Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
279 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Всемирный день вегана - 1 ноября
Автор: CaneCorso в 01/11/2013 07:30:00 (5502 прочтений)


1 ноября объявлен в календаре Всемирным днём вегана. Именно в этот день в 1944 году в Лондоне появилось первое Веганское общество. Веганство – "строгое вегетарианство". Само слово «веган» может звучать незнакомо, хотя произошло как раз от «вегетарианца»: за основу взяли три первых и две последних буквы от английского «vegetarian».

Далее...




Веганы и вегетарианцы

Вегетарианство — образ жизни, предполагающий отказ от употребления в пищу плоти животных. Вегетарианцы бывают разные: некоторые позволяют себе молоко, сыр, приготовленный без использования сычужных ферментов (сычуг – часть желудка коровы или козы). Другие вегетарианцы едят и яйца, ссылаясь на то, что из яиц, выращенных в инкубаторе, так или иначе не вылупятся цыплята, а значит, есть их не возбраняется.

Веганы следуют идее не причинения насилия гораздо строже, чем вегетарианцы. Правила жизни последовательных веганов довольно суровы. Они подразумевают исключение из рациона любых продуктов животного происхождения. С точки зрения веганов, этично употреблять в пищу лишь растительные продукты: никакого молока, яиц, и меда. Аргументы веганства: всё это животные вырабатывают для себя, а не для людей; кроме того, коровы, куры, свиньи и другие животные зачастую содержатся на фермах в жестоких условиях.

Те же принципы действуют в веганстве и при выборе одежды: нельзя носить мех, натуральную кожу, шёлк и шерсть. При покупке косметики особенное внимание обращается на то, не тестируется ли она на животных. Ну и, само собой, веганы не пойдут развлекаться в цирк, дельфинарий или зоопарк.


Среди самых известных в мире веганов — музыканты и композиторы Брайан Адамс, Том Йорк, Пол Маккартни, Моби, Шинейд О’Коннор, актеры Натали Портман, Хоакин Феникс, Вуди Харрельсон, Тоби Магуайр, спортсмены Деннис Родман, Майк Тайсон, а также известные личности прошлого: Аристотель, Сократ, Леонардо да Винчи, Махатма Ганди, Лев Толстой, Исаак Ньютон.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости