не спорят, – чуть позже добавила чиновница, апеллируя и к прочитанным в Интернете комментариям по поводу этого проекта: – Ни одного положительного я не видела.

Веэво указывает, что по крайней мере одна из шести фигур может быть опрокинута взрослым вандалом, а некоторые выдающиеся элементы спроектированы авторами на уровне головы ребенка, что несет потенциал опасности. Также небезопасными могут оказаться некоторые наклонные поверхности…

Выбором победителя занималась комиссия, в которую входили мэр, главный архитектор Нарвы, руководитель одного из детских садов, представители Союза архитекторов. Считает ли завотделом проектов, что комиссия сделала некомпетентный выбор среди представленных ей скульптур?

На этот вопрос «Северного побережья» Веэво ответила, что целью комиссии не было оценивать осуществимость работ: изготовлением должен был заняться автор, а в случае с «Прыжком льва» авторы отказались. Но в то же время, как считает собеседница, перед приобретением авторских прав Нарва могла сделать оценку проекта на предмет как осуществимости, так и вандалоустойчивости, безопасности. Ведь отвечать за возможные неприятности с будущим детским аттракционом придется именно городу как собственнику.

После провала госпоставки на изготовление «Прыжка льва» отдел проектов взялся за воплощение «Lion Pride» Айвара Симсона.
- Мы получили соответствующее разрешение в отделе поставок Министерства финансов, предварительное согласование в EAS (Целевое учреждение развития предпринимательства). Но когда запросили у главного архитектора Нарвы документы по второй премии, возникла проблема: главный архитектор связался с EAS и стал настаивать, что, несмотря ни на что, нужно реализовывать работу первой премии, – Веэво рассказывает это с разочарованием, поскольку теперь и EAS тоже начал настаивать на том же. – Если EAS и главный архитектор города будут еще дальше упорствовать с первой работой, значит, будет реальной угроза срыва проекта (променада).

Скульптор Айвар Симсон, по словам Веэво, месяц назад заверял Нарву, что к маю успеет изготовить свое львиное семейство из искусственного гранита. «Но теперь уже могут вырасти цены и возникнуть срывы по срокам», – заметила она, подчеркивая, что остальные работы по променаду идут строго в срок и его сдача должна состояться не позднее 1 июля.

Городской архитектор и одновременно директор департамента архитектуры и планирования Пеэтер Тамбу нехотя комментирует данную тему, объяснив, что не слышал, о чем говорила Анне Веэво из департамента городского развития и экономики. Но он напомнил, что вообще в случае с конкурсами второе предложение можно брать в работу, когда по какой-либо причине действительно невозможно реализовать первое. В случае с «Прыжком льва» подобное положение, как считает Тамбу, пока не сложилось: «По крайней мере ни в наш департамент, ни членам управы не представлены такие обстоятельства».

- Просто ей (Анне Веэво) лично не нравится работа первого места, и она сегодня за спиной всех других занимается решением вопроса по своему вкусу. Поэтому мне и нечего про это сказать, – заключил Тамбу.

Ранее уже сообщалось, что готовится второй конкурс для поиска изготовителя «Прыжка льва».


"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости