Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
381 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : О перспективах развития туризма в Нарве
Автор: CaneCorso в 06/11/2013 07:30:00 (1589 прочтений)


На сегодняшний день миссия местного самоуправления города Нарвы заключается в постоянном обеспечении на территории города максимально возможных благоприятных условий для проживания жителей, а также комфортного пребывания гостей и туристов.

Далее...



На пресс-конференции для журналистов старший специалист Нарвского департамента экономики и городского развития Ольга Черемушкина рассказала, что на первом месте среди зарубежных туристов по Эстонии - финны. Однако, стоит отметить, что заметно вырос интерес к Эстонии и у российских туристов.

- Россия по-прежнему остается самым динамично развивающимся целевым рынком для Эстонии, - рассказывает Ольга Черемушкина. Вторым по популярности для россиян является Ида-Вирумаа. Общее количество ночевок в нашем уезде выросло на 13%. Среди местных жителей Ида-Вирумаа третий по популярности уезд (89,6 тысяч ночевок) после Таллинна и Пярну. Средняя заполняемость мест размещения составляет 43%, что является хорошим показателям. Для сравнения заполняемость в Ляэне-Вирумаа составила лишь 34%.

Нарва постоянно осуществляет активный маркетинг туристических возможностей города на внешних рынках. Основные целевые рынки – это наши соседи: Россия, Финляндия, Латвия, второстепенные рынки – Германия, Швеция, Литва:

- В этом году Нарва уже была представлена на туристической вставке в Хельсинки, которая прошла в январе, на местной туристической выставке в Таллинне (в феврале) и в том же месяце на туристической выставке в Риге и на пароме «Таллинк». В июне город был представлен на Ганзейских днях в Германии, а в июле - на днях Таллинна. Были проведены инфо-семинары для туристических фирм Санкт-Петербурга в марте, сентябре и октябре, пресс-рейсы в феврале и августе для журналистов из России. Совместно с туристическим кластером Ида-Вирумаа были проведены ознакомительные рейсы в Нарву для журналистов из Финляндии, туроператоров из Швеции и Эстонии. По результатам рейсов вышел ряд рекламных статей в российских и финских изданиях, несколько передач «Саквояж впечатлений», транслируемых по интернет-каналу Питер ТВ, репортаж о Нарве на финском телевидении. Совместно с Tallink разработаны туристические пакеты для любителей истории. Запущена страничка на facebook, информирующая о всех мероприятиях и интересных для гостей и жителей города новостях https://www.facebook.com/NarvaVisitorCentre. Также отпечатаны буклеты с общей информацией о Нарве и Н-Й, карты и календарь мероприятий на следующий год.

По состоянию на конец сентября 2013 общее количество ночевок в Нарве составило 40985 (50 294 ночевок за 2012 год) при средней заполняемости 41%. В летние месяцы заполняемость была го-раздо выше – в среднем 57%:

- На основании статистических данных 2012 года, общий рост туристов составил 19,7%, рост ночевок составил 12,5% (50 294). Количество ночевок было рекордным, начиная в 2001 года (69% составляли ночевки зарубежных туристов). Основной рынок – российские туристы. Популярность Нарвы среди россиян доказывает и тот факт, что количество сделок tax free по состоянию на конец августа этого года превысило количество сделок в Таллинне.

Ольга Черемушкина рассказала, что среди посетителей Центра обслуживания гостей города в Нарве все также преобладают российские туристы. По состоянию на конец октября – 5632 гостя из России. На втором месте Германия – 1 044 (в 2012 году тоже 1002), на третьем - гости из Велико-британии и Финляндии (в 2012 Польша 758). Количество гостей из Великобритании увеличилось (2012 – 303, 2013 - 597):

- В основном, посетители нуждаются в общей информации о городе, местах питания и достоприме-чательностях, бронируют места размещения. Также активно интересуются о возможностях отдыха в других городах Эстонии. В августе этого года Департамент развития и экономики подготовил проектное ходатайство в EAS, в программу Поддержки распространения туристической информацие на финансирования строительства дополнительного зала в Центре, где в интерактивной форме можно получить туристическую информацию по всей Эстонии. 30.10 мы получили решение о том, что проект одобрен и финансирование в размере 65 212,07 на его реализацию выделено. Город софинансирует 47 222,54 евро, что составляет 42% от общей стоимости проекта (112 434,61).

В результате к ноябрю следующего года в Нарве появится новый аттракцион для туристов, который будет представлять собой Эстонию в миниатюре.

Сам зал будет по площади чуть меньше 60 квадратных метров. Окон в нем не предусматривается. На стенах будут фотообои с изображениями различной тематики. Это природа Эстонии, отдых в городах Эстонии и на ее морском побережье. На каждой стене будет находиться большой экран, на котором можно будет выбирать язык и различные опции, а на полу будут стоять четыре так называемых инфостойки по одной на каждый регион Эстонии с планшетными компьютерами, где будут представлены объекты согласно регионам. Будут представлены по 10 ТОР-объектов каждого региона, которые туристам предлагается посетить. Также будет представлена видео, фото и текстовая информация о каждом конкретном объекте. На полу, под ногами клиентов, будет карта Эстонии, а на потолке – изображение облаков. Таким образом, тематика зала будет представлять собой Эстонию с высоты птичьего полета. Когда клиент будет выбирать понравившийся ему объект, то с потолка с помощью проектора, на то место, где этот объект находится, будет проецироваться определенный значок.

В качестве дополнительных услуг появиться камера хранения, где можно будет в закрывающихся шкафах оставлять свои личные вещи, в том числе большие чемоданы и рюкзаки. Первое время услуга будет бесплатной. Окончание работ планируется в ноябре 2014 года.

В рамках предыдущего проекта, финансируемого той же программой, для города было закуплено еще 5 дополнительных инфокиоска, где можно будет получить туристическую информацию по всей Эстонии. Всего у города 8 инфокиосков, которые будут располагаться в Нарвском замке, крупнейших торговых центрах и гостиницах Нарвы и Нарва-Йыэсуу.

По завершению пресс-конференции Ольга Черемушкина отметила, что по данным международной туристической организации UNWTO в первой половине 2013 года рост внешнего туризма составил 5,2%. Это значит, что показатель количества путешествий людей за пределы своей страны продолжает расти. Однако количество ночевок не увеличивается, что говорит о том, что люди по-прежнему предпочитают короткие визиты. В Эстонии в первое полугодие этого года останавливались на ночлег 831 424 человек, что на 2% (15 658) больше рекордного количества туристов в тот же период прошлого года. Количество ночевок составило 1 697 462.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости