Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
402 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Руководитель Prisma: в Эстонии нет соответствующей финским зарплатам производительности
Автор: CaneCorso в 20/10/2013 07:10:00 (2471 прочтений)


В Финляндии зарплаты продавцов магазинов Prisma в два-три раза выше, чем в Эстонии, но при этом число обслуживаемых работниками клиентов тоже заметно больше, пояснил руководитель Prisma Peremarket Янне Лихавайнен.

Далее...



Это не означает, что эстонцы ленивые, сказал Лихавайнен на сегодняшнем форуме Äripäev, посвященном теме роста зарплат. Увеличить эффективность работы продавцов в Финляндии помогают различные ИТ-решения, которые, например, делают систему заказа товаров значительно более эффективной и точной.

В Эстонии начать использовать такие же ИТ-системы сложно, потому что здесь доходы от продаж и объемы продаж Prisma заметно меньше, а значит крупные инвестиции не окупаются.

«Мы пытаемся создать для Эстонии бюджетные решения», - сказал Лихавайнен, добавив, что сейчас они пытаются в сотрудничестве с ИТ-фирмами приспособить используемые в Финляндии решения для эстонских магазинов. В Эстонии запрашиваемые ИТ-фирмами суммы несколько меньше, но взять абсолютно все приемы автоматизации и систематизации у северного соседа Эстония не может.

Лихавайнен отметил, что сейчас давление на рост зарплат ощущается, прежде всего, в Таллинне. «В Таллинне начались сумасшедшие времена, в Нарве и Тарту ситуация получше», - прокомментировал он общую тенденцию роста зарплат в Эстонии.
Другие участвовавшие в форуме Äripäev руководители также отметили, что рост зарплат предполагает повышение эффективности работы.

По словам директора по персоналу Swedbank Сигне Каурсон, в этом году зарплаты повысились именно у низкооплачиваемых работников. Хотя это приветствуемая тенденция, однажды она может привести к экономии средств в других областях, например, будет изменено время работы магазинов, сказала она.

По словам руководителя CV Keskus Пааво Хейли, на основе анализа предложений работы можно говорить, что Эстония начинает потихоньку двигаться в сторону так называемой модели «умной» экономики. В объявлениях о вакансиях в интернете, по его словам, ищет работу уже немного меньше низкооплачиваемого обслуживающего персонала и больше получающих более высокую зарплату обладающих определенными навыками людей.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости