Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
389 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарову выпустят 400 осетров
Автор: CaneCorso в 16/10/2013 07:10:00 (1620 прочтений)


В приграничной реке Нарове эстонские ихтиологи планируют возродить популяцию осетров. 15 октября в Нарову была выпущена первая партия годовалых осетров. Всего в реку выпустят 400 атлантических осетров.

Далее...



Как рассказал порталу rus.err.ee ихтиолог из Эстонского центра по сохранению природы Меэлис Тамбетс, в Нарове раньше водился осетр, но со временем был весь выловлен. Когда точно видели в реке осетра, Тамбетс сказать затруднился, но добавил, что в территориальных водах Эстонии последний раз поймали осетра весом до 200 килограмм в 1996 году.

"Это первый проект по возрождению популяции осетровых в Нарове, - сказал Тамбетс. - Год назад из Канады в Эстонию привезли мальков атлантического осетра, которых выращивали в местных рыбохозяйствах. И сегодня первые сорок особей осетра будут выпущены в разных местах приграничной реки. А всего в Нарову будет выпущено 400 осетров".

По словам Тамбетса, конечно, часть рыбы будет выловлена, но есть надежда на то, что большинство осетров подрастет в Нарове, уплывет в Атлантику, а через лет десять вернется на нерест в родную реку.
Тамбетс надеется, что местные рыбаки, поймав выпущенных в Нарову осетров, снимут данные (каждая рыба маркирована - прим. ред.) и сообщат ученым, а пойманную рыбу отпустят обратно в реку, за это рыбаки получат от ученых премию.

Проект по восстановлению популяции осетра в Нарове стоит 23 560 евро. Его оплачивает Центр инвестиций в окружающую среду при поддержке Министерства окружающей среды.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости