Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
249 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Будущий концeртный холл Нарва-Йыэсуу получил зеленый свет
Автор: CaneCorso в 03/11/2013 07:10:00 (1937 прочтений)


Коммерческий проект концертного холла неподалеку от курзала стоимостью как минимум миллион евро должен быть завершен не позднее января 2019 года.

Министерство окружающей среды дало зеленый свет планам строительства в Нарва-Йыэсуу, неподалеку от курзала, летнего концертного зала подобного юрмальскому. Ждем его к 2019 году.

Далее...



Нарвское ТОО «Женева» в конце 2012 года предложило властям Нарва-Йыэсуу построить летний концертный холл, подобный тому, что привлекает исполнителей и туристов в Юрмалу. Для этого требуется отдать фирме под застройку муниципальную землю по ул. Метса, 3 – более двух гектаров в центре курортного города.

К бизнес-объектам «Женевы» сегодня относятся одноименный нарвский центр культуры с концертным залом и ночным клубом, отель «Нарва», ресторан «Castell» в Нарвской крепости, пара ресторанов в торговом центре «Фама». Фирма занимается организацией в Нарве театральных представлений, концертов и фестивалей, как то ежегодный байкерский фестиваль.

Городское собрание Нарва-Йыэсуу 30 января обсудило и дало согласие выделить «Женеве» запрашиваемый участок – поручило горуправлению нотариально заключить договор о передаче права на застройку. Однако уже в феврале возникла проблема: земля имеет целевое назначение «социальная» и не годится для коммерческого проекта. Кроме того, нотариус увидел отсутствие разрешения на сделку со стороны Министерства окружающей среды, требующегося по условиям муниципализации участка.

Соответствующие запросы были отправлены в Таллинн – и только 27 сентября министр Кейт Пентус-Розиманнус издала приказ о разрешении на изменение целевого назначения и передачу муниципальной собственности под застройку.

Мэр Райво Мурд сказал «Северному побережью», что так как процесс затянулся и изменяются ранее обговоренные сроки, городу потребовалось 16 октября скорректировать прежнее решение. «Сейчас все это оформляется, и в самое ближайшее время будет осуществлена нотариальная сделка».

Право застройки дается на 25 лет с возможностью продления на такой же срок. График внесения инвестиций со стороны «Женевы» горсобрание расписало детально: за шесть лет в сумме не менее миллиона евро. Когда холл построят, горбюджет начнет получать от предпринимателя по 6000 евро в год.

Концертный холл должен открыться не позднее января 2019 года. Предполагается, что зимой он будет преображаться в крытый каток с прокатом инвентаря и местами для размещения приезжих. Архитекторами наняты авторы, проектировавшие новое здание Нарвского колледжа Тартуского университета.

Представитель «Женевы» Григорий Малышкин подтвердил, что фактически не осталось препятствий подписать нотариальный договор с городом, а следующим вопросом будет работа с инвесторами.
Член правления фирмы Евгений Федоров ранее осторожно говорил членам городского собрания, что стоимость строительства превысит миллион евро. Сегодня Малышкин уточняет: «Миллион – ничто, одно только качественное оборудование может стоить столько».

Зато, как отметил Малышкин, площади выделяемого участка вполне хватит для того, чтобы подойти к делу более масштабно – и сделать со временем не просто концертный зал, а целый развлекательный комплекс.

По соседству с ул. Метса, 3 находится курзал Нарва-Йыэсуу. Историческое здание в полуразрушенном состоянии, его восстановление и расширение обещается Тийтом Вяхи с 2007 года, но делу мешает спор с горуправлением о финансировании детальной планировки. Цена проблемы – от 20 до 100 тысяч евро, по разным оценкам.

Накануне местных выборов Вяхи и Мурд заявили в городском вестнике «Нарва-Йыэсуу», что в результате «многочисленных серьезных переговоров» найдены возможности для восстановления курзала: «Владелец ТОО «Navesco» Тийт Вяхи на утверждающей встрече с руководством города и бизнесменами выразил желание продолжить планирование и проектирование таким образом, чтобы строительные работы можно было начать в 2015 году».

Будущий курзал видится его хозяевам как многофункциональный местный центр с публичными и коммерческими функциями, в частности, с гостиницей.

По словам Малышкина из ТОО «Женева», о сотрудничестве или партнерстве с владельцами соседнего курзала речи сейчас не ведется.


Северное побережье

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости