Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
422 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Парламент Эстонии отказался освободить от налога российское топливо "для личных нужд"
Автор: CaneCorso в 18/10/2013 07:10:00 (2028 прочтений)


Рийгикогу не поддержал предложение группы парламентариев из Южной Эстонии о возможности провоза топлива из России без уплаты налогов два раза в месяц. По странному стечению обстоятельств, большинство авторов предложения даже не стали за него голосовать. Против высказался и министр финансов Юрген Лиги, а также местные предприниматели.

Далее...



Пылваская фирма "Махтра Кютус" владеет девятью заправками, которые находятся в приграничном районе. И ввоз российского топлива был для них совсем некстати, а ограничение бензовозов сразу отразилось на обороте.

"На одной из заправок оборот вырос аж на 39 процентов", - подтверждает председатель правления АО "Махтра Кютус" Энну Таммемяги.

Если в золотой век бензовозов дорога у границы была постоянно заполнена машинами в очереди, то после решительного вмешательства налоговиков нагрузка на пункты пропуска упала. Зато появилась масса недовольных, промышлявших в былые времена этим незамысловатым ремеслом.

И вот в парламент поступило предложение членов группы из Южной Эстонии изменить законопроект об акцизах так, чтобы ввоз топлива из Росси без уплаты налогов был возможен два раза в месяц, а не один. Но так получилось, что ни один из авторов из коалиционных фракций так и не проголосовал за свое же предложение.

"Они даже не появились в зале, а вернулись только после окончания голосования. Мне очень жаль, так как предложение было важно для жителей приграничных районов", - сказала член парламентской группы Сетумаа Инара Луйгас (НКО "Демократы").

"К сожалению, я не смог убедить своих соратников по партии и коалиции, поэтому решил не выражать свое личное мнение посредством голосования", - отметил председатель парламентской группы Сетумаа Прийт Сибул (IRL).

По оценке министерства финансов, это предложение означало бы недополучение налогов на сумму в пять миллионов евро в год, плюс издержки местных предпринимателей.

"По-моему это позорное предложение. Приграничная жизнь не должна состоять из перевоза сигарет, водки и российского топлива. Это идея не тянет на экономическое чудо. Даже если топливо будут провозить только для личного пользования, это уничтожит местную торговлю", - сказал министр финансов Юрген Лиги.

"Если мы хотим, чтобы в приграничных районах сохранилась сеть магазинов и заправок, тогда нам стоит подумать о поддержке местных предпринимателей.

Законопроект предусматривает возможность провоза топлива без уплаты налогов один раз в месяц, как для граждан Эстонии, так и России", - подчеркнул Таммемяги.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости