Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
578 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Желающих купить бывшую 7-ю школу за 1 миллион евро по-прежнему нет
Автор: CaneCorso в 03/11/2013 07:20:00 (2686 прочтений)


Здание магазина Maxima на ул. Мыйза - одно из 11 мест города, где предполагается
установка камер видеонаблюдения. Фото из архива "ВП"

Временно исполняющая обязанности Департамента развития и экономики Нарвы Елена Скулачева ответила на вопросы журналистов по поводу проблем, о необходимости решения которых в прессе говорят годами.

Когда будет создана городская система видеонаблюдения?

Далее...



«Итоги тендера будут подведены в ближайшее время. Есть два предложения, одно — с очень низкой стоимостью, другое, напротив, превышающее запланированную городским бюджетом Нарвы на 2013 год сумму. Сейчас мы изучаем вопрос, возможно ли получить качественную услугу за сравнительно небольшие деньги, или она должна стоить дороже. Пока речь идет об 11 точках подключения. В будущем планируем расширять эту сеть до 64 точек подключения. Когда эти планы будут реализованы, зависит от финансовых возможностей города», - говорит Елена Скулачева.

Напомним, что еще в феврале Идаская префектура полиции и погранохраны дала согласие на установку сервера видеонаблюдения и другого необходимого оборудования в одном из помещений нового здания Нарвского отдела полиции. Собственно, полиция и будет использовать систему для повышения уровня правопорядка на улицах города.

Камеры будут установлены на Петровской площади, около ночного клуба “Люкс”, на площади возле Центра культуры Geneva, на площади возле торгового центра Fama, у двух магазинов Maxima - на Мыйза и на Креэнхольми, рядом с магазином Prisma – на Кангеласте, на перекрестке Таллинн-ского шоссе, Кангеласте, Креэнхольми, на перекрестке улиц Кереса и Креэнхольми - рядом с бывшим зданием Нарвского колледжа, а также в парке бывшего ДК имени Герасимова.

С фирмой-победителем тендера будет заключен договор на три года. В течение этих лет Нарва планирует потратить на приобретение данной услуги 40 тысяч евро. С победителем тендера заключат рамочный договор, который будет предполагать, что, если депутаты Нарвского городского собрания в рамках бюджетов города на 2014 и 2015 годы решат увеличить расходы на видеоохрану города, то камер могут установить больше одиннадцати уже в этот период.

Тема создания городской системы видеонаблюдения стала актуальной весной 2012 года, когда произошло потрясшее всю Эстонию убийство Варвары Ивановой. Нарвитяне потребовали у властей принять меры по повышению безопасности в городе, прежде всего, установить видеокамеры и привести в порядок городское освещение. Решение вопроса затянулось.


Когда отремонтируют фонтан у нарвского ДК «Ругодив»?


«Сейчас нам нужно определится, когда приступить к ремонту: в этом году или дождаться весны, - отмечает Елена Скулачева. - Проблема еще в том, что на фонтан (в том числе на консервацию и расконсервацию) в бюджете города запланировано 9 тысяч евро, а полученное ценовое предложение превысило 10 тысяч».

Напомним, что в мае этого года фонтан, экстренно отремонтированный не в соответствии с проектом (тот еще не был готов) специалистами Narva Vesi по заказу городских властей, проработал чуть больше недели, после чего его выключили. На этот раз фонтан не сломался, а затопил подвалы находящегося рядом Дома культуры. Весь 2012 год он также простоял без дела.

По словам руководителя департамента, кардинально решать проблему нарвского фонтана, например, снести его и построить новый, власти не планируют.


Как обстоят дела с продажей недвижимости бывшей 7-й (Юхкентальской) школы?


Таинственный российский инвестор потерял интерес к бывшей седьмой, Юхкентальской школе, когда ее в очередной раз выставили на аукцион, решив не передавать ценную недвижимость без конкурса. Роман Викулов

«Мы уже шесть раз выставляли ее на торги, и вот очередные были признаны неудавшимися. Не поступило ни одного предложения, не было ни одного звонка, никакого интереса потенциальными покупателями проявлено не было, - рассказывает госпожа Скулачева. - 30 октября состоится заседание комиссии по городскому имуществу. Там будем решать, что делать с этой недвижимостью. Я считаю, что начальную цену — 1 миллион евро - можно пересмотреть в сторону уменьшения. Но в конце концов, такое решение могут принять только депутаты городского собрания. Содержание здания (здание отапливается, его охраняет посменно четыре человека) в этом году обойдется Нарве в 48250 евро».

Напомним, что весной этого года намерение нарвской власти без конкурса передать право застройки участков Креэнхольми, 60 и 64 недавно созданной фирме Westmor Capital OÜ для строительства там спортивно-развлекательного центра, а также недвижимости бывшей седьмой школы, для строительства там аквапарка, наделало в Нарве много шума. Когда три комиссии в Нарвском горсобрании согласились с переданным из управы проектом решения передачи почти 2.5 га никому не известной фирме, а точнее - стоящему за только что созданной фирмой никому не известному российскому инвестору за символические 1230 евро в год, Независимый профсоюз энергетиков и шахтеров отреагировал на эту новость организацией митинга протеста у центра культуры Geneva, на который пришло около 200 нарвитян. В то же время правовая комиссия горсобрания установила, что без конкурса передавать недвижимость незаконно, и мэр снял вопрос с повестки дня очередной сессии. Westmor Capital OÜ после этого данными объектами недвижимости больше не интересовалось.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости