Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
297 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : «Мой Есенин»
Автор: CaneCorso в 23/10/2013 07:10:00 (2901 прочтений)


Если крикнет рать святая:
"Кинь ты Русь, живи в раю!"
Я скажу: "Не надо рая,
Дайте родину мою".


Этими словами начался вечер 4 октября в Доме Культуры «Ругодив». Многие нарвитяне с радостью откликнулись, оставили все свои заботы и дела и пришли в зал, чтобы еще раз соприкоснуться с творчеством Сергея Есенина, услышать его стихи.

Далее...




Имя Есенина близко и дорого сердцу каждого русского человека. Ведь его устами говорит сама природа, сама русская душа, искренняя и ранимая. Исполнители создали особую лиричную атмосферу, как бы через свою душу передали настроение стихов поэта. Они с мастерством воспроизвели не только глубину стихотворений, трагичность есенинской биографии, но и характер самой эпохи. Звучали стихи, звучали документы и воспоминания о поэте, звучали песни, знакомые и совсем новые. Это был задушевный и правдивый разговор. О величии поэта, о его трагическом уходе, о его значении в формировании русской души, о том, что сближает всех нас.


Зрители прочувствовали нежность, мощь, трагизм, бесшабашность Есенина. Ярко и самобытно прозвучали выступления организаторов и ведущих вечера: нарвского поэта Натальи Дехант и Михаила Румянцева. Также, с волнением и страстью читали стихи Есенина Т. Баранова, Е. Щекотихина, П. Гродский. Проникновение в его роэтические образы чувствовалось в каждом слове, в каждой интонации актёров...

Слушая романсы на стихи Есенина в исполнении О. Савичевой, Е. Ковостьяновой, Т. Березиной, С.Клёста, присутствующие погрузились в атмосферу поэтичности и проникновенного лиризма. Музыкальным украшением вечера стала хореографические композиции, исполненные участниками Студии танца «Степ-Ап». Рассказ о Есенине сопровождался видеоматериалами, которые помогли воссоздать атмосферу той жестокой поры, а голос поэта и яркая музыка дали возможность зрителям заглянуть внутрь себя, услышать мелодию своего сердца.


Я остаюсь до сих пор под впечатлением от этого музыкального спектакля. Он мне понравился своей неординарностью. Это был не тривиальный рассказ о замечательном человеке, а живое, волнующее действие.

Нельзя не согласиться со словами поэтессы А. Калининой:

Прекрасный вечер, так нежданно,
Мне в дар судьба преподнесла.
Свеча огнём горела плавно.
В душе поэзия цвела.

Зал растворился в полумраке,
Мы набирались новых сил…
А щёки рдели ярче маков,-
Сергей Есенин вдохновил.


Этот литературно-музыкальный вечер, собравший почти полный зал, вызвал огромный интерес зрительской аудитории, стал данью благодарной памяти потомков великому русскому поэту.

Мне захотелось встретиться со сценаристом и режиссёром Михаилом Румянцевым. И я взяла небольшое интервью:

- Как возникла идея провести вечер Есенина?

Несколько лет назад творческие пути меня и Наташи Дехант пересеклись. Я тогда издавал кингу со стихами нарвских авторов. Познакомились, пригласил Наталью выступить на апрельском концерте «Многоголосье». Наталья много лет изучает Есенина, пишет замечательные стихи, посвящённые ему. И на том моем концерте она читала его. А после рассказала о задумке сделать чистый, яркий Есенинский концерт с настоящим Есениным.

- Что Вас привлекает в творчестве Есенина?

Он очень необычный человек. В произведениях Есенина всегда отражена гармония природы и человека. Его любовь к животным говорит о том, что у него было очень доброе сердце. У Сергея Александровича не было определенной темы, он писал обо всем, что видел вокруг. Есенин жизнелюб, это я больше всего ценю в людях. И ещё, он великий мастер русского слова, не только тонкий лирик, но и великий трагический поэт. Поэтому в нашем спектакле малоизвестные его трагические поэмы «Кобыльи корабли» и «Страна негодяев».

- Каковы цели проведения данного мероприятия?

Во-первых, лишний раз напомнить людям о красоте поэзии, ведь за каждодневной суетой люди забывают о ней все чаще и чаще. А ведь именно искусство, поэзия несут красоту в нашу жизнь! Во-вторых, вспомнить великого русского поэта, подарить людям праздник встречи с живым и ярким звучащим русским словом. И ещё: очень важно было дать людям доказательства того, что Есенин не самоубийца. Передать трагизм его стихов 20-х годов, когда он чувствует, что его выступления против насилия и безбожия вызовут месть властей.

Как вы считаете, что нам удалось, а над чем еще стоит работать?

Вы сами подтверждаете, что вечер прошел на ура. Многие после подходили со словами благодарности! Приятно, когда видишь не только результаты своего труда, но и восторженные лица тех, для кого весь этот труд был проделан. Я считаю, что такие вечера нужны! Ведь многие в наше время не интересуются поэзией, классикой, да и вообще серьёзной музыкой, литературой и кино. На таких встречах есть возможность открыть для себя много нового и интересного.

И в заключение, хочется пригласить всех нарвитян и гостей города 1 ноября в 19 часов в Дом Культуры «Ругодив» на повторение, по просьбам зрителей и участников, литературно - музыкального спектакля «Мой Есенин».


Валентина Титова, Нарва


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости